Как пережить развод с женой - Блог Психолога
Развод с женой

Как пережить развод с женой

Современная жизнь кардинально отличается от уклада жизни наших бабушек и дедушек. Сейчас многие пары очень быстро решают, что лучше разойтись и приступают к бракоразводному процессу, особенно если камнем преткновения для счастливой совместной жизни служит измена, отсутствие гармонии в сексуальных отношениях или проблемы быта.

И вот развод состоялся, и бывшие муж и жена уже чужие друг другу, однако есть случаи, когда рана в душе мужчины не «заживает». Что делать? Обратиться за помощью к психологу.

Это в американских фильмах и умных книжках мужчина предстает перед нами, как герой, который легко переносит разрыв с женщиной. Реальность совсем другая. Без помощи психолога пережить развод с женой не так уж и легко.

Просто мужчина, в отличие от женщины, скрывают свои чувства, и кроме того существует мужская гордость. А в случае, когда инициатор развода – жена, мужчина всегда получает сильную депрессию, стресс и становится глубоко уязвимым, у него появляются комплексы, преодолеть которые можно лишь на консультации у психолога.

Проблемы, которые можно избежать с помощью психолога

Мужчина при разводе тоже «теряет» немало ценностей, в основном моральных. Первое – это разрыв с любимой женщиной, второе – это ограниченная возможность видеть своих детей и заниматься их воспитанием.

Разведенный мужчина остро переживает и бытовые проблемы, которые раньше входили в обязанность жены: приготовление пищи, чистота гардероба, уборка квартиры.

И как часто только после развода мужчина понимает, сколько бытовых, порой нелегких вопросов, решала женщина. Он осознает и еще один факт – оказывается жена достаточно много заботы и беспокойства проявляла о нем. «Опека» утеряна, и мужчина ощущает невиданный дискомфорт и одиночество.

Как правило, обратившись за помощью к психологу, мужчина осознает, что в браке его как бы угнетали обязательства перед супругой и ответственность за семейные отношения, а когда случился развод, он не в силах вынести ответственность даже за себя. Он не может спросить совета, как это было раньше, в трудных ситуациях, у супруги, нет поддержки жены во всех его начинаниях. Только миновав развод, мужчина осознает, какой высокой психотерапевтической способностью обладала семья. Психологи, чья помощь так нужна для того, чтобы пережить развод с женой, утверждают, что благодаря этой причине 80% мужчин через какое-то время считают бывшую супругу самой лучшей, сравнивая ее со своей новой женщиной.

Самостоятельная жизнь холостяка имеет свои плюсы, но в ней гораздо больше минусов. Накапливается душевная усталость, снять которую, а также разобраться в личностных проблемах, можно при помощи психолога. Проходит время и мужчина понимает, что семейное «рабство» лучше опьяняющей свободы.

При этом многие мужчины настолько слабы психологически, что подвержены разрушительным импульсам: выпивка без меры, переедание, неконтролируемые развлечения и незащищенный секс. К сожалению, чаще всего, за помощью к психологу обращаются тогда, когда сделано много ошибок в собственной линии поведения, но и тогда помощь специалиста идет на благо личности.

Психологами замечено, что современная женщина ведет себя после развода более ответственно. Очень часто в семейной жизни импульсы мужчины контролирует жена, а когда развод состоялся, мужчина ощущает свободу и старается скрыть свою уязвленную гордость в бокале с вином. Пьянством и другими пороками мужчина бросает вызов обществу, пытаясь доказать, что ему никто не нужен. Алкоголизм – вот итог таких излишеств.

Мужчина и его поведение до обращения за помощью психолога

Не важно, сколько мужчине лет на момент развода, какой у него жизненный статус, у всех у них одна манера поведения и все в одинаковой мере испытывают стресс и подавленность.

С точки зрения психолога, сценарий предсказуем. Развод получен, и мужчина начинает наслаждаться полученной свободой. В такой период мужчины сильно отличаются от женского пола. У них отсутствует яркая депрессия, они не вспоминают счастливые дни из прошлой жизни, у них куда-то пропало чувство вины, и нет беспокойства о дне грядущем. Со стороны может показаться, что мужчины в помощи психолога не нуждаются, они почти «с радостью» переносят развод, что часто вызывает возмущение бывших жен.

А дело в мужских мотивах. Мужчина представляют разрыв с женой, как начало новой восхитительной жизни. Он считает, что обрел самое ценное – свободу, у него нет проблем, которые нужно решать с помощью психолога, а встреча с необыкновенной, умной, заботливой, красивой и молодой спутницей – это дело времени. Мужчина верит, что его жизнь только начинается, что его ждет яркий секс, который «даст фору» обыденному сексу с бывшей женой.

Такие грезы очень быстро разбиваются, остается обида и разочарование, справиться с которыми под силу вместе со специалистом-психологом. Психологи имеют свой термин для таких мужчин – «синдром 17-го месяца». В этот период мужчина разочаровывается в жизни, и у него возникает желание вернуть свою семью.

Что предпринять?

Чтобы после развода не наделать глупостей, нужно исключить из своей жизни случайный секс и пьянство, а наметить для себя новые жизненные планы, в которые обязательным пунктом должен входить визит к специалисту за психологической помощью.

Затем можно сделать карьеру или освоить новый вид спорта. Нужно уметь в любой жизненной ситуации оставаться мужчиной, избегать крайностей. Пройдет время, и мужчина с помощью психолога сможет сделать анализ причин разрыва с супругой, здраво оценить свои возможности и проанализировать свои ошибки.

Серьезные отношения с новой выбранной женщиной следует начинать только тогда, когда помощь психолога эмоционально подготовила его к новым отношениям и помогла отпустить свою старую жизнь.

Как пережить измену? Вариант один: помощь психолога

Больнее всего ранят любимые люди: это известно каждому, кто хотя бы раз пережил измену близкого ему человека. Природа людских переживаний по этому поводу склонна искать «виновную» сторону и находить причину измены в себе, в своем поведении и характере. Именно поэтому многие, кто испытал предательство со стороны любимого (любимой) замыкаются в себе и еще долгое время не могут оставить мысли о случившемся и начать новую жизнь.

В этом случае самым эффективным методом преодоления душевной травмы будет профессиональная помощь психолога. Прежде чем описывать, в чем будет заключаться процесс помощи, стоит заметить одну важную деталь. Конечно же, «излечить» себя от переживаний можно и самому. Но на это уйдет столько драгоценного времени, и столько интересных встреч и людей пройдет мимо человека, переживающего боль измены, что не стоит и думать, что помощь психолога в выходе из кризиса второстепенна.

Измена, как факт; помощь психолога, как панацея от угнетенного состояния

Итак, первоочередным шагом на пути преодоления угнетенного состояния является признание факта того, что измена была. Так получается, что людьми движут не только духовные, но и физиологические инстинкты. Бывает и то, что любовь, как чувство, со временем угасает. В этих двух закономерных вещах нет чьей-то вины. Такова природа человеческого разума, души и поведения. Лучше всего, проанализировав поток мыслей, изгнать из головы те, которые вызывают в человеке чувство собственной вины в случившемся.

Помощь психолога нужна для того, чтобы тем, кто не сможет сделать вышеописанный первый шаг в сторону от проблемы, помочь уйти от негативных мыслей. Или тем, кто после пережитого не может обрести новый смысл жизни. Ведь получается, что смирившись со случившимся, люди становятся замкнутыми, и не впускают больше в свою жизнь новые отношения.

Давайте будем честными, прежде всего с собой: если человек боится быть в очередной раз обманутым, то его взаимоотношения с противоположным полом обречены на провал. Строить новую жизнь, держа в памяти старые обиды и жалея себя «несчастного», нельзя. Индивидуум создает для своего разума неверный силлогизм: «Все мои отношения обречены на провал. Любовь к N – это новые отношения. Следовательно, любовь к N-обречена на провал». Квалифицированная помощь психолога избавит и от этих заблуждений.

Помощь психолога: индивидуальный или групповой способ встречи со специалистом

Когда решение об обращении за помощью к психологу принято, стоит выбрать применимый способ встречи со специалистом. Чаще всего, стесняясь раскрывать душу перед малознакомыми людьми, многие выбирают индивидуальную консультацию. Мы не призываем никого поступать вопреки своему чувству комфорта, но хотим рассказать немного о групповых занятиях.

Представьте себе, что в мире разочарования в любви, одиноких людей не бывает, ведь проблема эта носит, можно сказать, массовый характер. Получая помощь психолога, уже пребывая на стадии избавления от проблем, можно познакомиться с людьми, которым не чуждо пережитое теми, кто познал боль измены близкого человека. Следовательно, на таких сеансах можно найти родственную душу, знающую, что такое расставание, и потому, трепетно и нежно относящуюся к следующим своим отношениям. Впрочем, если члены группы обретут в лице друг друга добрых и верных друзей, то это также плюс в пользу того, что не стоит бояться решать личную проблему коллективно.

Эффект от помощи психолога многогранен

Возможно, что после обращения к помощи психолога кто-то пересмотрит свое отношение к случившемуся так кардинально и стремительно, что поразиться быстроте смены своих чувств. Кто-то придет к выводу о том, что в измене нет ничего трагического, что давало бы повод «поставить на себе крест», гораздо медленнее. Но факт остается фактом: пережить измену нужно и можно. И если читающие эти строки люди все еще сомневаются в том, нужна ли им помощь психолога, то эти мысли напрасны. Обратиться за консультацией психолога – значит дать себе шанс начать новый этап в жизни. Это значит, что на смену этим неудавшимся отношениям придут новые, прогрессивные и более трепетные, такие, которые и называют чистым и светлым словом «любовь».