Как избавиться от комплексов? - Блог Психолога
Избавиться от комплекса

Как избавиться от комплексов?

Практически каждый человек рано или поздно сталкивается с необходимостью избавиться от комплексов. При этом совершенно непонятно, откуда они берутся, но тот факт, что своему обладателю они значительно портят жизнь, оспорить сложно. Ведь закомплексованный человек постоянно находится в унынии, впадает в депрессивные состояния, искаженно воспринимает самого себя и всю окружающую действительность. Потому вопрос, как избавиться от комплексов и вычеркнуть их из своей жизни навсегда, актуален для каждого. Мы постараемся рассказать, как распрощаться с этими врагами психики человека.

Откуда ноги растут?

Прежде чем пытаться непосредственно избавиться от комплексов, нужно определить причину их возникновения. Многим из нас кажется, что окружающие нас недооценивают, на работе никого не устраивает качество нашего труда, представители противоположного пола не видят в нас привлекательности, а друзья обсуждают за глаза и т.п. Отметим, что ключевым в этом предложении является слово «кажется». Таким образом, становится понятно, что хоть мы и стремимся избавиться от комплексов, которые могли возникнуть по ряду причин, «корень зла» находится в нас самих. Среди качеств, которые возделывают превосходную почву для такого психического разлада, находятся низкая самооценка, неуверенность в себе, подозрительность и т.п. Получается, что для того чтобы избавиться от комплексов, нужно работать, прежде всего, над собой, – менять себя.

Адекватная оценка ситуации

Неужели вы полагаете, что в мире существует хоть один человек, жизнь которого идеальна? И внешность его устраивает, и друзьями он доволен, и карьера строится сама собой, и семейное положение прекрасное? Что ж, если такие счастливчики и существуют, то они скорее уникальны, но только среди знакомых людей вы вряд ли такого отыщете. Каждый человек хочет избавиться от комплексов, а вернее, от больших или малых недостатков. Разница лишь в том, что некоторые из нас не пытаются акцентировать на этом внимание, иные же полностью на них сосредотачиваются, привлекая таким образом внимание окружающих к своим минусам. Поэтому для того чтобы избавиться от комплексов, честно признайтесь себе, что недостатки есть у всех живых людей, от этого вам сразу станет немного легче.

Боремся со страхом

Следующий шаг среди множества шагов, позволяющих избавиться от комплексов, – это преодоление страха, прежде всего, боязни общественного мнения. Подумайте сами, ведь невозможно все в жизни делать с оглядкой на окружающих! Да и будем честны перед собой, далеко не всегда нас так уж и порицают, как нам кажется. Как бы там ни было, ничего смертельного в том, чтобы проявить себя, ошибиться и даже порой выглядеть смешно, нет. Проще относитесь к миру вокруг вас, не ломайте голову над каждым своим шагом, не старайтесь нравиться всем без исключения, ведь это просто-напросто невозможно. Тогда вы заметите, как вам постепенно удается избавиться от комплексов, которые так мучили вас.

Вера в себя

Возьмите себе за девиз слова «Я могу!» Проводите аутотренинги, доказывая себе, что в этой жизни возможно абсолютно все. Например, отлично помогает такой способ: на листе бумаги перечислите все те качества, которых у вас нет, но вам очень бы хотелось ими обладать. Ежедневно, а то и по нескольку раз в день перечитывайте этот список, и со временем вам удастся приобрести эти черты и избавиться от комплексов хоть частично. Также полностью исключите из своей речи и жизни частицу «не». Забудьте словосочетания «не ценят», «не понимают», «не любят» и т.п.

Действуем!

Конечно, очень полезно пытаться избавиться от комплексов при помощи психологических тренингов, однако без активных действий также не обойтись. Так, лишний вес никуда не денется, если вы не пойдете в спортзал, а комплекс неполноценности не станет меньше, если вы не предпримите попытки наладить взаимоотношения с окружающими. Не забывайте, пытаясь избавиться от комплексов, следует обязательно ставить перед собой конкретные задачи и шаг за шагом выполнять их.

Достоинства на первый план

Мы частенько сосредотачиваемся на своих недостатках, забывая при этом о достоинствах, которые в любом случае есть у любого человека. Кстати, так избавиться от комплексов поможет все то же составление списка. Только на этот раз укажите все свои преимущества. Если вам сложно справиться с этой задачей, то обратитесь за помощью к своим близким и родным. Несомненно, они подскажут вам, каковы ваши достоинства. Заодно это поможет избавиться от комплексов, поскольку вы поймете, что в глазах людей вы не столь ничтожны, как вам казалось.

Любите жизнь

Пробуя избавиться от комплексов, никогда не забывайте о том, что жизнь прекрасна, как ни крути. Дарите улыбку всему вокруг: новому дню, своему отражению, людям вокруг. Не тратьте и без того короткую жизнь на депрессии, печаль и тоску. Помните, что для того чтобы навсегда избавиться от комплексов, вы должны проходить этот путь с радостью и удовольствием.