Борьба с депрессией - Блог Психолога
Борьба с депрессией

Борьба с депрессией

На носу осень, а лето уже давно позади. Депрессия не за горами. Но почему именно осенью? Как лечить депрессию в это унылое время года? Такое частое явление характерно и для теплых и жарких времени суток. Как оказалось, все зависит от продуктов, которые вы едите!«Депрессивные продукты»:

1. Основным и самым распространенным допингом является кофе.

Употребляя 3-4 кружки кофе в день, у вас начинает возникать «кофейная зависимость». Так только вы не получаете свою дозу допинга, то у вас возникает чувство разбитости, несчастья и без вольности. Однако выход есть! Не более 2-х чашек в день и частые перерывы в приеме кофе.

2. Депрессия? Съешь шоколадку! Такой способ снять плохое настроение не является безопасным из-за избытка сахара в таком продукте.

Облегчение приходит на 15-20 минут, а дальше депрессивное состояние начинает только усиливаться. Этот «наркотик» вызывает прямую зависимость, так как организм должен вырабатывать больше инсулина, а значит каждая последующая порция шоколада становиться необходимостью.

Без своевременной дозы возникает резкое падение настроения, работоспособности и пассивной усталости. Поэтому любой заменитель сахара способен вызвать резкое депрессивное состояние.

3. Мясоеды, будьте внимательны! Баранина, свинина и говядина не перевариваются в организме с такой скоростью, как любое другое постное мясо. Попадая в кишечник и не успевая перевариться, красное мясо разлагается и образует яды, способные негативно влиять на вашу нервную систему, что в свою очередь влечет за собой утомленность, плохое настроение и раздражительность. Состояние подавленности и тоски вызывают не только мясо, сладкое и кофе, но и диета, на которой вы сидите.

Иногда продукты являются не вкусными, а есть их нужно в обязательном порядке, в противном случае вы не похудеете в домашних условиях. Лучшая диета — это любимые продукты! Диета работает только в том случае, если употребляемые вами продукты приносят вам удовлетворение и хорошее настроение.Тем, кто боится набрать лишний вес, но хочет быть в «психологическом тонусе», рекомендуется не отказывать себе в растительных маслах и омега 3 жирах.

При недостатке магния, витаминов группы В6, а так же гормона радости — серотонина, плохое настроение и депрессия вам обеспечены! Осень — не время для диет, так как похолодание и короткий световой день угнетающе воздействуют на вашу психику. Поднимайте уровень серотонина с помощью сыра, курицы и индейки, а так же макарон.Но если ничего не помогает бороться с депрессией, то съешьте маленький кусочек шоколада или другого сладкого продукта, но не увлекайтесь этим!