Как избавиться от депрессии? - Блог Психолога
Депрессия

Как избавиться от депрессии?

Каждый человек, и пусть даже единожды, но испытал чувство бесконечной тоски, отрешенности, апатии, хандры и тотальной грусти, которые ему никак не получалось побороть. В такие моменты страдальцу ничего не хочется делать, а единственным желанием остается жажда забраться в «глубокую и темную норку» и тихо там лежать, до полного исчезновения.

Как вернуть жажду жизни?

Депрессивные состояния чаще всего появляются в осенне-зимний период, и страдают ими, как правило, одинокие или неудовлетворенные своей жизнью, люди. Интересно, что депрессия, аналогично вирусу, может быть «заразна», и чем дольше она развивается, тем сложнее ее вылечить. Идеальным вариантом помощника в борьбе с упомянутым недугом станет психотерапевт, который быстро разберется в причинах возникшей проблемы и найдет наилучший выход. Для начала следует записаться на консультацию психолога, где и обсудить свое состояние. В целом, после курса психотерапии, 9 из 10 пациентов возвращают себе душевное равновесие.

Для самостоятельного лечения, в первую очередь требуется разобраться в себе, и отыскать причину депрессии. Далее найденную проблему следует решить, либо научить себя смотреть на нее с другого ракурса.

Придумайте себе хобби, и занимайтесь им в свободное время. Это может быть изучение чего-либо, занятие химией или астрономией, вышивка, вязание, рыбалка и т.п. Найдите любимое времяпрепровождение, тем самым возвратив себе душевное равновесие.

Если причина в работе – увольтесь и найдите ту, которая сможет хотя бы частично ответить вашим желаниям. Не стремитесь к высокой зарплате и несмотря ни на что, подберите занятие, которое будет вам приятно и не станет восприниматься как «каторга».

Не зацикливайтесь на проблемах и не дружите с глупцами и лентяями. Научитесь проще смотреть на вещи и легче их воспринимать. Очистите свою голову от «порочного круга» депрессии, и возьмите себе за правило улыбаться как минимум дважды в день, и не только губами, но и всем своим существом.