Сублимация сексуальной энергии в творчество   - Блог Психолога
Сублимация сексуальной энергии в творчество  

Сублимация сексуальной энергии в творчество  

Бесспорным является тот факт, что в состоянии влюбленности и ощущении абсолютного счастья появляется невероятный созидательный подъем: создаются стихи, мелодии, произведения искусства и множество других творений, которые никогда бы не смогли появиться на свет, если бы их автор не ощущал этого грандиозного чувства творческого потенциала. Что же это за ощущение и каковы его истоки, мы попробуем разобраться в этой статье.

В мировой практике известно много случаев, когда шедевры искусства создавались в момент влюбленности их автора. Допустим, вы плохо разбираетесь в сольфеджио, не владеете мастерством кисти на холсте, но приглашая любимого на ужин, вы печете особенный и оригинальный рецепт пирога? Или вы включаете любимую мелодию и начинаете кружиться по комнате в танце? Что означает «сублимация»? Это своего рода трансформация энергии, имеющей сексуальный характер, в творчество, помогающая человеку раскрыть скрытый потенциал собственных возможностей. Возникает большая проблема, заключающаяся в том, как именно направить этот собственно бьющей ключом поток энергии в созидательном направлении?

Сублимация: разрядка или бессознательное…В одном из произведений Марк Твена рассказывается интересная теория о появлении творчества в поэзии. Когда-то у первобытных людей ритмично повторяющиеся слоги появились как следствие голода. Например, древний охотник в накинутой на плечо шкуре, восклицал торжественно «О, мясо, о густо-красное мясо!» и в бурных аплодисментах получал хорошее вознаграждение в виде солидного куска добычи. Произведения Твена стали шедевром литературы.

Однако, научная точка зрения на природу творчества ближе к другой догадке родоначальника психоанализа Зигмунда Фрейда. По мнению Фрейда, причинами любых проявлений творчества являются сексуальные конфликты. Например, мужчина, у которого на данный момент нет подруги, пропоет вот такую песенку «А ну-ка поколю я дровишек!», снимая накопившееся напряжение. Однако не только отсутствие сексуального контакта и возможности снять напряжение в виде разрядки толкает нас на творческие свершения. Согласно Фрейду, истоки созидания кроятся в бессознательном.

Эта область бессознательного, глубоко внутреннего мироощущения, постепенно накапливает произошедшие конфликты (множество запретов, психологические травмы), сформировавшиеся еще с глубокого детства. Излишнее лишение свободы ребенка, давление моралью, пуританское и жесткое воспитание, например, когда подросткам не разрешается задерживаться на улице с друзьями после восьми вечера или же носить вызывающую одежду. Конфликты могут носить также социальный характер: ссоры с друзьями, высмеивание в среде подростков, подобное киноленте «Чучело», неудачи на работе (не ладятся отношения с коллегами, начальником).

Психологические бури, накапливающие зажатость и обиды, словно внутренняя пружина, которая когда-нибудь еще выстрелит, могут проявляться и в семье, например отсутствие взаимопонимания между детьми и родителями. Все подобные психологические травмы приводят к трансформации накопленной отрицательной энергии в сублимацию сексуальной энергии в творчество. Например, недовольство подростков выбором места учебы их родителями: мечтали стать стюардессой или заниматься профессионально танцами, а стали врачом, так как это престижнее.

Но в основе сублимации (термин в психоанализе также введен Зигмундом Фрейдом) все же находится секс как природой заложенный алгоритм продолжения рода. Не следует воспринимать под термином «конфликт» только негативный психологический опыт. Конфликт между «хочу» и «имею», «хочу» и «не могу», «не было» и «появилось». Ликующая радость от осознания свершения чего-либо позитивного будоражит наше сознание, выводит душу из состояния застойного покоя, транса, депрессивного тупика. Поэтому в состоянии счастья люди становятся прекрасными творцами.

Секс как двигатель карьеры, хобби и благотворительности

Как оказалось, абсолютно все преобразуют сексуальную энергию в творчество! Самым обычным продуктом нашего бессознательного являются сновидения. Вам снится поляна в красивых цветах или видите себя путешествующим по дивным уголкам природы, наслаждаясь её красотой? Или же видите себя купающимися в кристально прозрачных морских волнах? Подсознательно, во сне, вы, не думая и не желая этого, сублимировали энергию и просто занимались творчеством. В результате такого процесса появился столь прекрасный сон, оставляющий утром неповторимое ощущение неуловимого счастья.

На более «высокой ступени» деятельности бессознательного находится созидание осознанного. Под этим подразумевается творчество — написание мелодий, сочинение стихотворений, рассказов, ваяние скульптур, написание образных картин или граффити, занятия танцами, самодеятельность на сцене, ландшафтный дизайн и интерьера. Вспомните себя в подростковые годы, когда влюбившись в вихрастого школьного товарища, вы по ночам, при свете ночника, сочиняли стихи в тетрадочку, ощущая прилив рифм, так и просящийся выплеснуться наружу.

Сублимацией может являться и отдельно взятое хобби: коллекционирование календариков, марок, статуэток, бокалов, значков, редких автомобилей и много другого. Креативным началом сублимации здесь становится перевоплощение энергии мечты в другое русло. Либо это может быть деятельность в виде благотворительности, меценатства.

Вам нравится работать с одаренными, поддерживать таланты, или переводите средства на счет детского дома? Все, что вы совершаете на благо, является созиданием, а значит – вы творческая личность. Можно сказать, что сублимация — все то, что направлено на созидательную деятельность. Непревзойденные кулинарные способности дома на кухне, швей, ремесленников. Например, под конец тяжелой недели, вечером в пятницу вы для семейного ужина приготовили необычный салат, выложив на необычную тарелочку в виде сердечка и украсив помидорками черри и веточками петрушки? Вас можно поздравит, вы трансформировали сублимированную сексуальную энергию и творчество, обогрев своим вниманием семейный очаг.

Как это ни поразительно, но именно сублимация лежит в основе карьерного роста. Замечали ли вы за собой, что в состоянии влюбленности вы способны горы свернуть руками? Вы можете быстро сделать ремонт и сделать из тесной хрущевки небольшой экзотический оазис. Или же затем снова изменить обстановку, изучив готовые макеты с помощью профессиональных дизайнеров. На волнообразные сексуальные «землетрясения» наложите социальный конфликт, и получится дух соревнования. В результате вы записываетесь на курсы дизайна и овладеваете азами дизайнерской профессией.

Исцеление сублимацией

Согласно психоанализу, сублимация и является творчеством. С сублимацией возможен духовный рост, исцеление. В психологии существует целое направление, называемое арт-терапией, избавляющее человека от его душевных травм с помощью творчества: лепка из пластилина, создание рисунков.

Здесь возможно совершить то, что когда-то запрещалось в детстве, но очень хотелось. Освобождение от условностей и запретов, задействованность всех видов памяти приводит к снятию заслонов. Человек свободно погружается в бессознательное, и, раскрепощаясь, приходит к решению своих психологических проблем. Еще одна разновидность арт-терапии — сеансы лечения песком. Психологи обнаружили удивительный феномен: взрослый человек, оставаясь наедине сам с собою, при погружении руки в емкость с песком, спустя некоторое время бессознательно начинает чертить фигурки, рисовать на песке. Начинает срабатывать опыт, приобретенный с младенчества, при игре в песочнице. Ощущая в себе потребность в творчестве, можно неожиданно для самого себя стать соавтором литературных произведений.

Любить или творить – одно другому не мешает?

Возникает вопрос, зачем искать свою половинку всю жизнь и ошибаться, если есть такое чудо как сублимация? Можно одновременно получать удовлетворение и наслаждение от созидательного действия, успех, славу, значительную прибыль и даже карьерный рост.

Еще в древнекитайских трактатах идет речь о том, что секс энергетически опустошает человека, мешает сосредоточиться в поиске истины. Так может отказаться от регулярного секса и посвятить свою жизнь сублимации и созиданию?

Существует и другая точка зрения. Зачем трансформировать сублимацию сексуальной энергии и творчества во что-либо другое? Секс как естественный сильнейший транквилизатор, созданный самой природой, дарит неповторимое и ни с чем несравнимое ощущение счастья. Особенны и несравнимы романтические отношения влюбленных. Через это надо пройти всем, чтобы понять, что именно в гармонии любви и творчества рождаются новые живописные шедевры, удивительные симфонии. Без интимной близости творчество и сублимация становятся лишенными определенного подъема, как недосягаемой вышины самой высокой горы в Мире. Вроде бы и все есть, а чего-то не хватает. Природа создала нас связанными воедино с окружающим миром.

Зацикливаясь только на чем-либо одном, человек обкрадывает себя и свои ощущения. Творчество способно наполнить человека духовной силой, обрести новый смысл бытия. Именно это дает понимание, почему у активных людей энергичная походка, а в глазах завидный блеск и при даже весьма почтенном возрасте. А у некоторой современной молодежи, не нашедшей в себе применения своей энергии, вялый тонус и отсутствие всякого желания созидать, потому что они стали потребителями и не могут найти ответа на вопрос – а зачем нужно созидание?

Совместная жизнь в любви с любимым человеком, и сублимация в виде творчества, дополняют и продлевают счастливую, радостную жизнь друг другу и окружающих. Тогда вся жизнь в целом становится движением от созидания к радости.