Как наладить отношения в браке - Блог Психолога
Как наладить отношения в браке

Как наладить отношения в браке

Поговорим о том, как наладить отношения в браке. Люди встречаются, узнают друг друга и женятся. Только после брака оказывается, что они абсолютно разные. У них разные требования к жизни, разные взгляды на одни и те же вещи, разные ожидания от самого брака. Как же жить людям, у которых такие разные взгляды? Есть ли место любви в такой ситуации?

Не редко можно услышать такие фразы, что разные между собой притягиваются, как «+» и «-», что разные люди дополняют друг друга. Но так ли это на самом деле? Ведь разные приоритеты в жизни задают разные векторы. А супруги только тогда живут дружно и хорошо, когда этот вектор у них общий, когда они не превращают свою семью в лебедя, щуку и рака.

Как наладить отношения в браке. Первое что нужно делать в такой сложной ситуации это поговорить со своим супругом. Если Вы уже и решили создать семью и жить вместе, то на это были серьезные причины. Не стоит забывать, что связывая свою жизнь узами брака и произнося слова клятвы, Вы делали это не просто так, а на самом деле обещая отдать себя и свою жизнь в руки партнеру. Он должен понимать Вас как никто другой. Супруг – это тот человек, который сможет и поддержать и выслушать Вас от начала и до конца. Не стоит бояться открыться ему. Если что-то прятать друг от друга и не говорить, то есть риск построить между вами нешуточную стену. Тогда отношения не просто будут холодными, а вообще перейдут в стадию отчуждения.

Разговор с супругом должен быть на тему: «Что значит для меня семья?». Каждый из вас должен рассказать, как он видит свою семью, какую роль он приписывает себе, и какую отводит Вам. Также и Вы должны с ним поделиться своим мнением. Не бойтесь говорить. Люди для того и обладают даром речи чтобы его использовать. Для удобности можете взять каждый по листку бумаги и по ручке. На них стоит делать пометки того, что Вас не устраивает. Каждый помечает соответственные моменты в разговоре.

Когда разговор на эту тему закончен, приходит этап анализа ситуации. Только не нужно соглашаться со всем в целях избегания конфликта. Вы для того и начинали этот разговор, чтобы дойти до какого-то общего момента. Анализ состоит в том, что Вы смотрите на свои пометки и говорите друг другу о том, что конкретно вас не устраивает во взглядах своей второй половинки. Также анализируете важность этих моментов. Что важно для Вас, а что для Вашего супруга. Только не скрывайте своих чувств, мнений и убеждений. Это может стать крупной ошибкой и свести все старания ни на что.

После проведенного анализа вам стоит построить общую модель семьи. Вы теперь вместе ее рисуете. Учитываете желания друг друга, пытаетесь найти компромиссы, сглаживаете острые углы. Теперь смотрите на то, что у вас получилось, и думаете как сможете это принять. Не стоит горячиться. Возможно, это все Вам еще и понравится. Главное дать шанс для этой модели.

Заключительный этап разговора – это выводы, которые вы сможете вынести из своей беседы. Очень важно чтобы вы добились понимания и согласились друг с другом, что есть моменты, которые неприемлемы для каждого из вас. Также стоит поговорить о важности этих моментов. Если они настолько важны, что уже ничего нельзя поправить и вы смириться не сможете, то это есть настоящей проблемой в отношениях. Если же нет – то пробуйте пожить по утвержденной модели.

Как наладить отношения в браке. Когда будете испытывать построенную модель, не делайте главной ошибки – не злитесь на то, что Ваш супруг не выполняет свои оговоренные обязанности всецело и сразу. Вы также не все с первого раза сможете осилить. Будьте терпимее друг к другу. Это поможет прижиться по-новому.

В любом случае Вам стоит еще попробовать выполнить следующее задание. Не думайте ни о чем лишнем, не настраивайте себя и постарайтесь выбрать для этого задания такой момент, когда ни Вы, ни Ваш супруг не испытывали сильных эмоций. Это обеспечит адекватность проведения этого занятия. Тематика его: «Мир глазами любимого». Для этого нужно выбрать удобную позу и просто сесть друг против друга. В полной тишине прокрутите у себя в голове день, который проживает ваша половинка. Попытайтесь обострить внимание на стрессах, возможных трудностях, ответственности и т.п. сложных моментах. Теперь попробуйте перенести мысленно себя на место него и спрогнозировать свою реакцию на соответствующие ситуации. Представьте себе друг друга работу, домашние хлопоты, общение с друзьями, звонки родственников и т.д. Смоделируйте поведение. Попытайтесь испытать эмоции, которые возникают у вашего супруга. Одним словом, посмотрите на мир глазами друг друга.

После окончания занятия откройте глаза и посмотрите друг на друга. Теперь вы стали намного ближе. Уже, как минимум, Вы будете всегда его встречать улыбкой, а не скандалом из-за какой-то мелочи, а он, будет приносить домой что-то вкусненькое для любимой жены, а не просто ворчать в ответ на ваши укоры.

Есть еще много разных методик по налаживанию отношений в браке. И не стоит забывать то, что брак, в первую очередь, это постоянный и очень сложный труд. Если перестать строить отношения – они просто развалятся как карточный домик.