Ревность. Как жить с ревностью? - Блог Психолога
Как жить с ревностью

Ревность. Как жить с ревностью?

Ревность это чувство, которого вряд ли кому-то удавалось избежать, особенно если вы молоды, горячи и очень влюблены. Все мы немного ревнуем кто-то явно, кто-то скрыто. У кого-то внутри может годами кипеть страсть, но никто об этом не узнает и на семье это никак не отражается, а у кого-то кольнет единожды в душе и быстро отпустит. Вообще, ревность считается нормальным чувством, потому как «не создан человек для одиночества», а чувство собственности есть в каждом из нас. Но когда ревность постоянная, болезненная, она приводит к семейным ссорам и способна испортить самые идеальные отношения.

Причины ревности самые разные, у каждого свои. Чаще всего ревнивцы это неуверенные в себе люди с низкой самооценкой, хотя на первый взгляд они производят обратное впечатление как правило, слабость духа всегда скрывается за излишней самоуверенностью.

Ко всему прочему ревность может иметь 2 формы:

Переживание боли от того, что объект любви может принадлежать кому-то другому. Под угрозой потерять мужчину, женщины рисуют себе картины измены и сходят с ума от того, что руки любимого могут обнимать кого-то другого, а они сами останутся лишенными возможности любить и быть рядом с любимым.

Поражение гордости и самолюбия, страх быть обманутым такие чувства обычно свойственно испытывать мужчинам. Поэтому, они, часто изменяя сами, не допускают даже мысли о том, что женщина может предпочесть кого-то другого.

Если вы знаете, что слишком ревнивы, помогите себе сами. Первым делом, отключите эмоции в паре с ревностью это адская смесь. Возьмите за правила следующее:

Ревнуя к прошлому, вы теряете радость настоящего. Жизнь у вас одна, а вы тратите драгоценное время на подозрения.

Не изводите партнера бесконечными вопросами и придирками нахмуренные и недовольные люди еще никому не нравились.

Начните заниматься любимым делом будет некогда переживать и расстраиваться.

Научитесь доверять своему партнеру, практикуя доверие.

Если же, проанализировав ситуацию, вы все же пришли к выводу, что вас обманывают, тогда самое лучшее решение это откровенный разговор с партнером.

Когда жертвой ревности стали вы, попробуйте соблюдать следующее:

Уделяйте партнеру больше внимания, возможно, причина в этом.

Не давайте повода для ревности, тем более, назло доверие будет утрачено навсегда.

Заключите договор партнер не устраивает вам сцен, а вы стараетесь выглядеть не слишком вызывающе.

Не исчезайте внезапно, предупреждайте, где вы и когда будете. Поддерживайте связь, если задерживаетесь.

Эти простые советы помогут сохранить мир в вашей семье и спасти семью от развода. А если, все же, никакие доказательства, ни какие вразумительные разговоры не помогают, попробуйте обратиться к специалисту, ведь ревность, когда она болезненна, страшная штука. Но любовь всегда сильней, поэтому, прежде чем рубить с плеча, помогите своему партнеру, сделайте свою жизнь прекрасной и гармоничной вместе.