Почему возникают конфликты? - Блог Психолога
Почему возникают конфликты

Почему возникают конфликты?

Каждого человека волнует вопрос, почему возникают конфликты. Ответ на этот вопрос имеет глубокий смысл. Мы с вами рассмотрим истоки ссор и разногласий, а также как их можно избегать. Трудно смотреть когда возникает конфликт между людьми. Особенно когда ссоры в семье и это видят дети. Если конфликты появляются все чаще и чаще, то не далеко и до развода.

Четыре основные причины конфликта

Люди на протяжении всей истории испытывали трудности и стрессы. Поэтому любой человек находясь в стрессовом состоянии не выдерживает и срывается.

Причина возникает часто из-за денег. Например, работы нет, а если есть, то зарплата маленькая. Нужно выплачивать кредит, платить за учебу сына или дочери. Болезнь близкого человека. Жена или муж бывают, что упрекают, мол мало денег в дом приносишь и т.д.

Яблоком раздора может стать распределения обязанностей по дому. Можно услышать,” ты почему не убрал, ты почему посуду не помыл, ты почему мусор не вынес, твоя очередь” и другое.

Еще одна особенность это разное мнение, по вопросу воспитания детей, потому что все вышли из разных семей и смотрят на воспитание по своему.

В общении. Например, некоторые жены любят расспрашивать до мельчайших подробностей, как прошла встреча, кто там был, чем закончилась. А мужья в основном не многословны. И могут возникать обиды и разногласия. Тут необходимо не мало терпения.

Конечно, дома много ситуаций, в некоторых ты даже может не будешь виноват, но то как ты отреагируешь, будет влиять на атмосферу в доме. Мы особенные в своем роде и по своему смотрим на ситуации.

Что ты можешь сделать для решения конфликта

Если супруги ругаются это не означает, что они разлюбили друг друга, нет, у каждого свое мнение, надо просто проявлять терпение и уважение.

Когда возникает желания покричать, лучше выйти в другую комнату, где нет никого и там хоть сколько кричите. Весь гнев выйдет, а потом и не захочется конфликтовать.

А если причина раздора в семье, то лучше сесть вместе и в спокойной обстановке обсудить. Помните, что при крике можно много лишнего наговорить, а потом жалеть о содеянном. Нужно избегать колких и язвительных слов. Мало нужно огня, что бы появился пожар, поэтому следите за языком. Надо ценить семейные узы, это не мячик для битья.

Когда в следующий раз разгорится спор, подумайте: «Разве мне сложно принять во внимание беспокойства моего спутника жизни? Может я виноват в проблеме? Что мешает мне извиниться за свои ошибки?»

На протяжении следующих недель обратите внимание на то, как вы разговариваете со своим спутником жизни. Если вы проявили равнодушие или сказали что-то обидное, немедленно извинитесь.

Попробуйте составить список хороших дел, которые ваш супруг сделал для вас, и подумайте почему он или она это сделали.

“У всех разное воспитание”- скажите вы, это понятно, но учится сдерживаться никогда не поздно.

Нужно помнить что каждый имеет право на ошибку.

Если возникает конфликт, то старайтесь применять все эти советы.