Что заставляет людей работать продуктивно? Заставь себя сам - Блог Психолога
Что заставляет людей работать продуктивно

Что заставляет людей работать продуктивно? Заставь себя сам

Почему есть люди, которым все всегда дается просто, а другим нужно приложить кучу усилий, чтобы чего-то добиться? Есть такие люди, которые способны упорно идти и делать свое дело до конца, когда другие наоборот, вроде и хотят что-то сделать, но бросают начатое на пол пути или просто перебрасываются на другое занятие?

На эти вопросы можно ответить по разному, однако все эти отрицательные качества объединяет лишь только одна «болезнь», имя которой – Лень. Каждому от рождения свойственно лениться, но кто-то может совладать с собой и побороть ее, другие же поддаются соблазну и идут на поводу у вредной привычки. Почему так происходит? Как избавиться от лени? Именно эти вопросы затронет данный пост.

Есть ли польза от лени? Несомненно, человеку, который ей подвластен, кажется что да. Ведь это практически тоже самое, что зависимость от наркотика. Лень убивает время, уничтожает самое ценное, что есть у нас с вами. Возможно, кто-то находит смысл своей жизни в том, что бы поддаться лени и провести так всю свою жизнь. Но тема нашего поста сегодня – «что заставляет людей работать продуктивно?» Думаю, ответ уже очевиден, отсутствие лени.

Не будем углубляться в различные мелочи и сразу попробуем дать ответ на вопрос – как же избавиться от лени? На самом деле избавиться от лени не сложно, гораздо сложнее правильно организовать свою жизнь. Не одно лишь отсутствие лени делает жизнь человека светлой и успешной. Однако тут можно и поспорить. Каждый человек по сути своей уникален, а значит и устраивает жизнь каждый по-своему.

Сейчас я расскажу вам о том, как взять себя в руки и заставить сделать какую-либо работу. Будь-то написание статьи или же создание нового сайта. Неважно. Основанная цель – перестать лениться и найти в себе силы для работы.

Думаю у каждого из вас, бывало такое, что просыпаешься ты утром и говоришь себе, что нужно сделать сегодня что-то. Проходит час, второй, вроде и пол дня уже пролетело, но почему-то до выполнения основной цели руки так и не дошли. И за компьютером просидели весь день, но статья или новый сайт таки остались не тронутыми. Виной тому банальная лень. А избавиться от неё довольно просто. Просто выключите компьютер, встаньте со стула и лягте на диван или пол. Закройте глаза и лежите. Не вставайте и не двигайтесь. Просто лежите и все. Можете пролежать так час или два. А потом встаньте и уверяю, что вы почувствуете в себе силы сделать то, что вы хотели. И вы это сделаете.

Что оригинального в этом методе, спросите вы? Почему это должно сработать? Вспомните такую поговорку – «Клин клином вышибают». По такому же принципу действуем и мы. Лень – это однообразное повторение совершенно бесполезных занятий. Мы же снова заставляем свой организм лениться, но делаем это не в свойственной нашему мозгу манере. Отчего он быстро перенасыщается и требует чего-то нового. А этим новым и будет наша залежавшаяся работа.
Конечно, данная процедура не излечит вас раз и навсегда. Но можно практиковать её, главное, что результат будет.