Как справиться со страхом перед полетом? - Блог Психолога
Страх полета

Как справиться со страхом перед полетом?

Как утверждают ученые, все больше людей испытывают страх перед полетом на самолете. Одни бояться летать ввиду своей болезни (аэрофобия по научному), другие в результате повышенной тревоги, а есть и те, кто уже испытал чувство опасности, возникшей в следствии неполадок на борту. Только это не более чем страхи, так как статистика происшествий утверждает обратное.

За многие годы наблюдений и подсчетов выяснилось, что вероятность авиакатастроф ничтожно мала, по сравнению с другими видами транспорта. Даже если процент происшествий составлял 0.01%, то ежедневно, должно было разбиваться около 10 самолетов. А такое не соответствует действительности.

Еще большим заблуждением среди пассажиров, считается зависимость стоимости билета на безопасность полета. К примеру, цена авиабилет санкт складывается из расстояния между городами, класса билета, а так же от названии компании перевозчика. Ведь чем выше качество предоставляемых услуг, тем стоимость поездки дороже.

Но вернемся к аэрофобии. Чтобы успокоиться перед полетом, воспользуйтесь некоторыми советами. В первую очередь, постарайтесь настроить себя на позитив и не думать о плохом. Если испытываете сильное волнение, то следует принять успокоительное. Оно поможет снять напряжение и нервозность. И так как аэрофобия болезнь, то обратитесь с этой проблемой к врачу. Единственной проблемой выполнения этого условия, может стать недостаточное количество специалистов, занимающихся этой проблемой. Курс такого лечения составляет около 2-х дней. Так что пройти его можно будет, незадолго до даты вылета.

Покупая авиабилеты, следует обратить внимание на место в самолете. Ведь по мнению экспертов, больным аэрофобией не следует располагаться вблизи крыльев и конце самолета. Это вызовет обострения заболевания, во время полета. Наиболее благоприятным и комфортным для прибывания, окажется середина салона.

Каждый пассажир по желания может посетить и уникальный тренажер, который является симулятором кабины самолета. Такой тренажер используют в своих целях и профессиональные летчики, желающие усовершенствовать свои навыки. С его помощью вы сможете справиться с боязнью высоты, а так же ощутите чувство от прибывания на борту авиалайнера.

Поэтому когда вы собираетесь отправиться в поездку, то не забудьте воспользоваться этими советами. Ведь они непременно помогут вам во время полета!