Женские комплексы - Блог Психолога
Женские комплексы

Женские комплексы

Когда женщина красива и уверенна в себе, кажется, что проблем и быть у нее не может, но это не так. Ее уверенность – всего лишь маска, чтобы скрыть комплексы. Какие же могут быть комплексы у современной женщины? Наиболее распространен комплекс из-за внешности. Нет женщины, которая считала бы себя идеальной. Она всегда найдет какой-то недостаток (лишний вес, большой или маленький нос, редкие или сильно густые волосы) и будет от него избавляться. Ничего нет плохого, если женщина следит за собой: контролирует вес, меняет прически, изменяет цвет волос и даже вносит в свою внешность хирургические изменения (увеличение груди, исправление формы носа).

Стремление женщины быть красивее других – это нормально.Но всему есть границы, главное, чтобы недовольство собой не переросло в комплексы – это может привести к нервным расстройствам с последствиями (доведения себя до истощения, много пластических операций). Другой основной комплекс – это возраст. У женщины несколько этапов возрастных комплексов. Молодая и красивая девушка находится в шоке, когда, вдруг, на улице к ней обращаются не как к девушке, а как к женщине.

Надо убедить себя, что вы не просто женщина, а молодая женщина. Каждая женщина боится и начинает паниковать, когда у нее появляются первые морщины или первые седые волосы. С волосами бороться легче, просто покрасьте их. С морщинками ничего не сделаешь. Конечно, пластические операции могут оттянуть старение, но надолго ли?

Каждый человек боится стареть – это нормально, надо научиться жить с этим. Хуже, когда женщина стесняется своего пола. Этот комплекс может привести, минимум, к изменению своего внешнего вида (мужская прическа, одежда, обувь, походка), а максимум к пластической операции по перемене пола. Чаще всего это психическое отклонение вызвано с сексуальным насилием в раннем возрасте, когда у ребенка формируется психика. Здесь нужно своевременное лечение у психолога или даже психиатра.

Большинство женщин самокритичны. Треть женщин недовольны своим характером, считают себя излишне закомплексованными, стеснительными. И пытаются это изменить с помощью спиртного. Не переборщите! К алкоголю женский организм привыкает очень быстро. Не переживайте от любых комплексов можно избавиться. Особенно легко это можно сделать, когда любимый близкий человек вас любит и поддерживает.