Экстраверт. Характер. Типы. Общение. Как стать экстравертом? - Блог Психолога
экстраверт

Экстраверт. Характер. Типы. Общение. Как стать экстравертом?

Продолжая тему прошлой статьи про типы личности, хочу сегодня более подробно поговорить про экстравертов, их характер, типы, общение и ответить на вопрос – как интроверту стать экстравертом.

Кто такой экстраверт?

Экстраверт – это человек, жизненная энергия которого направлена во внешний мир, к окружающим его людям. Он не любит находиться один и поэтому всегда стремиться к обществу людей.

Характер экстраверта

В первую очередь, это очень общительные люди. Находиться в обществе людей им просто необходимо, ведь они черпают оттуда энергию. Они очень активные, веселые, любят вечеринки с танцами, на которых стремятся быть в центре внимания. Любят энергичную и веселую музыку. А если уж веселятся, то делают это на полную катушку – могут и на сцене потанцевать и на стол залезть. На вечеринках, в клубах и на семейных праздниках являются заводилами. Так как они очень общительные, то у них всегда много знакомых.

Они чаще, чем интроверты, сконцентрированы на положительных эмоциях. Любят много смеяться. За это их можно назвать оптимистами. Предпочитаю носить яркую и красивую одежду.

Быстро адаптируются в новом коллективе, могут первыми познакомиться. Рабочее место делают уютным – корзина с конфетами на их рабочем столе в порядке вещей.

Им сложно усидеть на одном месте, энергия так и прет из них. С ними не бывает скучно, ведь они всегда найдут тему для разговора с любым человеком. Даже порой их чрезмерная общительность может доставлять дискомфорт окружающим.

Чаще всего они уверенные в себе люди. Имеют высокую самооценку.

Так как они очень активны и энергичны, то они часто участвуют в различных мероприятиях, не боятся выступать на публике, а даже, наоборот, стремятся к этому.

Но у чрезмерной энергии есть один существенный недостаток – экстраверты распыляются между большим количеством дел, и из-за этого не всё получается довести до конца.

Им тяжело находиться дома одному. Если это происходит, то им моментально становится скучно, они не знают чем себя занять и стараются с кем-то выйти на связь.

Типы экстравертов

В соционике разделяют 2 типа экстравертов – сенсорный и интуитивный, которые, в свою очередь, также разделяются на 4 подвида.

Сенсорный тип экстраверта:

Логико-сенсорный;

Сенсорно-логический;

Сенсорно-этический;

Этико-сенсорный.

Интуитивный тип экстраверта:

Интуитивно-логический;

Интуитивно-этический;

Логико-интуитивный;

Этико-интуитивный.

Чтобы узнать к какому типу вы относитесь, пройдите соционический тест вот на этом сайте. Значение результата можно будет прочитать в конце страницы, на которой расположен тест.

Экстраверты в общении

Они любят очень много разговаривать, поэтому если встретятся два ярко выраженных экстраверта, то общение не заладится, так как каждый будет стремиться выговориться.

Лучше общение сложится между двумя людьми, один из которых болтает, а другой слушает и дает высказаться своему собеседнику.

Разговоры экстравертов порой выводят окружающих людей. Знаю, один случай, когда ярко выраженного экстраверта после дипломной практики не приняли на работу из-за того, что его не возлюбил коллектив. Да, бывает и такое.

Экстравертов можно назвать «энергетическими вампирами». Так как они извлекают энергию из общения с людьми, то им не важно какое это будет общение. Им главное энергия, которую они могут черпать и из конфликтных ситуаций. Поэтому если рядом с вами есть человек, который любит поспорить, поругаться, то он это делает ради подпитки своей жизненной энергии.

Экстраверты часто нарушают рамки приличия – для них вполне нормально любопытничать частной жизнью другого человека, давать советы, обсуждать. Сегодня он может говорить гадости о человеке, а завтра вполне искренне и с доброй улыбкой поможет ему.

Строить долгие и гармоничные отношения они не могут, они любят новые знакомства и постоянную смену лиц.

Ярко выраженные экстраверты не понимают интровертов. Последние же не очень общительные люди, а экстраверты этого не понимают. Они считают раз мы такие общительные, значит и другие должны быть такими же. Поэтому между ними часто возникает недопонимание.

Профессии для экстравертов

В этом вопросе нашим активным и общительным людям главное не нарваться на профессии, где человек мало контактирует с людьми. Поэтому профессии следует выбирать, где идет большой поток людей:

Психолог;

Врач;

Сфера услуг – парикмахер, визажист, косметолог;

Продавец в магазине;

Секретарь;

Гид;

Менеджер;

Журналист.

Еще из них получаются хорошие ораторы, ведущие праздников, актеры, циркачи. В общем, любая профессия, где нужно общаться с большим количеством людей.

Как стать экстравертом?

К этому вопросу приходят люди, которые устали видеть, что их коллеги и знакомые много болтают, шутят, умеют веселиться, имеют много знакомых, легко общаются с начальником и растут по карьерной лестницы. К тому же идет некое давление со стороны общества, что ты немного другой, не такой общительный.

Они думают, что если они станут экстравертами, то решат свои проблемы. И в этом есть доля правды. Но сначала хочу напомнить откуда черпают энергию типы личности.

Интроверт черпает энергию изнутри, а экстраверт – из окружения и общения с людьми. Так вот, если интроверт попытается стать более общительным, то он будет быстро угасать, и ему часто будет требоваться уединение для пополнения своих энергетических запасов.

Конечно, редко можно встретить крайнюю степень экстраверсии и интроверсии. Каждый человек имеет и то и то, только в разных количествах. Поэтому вы можете попробовать стать более общительным. Для этого старайтесь больше находиться в компании людей – обедайте со своими коллегами, чаще ходите в гости, знакомьтесь с другими людьми. И уже по своим внутренним ощущениям судите – легко ли вам долго находиться среди других людей или вы быстро устаете и хотите уединиться.

Если в вас, допустим, экстраверсии и интроверсии почти в равных количествах, то вы вполне можете стать более общительным и веселым. Когда в вас произойдет даже небольшое изменение, то жизнь тоже начнет изменяться, что повлечет за собой еще большее закрепление экстраверсии.

Но, если этого не происходит, как было у меня. Я очень тесно общалась с девочкой экстравертом и неосознанно копировала некоторые ее привычки общения. Но стать более общительной и открытой к людям так и не вышло.

Так вот, если у вас будет похожая ситуация, то не стоит расстраиваться. Чтобы стать успешным в любой сфере жизни, не нужно специально становиться другим. Научитесь использовать свои достоинства во благо себе. Выберете другую стратегию. Ведь даже в сфере продаж, где нужно приставать к каждому встречному можно стать высококлассным специалистом, если грамотно использовать достоинства интроверта. Просто примите свой психотип и подумайте, как можно воспользоваться своими преимуществами.

Каждый человек на Земле уникальный. Повторений нет. Каждый имеет свой темперамент, психотип и свойственные ему качества.

Экстраверт вы или интроверт – не важно. Каждый их этих типов имеет как достоинства, так и недостатки. Некоторые экстраверты хотят иметь положительные стороны интровертов, а интроверты положительные стороны экстравертов. И развить эти качества можно, но не стоит себя ломать.