Как реагировать на конфликты - Блог Психолога
Как реагировать на конфликты

Как реагировать на конфликты

Вопросы психологии. Как реагировать на конфликты. Каждый из нас выбирает свой тип поведения в спорных ситуациях. Одни всегда вежливы и доброжелательны, другие предпочитают вовсе не выяснять отношения, третьи – действуют жестко. Каждому свойственно то или иное поведение, ввиду сложившихся в детстве или на основе опыта, качеств.

Как реагировать на конфликты. Миролюбие – прекрасно завуалированный тип психологической защиты. Глядя на людей, предпочитающий этот вид защиты, никогда не скажешь, что они вообще способны вступать в споры. Доброжелательность производит впечатление уверенности. Наряду с тем, доброжелательность является инструментом в вашем арсенале защитных методов для решения проблем и конфликтных ситуаций, которым подвержены абсолютно все. Вы за мир во всем мире, причем немного уступив оппоненту, вы действительно будете чувствовать себя гармонично, не зацикливаясь на уступках с вашей стороны и не чувствуя поверженность. Про таких людей говорят «легкий характер». Однако именно этот вид защиты является наиболее оптимальным и эффективным, к тому же, высоко интеллектуальным. Люди, использующие доброжелательность как средство достижения целей, способны очень деликатно продвинуть свои интересы. Однако иногда, одной доброжелательностью невозможно решить конфликт, поэтому требуется напор и даже агрессия. Скрытой угрозой может стать сознательное сдерживание негативных чувств. Если вы постоянно напоминаете себе о том, что агрессивное поведение – это не правильно, негативные эмоции могут привести к депрессии, ведь все ваше негодование, скрытое за доброжелательной улыбкой, вместо того, чтобы вырваться наружу, станет накапливаться внутри вас. Единственный совет – попробуйте пополнить репертуар ваших психологических защит, добавив немного твердого и жесткого поведения.

Защита «избеганием» имеет свои причины. Возможно, в детстве вы сталкивались с ситуациями, когда предпочтительнее было уйти в тень, дабы избежать психологической травмы. Зачастую, те, кто в детстве становился свидетелем родительских ссор, в будущем принимают именно этот вид психологической защиты. Ведь, чтобы не разочаровываться в близких людях, ребенок предпочитал не слышать выяснений отношений между родителями, прячась под одеялом. Как страус при малейшей угрозе прячет голову в песок, вы избегаете проблем, не выяснив суть. Даже при незначительных ссорах, вы не хотите вдаваться в подробности дела, знать неприятную информацию, которая, кстати, может оказаться полезной. Избегание как защита делает человека менее чувствительным к происходящему, меняет картину мира в худшую сторону, где, все, что кажется тревожным, имеет большую угрозу. Пространство вокруг восстановится неуютным, прогнозы на будущие – пессимистичными. Конечно, некоторая «толстокожесть» к мелочам жизни необходима каждому, но мера эта незначительна. Равнодушные люди иногда опаснее преступников, ведь именно с их молчаливого позволения совершаются злодеяния.

Как реагировать на конфликты. Помочь избавиться от комплексов, могут занятия спортом. Упражнение делают более подвижными не только тело, но и нашу психику. Полезно общение с близкими, друзьями, которые могут обращать ваше внимание на те ситуации, которых вы неоправданно пытаетесь избежать.

И последний, вид защиты – агрессия. Это самый примитивный вид поведения, который вкупе с логическими доводами действительно очень силен. Человек, пользующийся агрессивным методом защиты, уже изначально воспринимает ситуацию неверно. Подсознательно, в окружающих видятся оппоненты и враги, которые случайно или нет, могут повлиять на вашу ситуацию неблагоприятно. Опять же, окружающие люди чувствуют враждебный настрой, и доверительные отношения изначально невозможны. Агрессивное поведение – наиболее трудное в управлении. Причины такого поведения могут быть как врожденными, так и приобретенными. Касательно последних, поводом для агрессии могут служить психологические травмы, не пережитое горе или успешная манипуляция взрослыми с помощью агрессивного поведения еще в детстве. Безусловно, некоторые навыки агрессивного поведения необходимы в ряде жизненных ситуаций, однако агрессия как основное орудие защиты неприемлема. Иногда, решение проблемы требует психотерапевтического вмешательства.