Психотипы мужчин в отношениях - Блог Психолога
Психотипы мужчин

Психотипы мужчин в отношениях

В жизни каждого человека далеко не последнюю роль играют межличностные отношения. Чтобы отношения были гармоничными, приносили удовлетворение от общения, они должны быть грамотно выстроены. Чтобы при этом направить усилия в нужное русло (или же вовсе отказаться от них), полезно знать, каким психотипом обладает человек, с которым отношения строятся.

Что такое психотип?

Психотип – доминирующая психическая функция человека, в прямой зависимости от которой находятся все производимые человеком действия.

Определение психотипа складывается из следующих характеристик:

По направленности на внешний или внутренний мир – экстраверты (E) и интроверты (I).

По способу ориентирования в ситуации – сенсорики (S) и интуиты (N).

По руководству в принятии решений – логики (T) и эстетики (F).

По направлению в подготовке решений – рационалы (J) и иррационалы (P).

На основе этих характеристик выявлено 16 психотипов, обозначаемых четырьмя буквами:

ENTJ, ESTJ, INFJ, ISFJ, ENTP и так далее.

Принимаемые решения, мыслительная деятельность, поведение – все это находится во власти психотипа. Психотип – это то, что невозможно изменить в личности. И при знакомстве и развитии отношений следует брать его в расчет.

Как определить психотип мужчины

С первого взгляда дать правильную оценку доминирующей психической функции мужчины довольно сложно, но, понаблюдав некоторое время за его поведением и реакциями на различные раздражители, с большой долей вероятности это возможно. Экстраверт не представляет своей жизни без окружающих его людей. Его общительность нередко можно принять за болтливость. Перед принятием решения он обязательно посоветуется со всеми знакомыми (и незнакомыми) людьми. Интроверт тоже может быть общительным, но работать и принимать решения предпочитает в одиночестве. Отличительная черта интроверта – все произносимые им слова тщательно взвешены и обдуманны. Сенсорик оценивает происходящее согласно известным подтвержденным фактам и тому, что можно потрогать, посмотреть, понюхать и т. д. Интуиты не придают значения фактам, даже очевидным. Это люди с развитой фантазией, которая рисует им глобальную картину происходящего. Логики принимают решения, полагаясь на логику, анализ ситуации, рассмотрение ее со всех сторон. Их отличительные черты – справедливость и объективность. Эстетики руководствуются чувствами и только чувствами. Рационалы стремятся к стабильности и боятся хаоса. Они ставят цели, рассчитывают планы их достижения и получают ожидаемый результат. Иррационалы не умеют планировать, но это им и не нужно, так как они отлично приспосабливаются к окружающей действительности и достигают требуемого результата в короткие сроки. Паника им не свойственна.

С кем строить отношения

Что касается серьезных отношений, психологи несколько упростили задачу и объединили существующие психотипы личностей в 4 группы:

Охотники – ESTP, ISTJ, ESFP, ISFJ.

Олени – INFP, ENFJ, INTP, ENTJ.

Родители – ESFJ, ISFP, ESTJ, ISTP.

Дети – INTJ, ENTP, INFJ, ENFP.

Не лишним будет определить и свой психотип.

Мужчина — Охотник

Охотник – яркая личность, уверенная в себе, лидер во всем. Мужчина-Охотник не подозревает, что женщина может быть против отношений с ним. Это психотип мачо, который уверен в собственной неотразимости.

Если вы готовы ему подчиняться и слушаться во всем (женщина-Олень), тогда этот мужчина – ваш.

Если вы сами являетесь Охотником, ваши отношения будут подобны пожару, но скоро наступит опустошение. Гонка за лидерство отнимает очень много сил, особенно когда никто не собирается уступать.

Женщина-Родитель не сможет долго выдерживать напор мужчины-Охотника. Она ищет равноправного партнера и в отношениях ценит гармонию.

Если вы женщина-Ребенок, Охотник привлечет вас своей яркостью. Решитесь ли вы строить с ним отношения – большой вопрос, так как его напористость приводит вас в настоящий ужас.

Мужчина — Олень

Олень – личность, обладающая большим и добрым сердцем, не способная постоять за себя. Такие люди трогательны и нежны.

Мужчина-Олень составит прекрасную пару с уверенной в себе властной женщиной-Охотником, которая возьмет его за руку и поведет по жизненному пути.

Если вы тоже Олень – этот мужчина не для вас. Вы можете очаровать друг друга взаимными уступками и широкими жестами, но со временем накопите взаимное недовольство. Зачем идти на уступки, если они никому не нужны? Так и превращаются благие намерения в многочисленные обиды.

Женщина-Родитель не сможет воспринимать меланхолию мужчины-Оленя всерьез. Его нерешительность наводит ее на мысль, что он что-то задумал или в чем-то провинился. А разгадывать психологические загадки не является ее хобби.

Если вы Ребенок, вы найдете взаимопонимание с мужчиной-Оленем во многих сферах. Но к физической стороне отношений вы подойти не сможете, так что ваша связь будет полностью духовной, что дает предпосылку для долгой и искренней дружбы.

Мужчина — Родитель

Родитель – тот, кому действительно интересен ваш внутренний мир, ваше настроение, ваши переживания. Этому мужчине можно и нужно доверять, в отношениях он ищет искренность и теплоту.

Если вы Охотник, отношения с Родителем не принесут ничего хорошего. Вы в нем найдете все то, что считаете отвратительным в представителях мужского пола.Женщине-Оленю такой мужчина в начале отношений может показаться тем, кого она искала всю жизнь. Но он слишком добр и мягок, чтобы перейти из стадии дружбы к более близким отношениям. Зато друзьями вы можете остаться на всю жизнь.

С женщиной-Родителем у мужчины-Родителя с первых слов устанавливается полное взаимопонимание. Эта пара может стать идеальной семьей, если оба не обладают сильным темпераментом. Если же вы чувствуете, что как сексуальный партнер этот мужчина вас не привлекает и в совместной жизни вы будете искать страсти на стороне, лучше останьтесь друзьями. Дружба между Родителями может продлиться вечно.

Если вы Ребенок, вы будете окружены необходимой заботой и вниманием мужчины-Родителя. Вы оба строите отношения на доверии и искренности. Родитель – ваш мужчина.

Мужчина — Ребенок

Ребенок – талантливый, открытый и беззащитный. Такой мужчина совершенно не приспособлен к жизни и постоянно выдвигаемым ею требованиям, зато он добр и доверчив. Инициатором отношений он никогда не будет.

Женщину-Охотника он привлекает именно своей беззащитностью, ей хочется его обогреть и взять под крыло. Она надеется, что в ответ он подарит ей всю свою ласку и заботу, на деле же ласка и забота требуются ему. Властность женщины-Охотника по отношению к мужчине-Ребенку поначалу может принести какие-то плоды, но вскоре начнет его пугать.

На женщину-Оленя мужчина данного психотипа вообще не произведет впечатления. Даже если он хорош собой и приятен в общении, его несмелость вызовет раздражение. Ясно, что отношений здесь не получится.

Если вы тоже Ребенок, вам этот мужчина будет интересен. Но такие отношения быстро исчерпают себя: вам обоим нужна защита, которую дать вы друг другу не можете.Женщина-Родитель видит в мужчине-Ребенке именно того, кто будет любить ее такой, какая она есть, и ничего не попросит взамен. Она будет с удовольствием оберегать и защищать своего спутника жизни.

Таким образом, нетрудно заметить, что идеальные пары складываются из противоположных психотипов: Охотник – Олень, Родитель – Ребенок. Если вы и ваш избранник не вписались в систему, помните: настоящая любовь творит чудеса и, возможно, это как раз ваш случай.