Для чего нужны консультации психолога? - Блог Психолога
Консультация психолога

Для чего нужны консультации психолога?

Консультация психолога для взрослых людей и консультация детского психолога может сильно различаться, поэтому если вам необходимо сводить своего ребенка на прием к специалисту, то это обязательно должен быть именно детский психолог. Большое значение имеет уровень, на котором находится данный специалист, так как от этого будет зависеть качество проведения консультации. Консультация детского психолога проходит в несколько иной, скорее игровой форме, в то время, как со взрослыми людьми никто не будет играть в игры. Очень большое значение имеет то, чтобы ваш ребенок понимал, что консультация психолога ему необходимо, и что это совсем не страшно и не больно.

Кроме всего прочего, ребенок должен честно отвечать на все те вопросы, которые ему могут задавать. Это имеет огромное значение, так как правильные ответы помогут психологу найти проблему, а также пути для ее решения. По-другому сделать это невозможно, ведь когда проблема вам неизвестна, то вы не знаете, как ее решить.

Огромное значение имеет также то, чтобы и сами родители, если они замечают, что с их ребенком что-то не так, не боялись обратиться к психологу за помощью. В этом нет ничего позорного, тем более, что своевременная помощь всегда намного продуктивней будет помогать в решении вашей проблемы. Если же вы будете тянуть время, то это может привести к негативным результатам, решить которые будет уже намного сложнее. Это важно понимать и никогда, ни при каких обстоятельствах, не тянуть время.

Огромное влияние на психику оказывает образ жизни, распорядок дня, которым живет ваш малыш. Все должно быть продумано, все должно соответствовать его возрасту. Нельзя чтобы дети большое количество времени проводили за компьютером. Это негативно влияет не только на физическое, но и на психологическое здоровье. Лучше отдайте своего малыша в спортивную секцию, или пусть поиграет на улице, на свежем воздухе со своими друзьями. Эти занятия будут намного более полезными, чем бесполезная трата времени за компьютером, которая не будет способствовать их развитию.

Огромное значение имеет рацион питания и сон. Без полноценного питания и крепкого продолжительного сна дети не могут нормально развиваться и расти, и это непременно наложит свой отпечаток на их психику. И за этими вопросами должны следить именно вы, родители, так как на вашей совести здоровье вашего ребенка, на вас и не на ком другом.