Сила слова в нашем мире - Блог Психолога
Сила слова

Сила слова в нашем мире

Вся наша жизнь складывается из общения с другими людьми при помощи Слова. Оно сопровождает нас с раннего детства до глубокой старости. Каждое произнесенное слово влияет на самого человека и окружающий мир.

При общении друг с другом мы придаем определенную смысловую нагрузку, определенную энергию нашим словам в зависимости от преобладающих эмоций и мыслей.

Окружающий мир чутко реагирует на любое наше высказывание. «Доброе слово и кошке приятно» — так говорили наши предки, вкладывая в эту простую фразу глубокий смысл. Каждое произнесенное доброе слово улучшает настроение, придает сил и уверенности собеседнику, мотивирует и стимулирует двигаться дальше.

Слова с ненавистью и злобой, наоборот, отстраняют от нас других людей, создают новую отрицательную энергию. Все испытывали такое ощущение — незнакомый человек нагрубил и настроение испортилось.

Каждое слово рождает образ

Образ — это определенная ассоциация, прошлые пережитые эмоции в виде картинки. Человек настолько подвержен образу, что в течении жизни складываются различные народные приметы и суеверия. Доходит до того, что человек начинает верить в самые нелепые вещи.

Например, говорим слово «кошка». Возникает образ пушистого домашнего питомца. Теперь добавим одно слово — «черная кошка».

Все знают, что черная кошка не к добру, если перебежала через дорогу. Некоторые товарищи даже будут стоять и ждать, пока другие не пройдут. Сразу становится не по себе.

А почему? Ведь это та же кошка, только черного цвета.

Представьте слово «шашлык». Какой у вас возникает образ? Природа, лес, друзья, веселье, запах костра и тонкий аромат жареного мяса…

Каждый образ, воспоминание несет в себе положительную или отрицательную энергию. В жизни мы даже не замечаем всего этого.

Все наши слова несут положительную и отрицательную энергию. Эта энергия заключается в каждом слове, оказывает влияние на нас и мир вокруг нас. Неважно, подумали или сказали вслух.

Мы можем вложить в одно и тоже слово разный смысл, созидательную или разрушительную силу.

Если вы думаете только всегда о плохом, если вас постоянно окружают отрицательные слова, то это негативная энергия будет разрушать вас.

Каждое утро кажется серым, чувствуешь себя полностью разбитым, сил нет… Потом следуют вредные привычки, за ними депрессия, постоянные неудачи, банальное отсутствие интереса в жизни – это последствия негативной силы слова.

Наши предки с древних времен знали и использовали силу слова в молитвах, проклятиях, ритуальных обрядах. А сейчас в нашем «высокоразвитом мире» слово становится простым обозначением предмета, выступая все чаще в разговоре ругательством.

Жизнь человека начинает меняться не в лучшую сторону. Так, подстраиваясь под быстро меняющийся мир, мы меняем смысл слова, для простоты и удобства в социальных сетях стараемся его максимально сократить. При этом также сокращается значимость и сила слова, становится простым пустым звуком.

Все знают эксперимент с водой, которой говорили плохие и добрые слова. Подобный эксперимент делали и с растениями. При хороших, добрых, ласковых словах вода создавала правильные кристаллы, а растения росли лучше. Это подтверждает, что сила слова обладает влиянием на окружающий мир.

А если взять человека — он на 80 процентов состоит из воды… Вот вам объяснение случаев исцеления при помощи молитвы, когда слово становится лекарством.

Например, хороший психолог использует силу слова весьма эффективно, решая большую часть проблем клиента в различных сферах жизни. Нужно учиться использовать эту силу с малых лет, ведь каждый из нас обладает этим даром.

Силой слова можно сдвинуть горы

Жизнь сама по себе простая штука и по мере взросления, чаще всего, трудности мы создаем себе сами. Каждое сказанное слово таит в себе существенную силу.

Только люди забыли об этом, и оттого с каждым ругательством, негативным словом увеличивается отрицательная сила слова. Поэтому люди страдают, приносят боль другим или бросают в одиночестве.

А ведь изменить все в лучшую сторону довольно просто. Достаточно изменить свое отношение, изменить энергию слова, понять и научиться использовать силу слова.

Уделяйте время словам в вашей речи, вкладывайте в них больше позитива, чаще используйте слова поддержки, вдохновения для родных, знакомых и они ответят тем же. Вы сразу почувствуете положительную силу слова. Успех, счастье, радость жизни – все это начнет появляться в вашей жизни.

Используйте следующие маленькие секреты, чтобы добиться большего эффекта при общении с людьми.

Во-первых, избегайте банальности. Хорошо выглядите, вы прекрасны, тебе это идет, возможно, милые слова, но лучше будет, если отметить что-то конкретное. То, что действительно вам понравилось. Это требует более пристального внимания к своему собеседнику. Ваше личное мнение, подкрепленное искренними словами, достигнут самого сердца человека.

Во-вторых, можно задать вопрос так, чтобы человек ответил вам развернутым ответом. Вместо слов «Выглядите сегодня замечательно», спросите «Что вы делаете, чтобы выглядеть так замечательно?». Вместо да, нет или просто кивка головой в знак согласья, получите развернутый ответ.

В-третьих, мелкие детали. Возможно, красивой девушке понравится комплимент о ее фигуре, но ей это всегда говорят. Можно отметить красоту пальчиков, лица, волос и так далее. Не забываем, что у красавицы тоже есть внутренний мир, особенности характера, положительные качества.

Можно отметить у человека дисциплинированность, ответственность, организованность, трудолюбие, креативность.

Могут возникнуть трудности в общении, но мы не ищем легких путей. Банальная застенчивость, замкнутость, ограниченность слов в речи будут сильно мешать и их необходимо преодолеть.

Возможные способы преодоления трудностей:

— составляем план разговора.

Сначала это будет трудно, но он необходим как путешественнику карта, чтобы не потеряться пути. Продумайте возможные вопросы, ответы, потом посмотрите, что получилось по плану, а что нет.Сделайте работу над ошибками.

Кстати, как это может помочь в жизни? Например, возьмем школу. Замечаю, что ученики рассказывают все, что знают и потом не могут ответить на вопрос учителя. Я же при пересказе темы рассказывал все, но важные моменты пропускал. В итоге получалось, что на вопросы учителя были ответы.

— пишите сочинения, письма для упорядочивания мыслей.

— читайте развивающую литературу – былины, сказки, духовную литературу, поэзию и прозу.

— выделите себе несколько минут полной тишины. Скажите себе, что у вас все получится. Создайте установку на успех.

Итак, за словом таится невидимая, но очень могущественная сила. Точно подобранные слова, искренность, открытость для других людей и комплименты от чистого сердца приблизят вас к неизбежному успеху.

Ничего не происходит сразу, но спустя некоторое время вы увидите, что добились многого в жизни. Управляйте своей судьбой, а не ждите, пока судьба будет управлять вами.

Помните, выбор слова, и выбор лучшей жизни всегда есть!

Берегите себя и своих родных!