Меня не любят родители. Как мне их полюбить?    - Блог Психолога
Меня не любят родители

Меня не любят родители. Как мне их полюбить?   

Да, у меня тоже родители были такие. Ну, сам понимаешь, насаждали свое мнение, хотели как лучше и просили быть «нормальной». Ну, что поделаешь, се ля ви. Может быть, ты тоже попал в опальный список и состоишь в грустном сообществе «а я родителей не выбирал…» Мы, члены такого сообщества, плачемся судьбе в жилетку и сетуем, что из-за родителей все наше светлое будущее пошло под откос. Ведь еще с детства в нас развивали «неправильные» приоритеты и губили внутреннее самоуважение. Да и много еще чего.

Вот примерный список того, что может думать несчастливый человек о своих плохих родителях:

Заставляли меня делать то, что мне не нравится

Постоянно пытались контролировать мои действия

Регулярно пытались повлиять на мои решения

Убеждали, что я глупый, неопытный, ничего не понимаю

Ставили условия, что бы добиться от меня нужных решений

Иногда жестоко обращались, обижали, недодавали внимания и тепла

Недооценивали мои способности и желания

Не хотели моего рождения

Использовали меня, потому что я им «должен»Обвиняли в том, что я не оправдал их лучших надежд и оказался хуже, чем все хотели

Многовато претензий получилось, не находите? К чему это все привело? К большому разочарованию. Разочарованию в семье и в тех «правдах», которые она воспитывает. И с тех пор думаешь » ну я-то точно таким не буду!». И еще внутренне периодически постоянно задаешь себе всякие жалостливые вопросы: «Ну почему они так поступали? Почему не понимали? Почему не помогли? Почему забывали, не заботились, кричали?» И тогда ты устраиваешь им как бы расплату — против родителей ведь особенно не попрешь, поэтому просто отворачиваешься от них, закрываешься, обрываешь контакты. И так всю жизнь. С детства люди отдаляются от родителей, а потом так и стараются слишком часто не наведываться и слишком долго не друг другу не надоедать.

Хорошо, если у вас не так. Но многим людям кажется, что большинство их комплексов и неудач зародились именно в детстве из-за «мудрых напутствий» старших. Вот как на свете бывает:

Неидеальное тело. К примеру, мне мачеха в детстве постоянно говорила, что я толстая (хотя кто в детстве бывает особенно толстым?). И с тех пор (а это с 10 лет) я постоянно худею. Не важно, какой у меня вес, да и мачехи давно уже нет, но я все равно постоянно кажусь себе толстой.

Пообрубали крылья. Есть у меня знакомая, мать которой любит до сих пор повторять: «Мы, мол, просто пешки в руках судьбы. Ты не суйся высоко, постарайся хоть тут чего-то по минимуму достичь. А большие деньги или успехи — это не для нас». И у дочки ее, конечно, развилась автоматическая привычка — урезать свои мечты. Мечтать нормально. Смотреть в рамках видимого, желать достижимого. Менеджером, короче, стать, присесть на оклад и радоваться.

Секс — это плохо! Есть у меня знакомый, который не может иметь нормальные отношения с девушками. С 5 лет бабушка ему внушала, что секс — это очень плохо. Сейчас, чем больше ему нравится девушка, тем меньше он ее «хочет». Человеку уже за 30, а он все ходит по семинарам и разбирается с этой проблемой.

Да и много чего еще, сами знаете. И как потом тяжело с этим справится, как сложно распознать — действительно ли это ты выбрал себе такие неудобные привычки или это родительский подарок?

Но на самом-то деле, разве должны быть война отцов и детей? Как можно ее избежать, а если вдруг уже поздно, как простить? Как перестать таскать с собой груз типа «Я не смог, потому что ты, папаня, никогда в меня не верил».

Меня не любят родители. Что может помочь?

Обязательно нужно попробовать хладнокровно вспомнить ситуации, когда выявлялись самая большая боль и обиды. Нужно вспомнить их в подробностях, достать из памяти все жуткие детали и снова пережить. Только теперь посмотреть взглядом со стороны. Да, сначала вам будет ужасно жалко себя! («Как же так, я был всего лишь ребенок!») Потом целыми потоками навалит гнев и боль, как настоящее цунами. Вы просто не будете понимать, как такое вообще можно простить, как можно с этим смириться? Пробуйте еще и еще. Пока эмоции не остынут.

Тогда и случится самое главное. Вы вдург поймете, ПОЧЕМУ ваш родитель так поступал. ОТКУДА взялись все эти нравоучения, крики, побои… ОТЧЕГО именно на вас, на ребенке. И это самое главное. Потому что вы наконец поймете, что ваши родители просто делали лучшее, что могли, просто не умели по другому, просто ничего другого не могли. Вы просто их поймете.100% в ваших родителях еще больший кладезь боли и обид, чем в вас. За них как-то даже еще обидней чем за вас

 Лекарство от ненависти (эмоция, которое может сделать из человека неуравновешенного невротика). Представьте человека, который сильно вас обидел и вы его просто ненавидите. Вы бы и рады его простить, но он такой подлец и гад, что это просто нереально. Ну не получается у вас ТАКОЕ простить.

Что бы это ни было, просто представьте, что вы обнимаете этого человека. Даже если он до сих пор причиняет вам боль. Просто мысленно обнимите его. Это ведь не сложно, каким бы он злодеем не был. Я знаю, все внутри начнет сопротивляться. Все-таки там целая бочка обиды и нужны не просто обнимашки, а настоящее объятие Халка всепрощающего. Потом пожелайте этому человеку от сердца всего хорошего. Пожелайте, что бы он смог справиться со своим гневом или агрессией, которые портят ваши отношения. Думаете его не отравляет такая жизнь? Еще как! Просто он по-другому не умеет. Пожелайте от всей души, что бы сумел. Желайте этого и в реальности. Обнимайте обидчиков от сердца, дарите им то тепло, которое им недодали их собственные родители или они сами.