14 февраля День святой манипуляции - Блог Психолога
14 февраля

14 февраля День святой манипуляции

Начиная с уроков английского языка в постсоветских школах, день святого Валентина, на пару с днем всех святых (интересно, и Валентина тоже?), вошел в перечень новых российских праздников. Кому он нужен, и что в этот день мужчины думают о женщинах? Как и всякий «любовный» праздник, день святого Валентина особенно востребован у женщин и у подростков. Ну а комбинация этих двух факторов (в смысле, девочка-подросток) – так это вообще самая что ни на есть целевая аудитория праздника 14 февраля.

Я считаю, что этот праздник в корне своем неправилен. Зачем делать специальный праздник для того, что должно быть с тобой всю жизнь? (Это я о любви). Действительно, незачем. Поэтому второе название 14 февраля – день всех влюбленных – очень даже точно отображает его истинный смысл. Это день идеализации гормональных всплесков Женщин на поиски мужского внимания (именно внимания, а не секса) толкает стойкая окситоциновая зависимость. Ну а мужчины (вернее, их более ранняя и юная версия) под действием эндорфинов и тестостерона готовы эту женскую зависимость всячески поддерживать. В надежде на секс. Преимущественно на первый со времен своего зачатия.

У женщин под действием знаков мужского внимания выделяется окситоцин, который попросту бросает их в объятия кавалера. Ну а неопытные юноши рассматривают это невинное стремление обниматься как готовность к сексу – и спешат своими подарками и неумелым романтизмом такое стремление максимально простимулировать. Пик всех этих процессов и приходится на праздники, особенно любовного характера. В общем, все как всегда: взаимные манипуляции (признаемся честно: намного более эффективные с женской стороны), и не более того.

Разумеется, сегодня критика Валентинова дня (да и практически любого другого праздника) уже никого не удивит. Среди женщин сегодня модно говорить о «несерьезных» праздниках, которые и выеденного яйца-то не стоят. Поэтому подарки и цветы в таких случаях они принимают как бы нехотя. Мол, не стоило, да зачем, да можно было и не дарить ничего. Но мужчинам не стоит обольщаться на такую покладистость и бескорыстие женщин. Они на 100% обманные.

Чтобы убедиться в этом, достаточно однажды действительно проигнорировать 14 февраля. Вот взять так и ничего не подарить и никак вообще не поздравить. Реакция будет совершенно однозначная и предсказуемая: смертельная обида. В самом лучшем случае – на день. Хотя скорее всего вспоминать об этом будут еще и через год. А возможно даже и детям расскажут (ну это если брак все-таки состоится, и притом окажется неудачным).

В общем, женское так называемое «кокетство» по поводу «глупых и бессмысленных» праздников – это чистейшей воды манипуляции. Очередная «проверка на вшивость» в классическом стиле: «ты должен хотеть дарить мне подарки». Что же получается в итоге всех этих наблюдений? День святого Валентина – это праздник женской манипулятивной технологии. В молодом возрасте манипуляция крутится вокруг иллюзорного пряника (возможности долгожданного секса), на который так падки изнуренные токсикозом юноши. В дальнейшем центр воздействия стойко смещается в сторону кнута (опасность обид и длительной эмоциональной мести), которые оказываются более эффективными для зрелых мужчин (хотя бы даже потому, что секс они знают где можно получить с гораздо меньшими затратами). И если для юношей 14 февраля еще представляет какой-то интерес (ну хоть надежду дает), то для взрослых мужчин жизнь была бы много проще, если бы такого праздника и вовсе не существовало.