Стресс - Блог Психолога
Стресс

Стресс

Современные люди ведут чрезвычайно активный образ жизни. Они стремятся всюду успеть. Не мудрено, что стресс – понятие сегодня крайне распространенное. Поэтому лечение стресса для людей – дело привычное. И хотя не один медик не порекомендует лечить стресс в домашних условиях, многие это успешно практикуют. Например, после трудного во всех планах дня рекомендуется кушать блюда их макарон. Считается, что макароны – это своего рода антидепрессанты.

Помогают справиться с усталостью и апатией. Попробуйте и убедитесь в их действии! Многие психологи рекомендуют своим пациентам справляться со стрессом с помощью… мечты. Помните, как в школе вас ругали за то, что вы «ворон в окне считаете»? То есть, погружаетесь в себя и никого не слушаете, ничего кругом не замечаете. Так вот оказывается, такая мечтательность может оказаться и полезной. Психологи предлагают людям просто закрыть глаза и представить себя в тот момент времени, когда вам было очень хорошо. При этом надо попробовать вспомнить все мельчайшие детали этого дня – даже запахи, которые вас окружали.

Попробуйте пережить заново эмоции, которые пережили в тот день. Возможно, это ощущение влюбленности, безопасности, спокойствия. Организм чудесным образом отреагирует на такое воспоминание! Можно не вспоминать, можно именно мечтать, но для этого нужно обладать отличной фантазией. То есть суметь представить себя в прекрасном месте, почувствовать себя хорошо, ощутить теплые эмоции. Увидеть всю картинку в подробностях. На такую мечту организм тоже даст положительный ответ – например, поможет человеку избавиться от стресса. Удивительно, но избавиться от стресса могут помочь самые простые витамины.

То есть в то время, когда человек чрезвычайно устает, выматывается, его организм расходует невероятно много полезных веществ. И в итоге их не хватает для нормальной жизнедеятельности. Человек начинает испытывать самый настоящий стресс. Чтобы помочь себе, надо просто пить витамины несколько раз в год курсами.Физическая активность помогает человеку избавиться от стресса.

Достаточно заставить себя делать по утрам гимнастику для того чтобы почувствовать себя лучше. Конечно, это тяжело. Но возможно! Зато очень быстро можно будет заметить положительные изменения. Кстати, очень полезно делать упражнения с разной интенсивностью. Например, вы идете пешком. Вначале идите медленно. Потом резко пойдите быстро. Затем снова перейдите на тихий шаг. Точно также делайте во время зарядки, когда бегаете или поднимаетесь по лестнице.