Как преодолеть страх перед публичным выступлением - Блог Психолога
Как преодолеть страх перед публичным выступлением

Как преодолеть страх перед публичным выступлением

Оказывается, боязнь публичных выступлений находится на втором месте после страха смерти. Каждый из нас хотя бы раз находился в роли оратора. Вещать на публике приходится не только на конференциях и семинарах, но и на родительском собрании, совещании на работе. Даже произнесение тоста за столом – это публичное выступление. Чтобы преодолеть фобию и удачно выступать, возьмите на заметку приемы и правила, которые рекомендуют профессионалы.

5 страхов, связанных с публичными выступлениями:

— меня постигла неудача на прошлом выступлении, постигнет и на этом;

— от меня не отводят глаз;

— меня оценивают и критикуют;

— я не очень выигрышно смотрюсь;

— я никогда этого не делал.

Как быть?

Во-первых, подумайте о своей речи, какую реакцию слушателей вы ожидаете. Это нужно сделать ради преодоления страха. Даже профессиональные ораторы тренируются перед выступлением. Обязательно набросайте для себя план.

1.Что вы будете говорить?

Сочините текст со вступлением и концовкой. Запишите и запомните его. Тезисный план поможет вам в момент выступления, если вы что-то забудете. Удачная импровизация в состоянии стресса почти невозможна.

2.Как вы будете говорить?

Репетируя речь, подумайте о том, насколько громко вам нужно будет говорить. Решите, где необходимы паузы, чтобы не сбилось дыхание. Помните, что аудитория в первую очередь обратит внимание на то, КАК вы будете ораторствовать, а не на содержание речи.

3.Как вы будете двигаться и что наденете на себя?

Отработайте мимику и жесты. Подумайте, где будут ваши руки. Оденьтесь так же, как планируете выглядеть на выступлении. Подумайте, все ли детали туалета подходят к роли оратора. Ничто не должно сковывать движения, скользить по руке и отвлекать внимание слушателей от вашей речи.

Добавьте себе уверенности

Проведите генеральную репетицию перед небольшой аудиторией. Лучше, если это будут ваши близкие и друзья. Пусть они зададут сопутствующие вопросы, попросят что-то прокомментировать и оценят ваше выступление.

Если критика конструктивна, будьте благодарны. И пусть сейчас не очень приятно. Зато само выступление будет более успешным.

Немалую роль играет и правильный настрой. В этом помогут аффирмации. Вы высказываете свои пожелания, как будто они уже свершились. Таким способом мы программируем себя на успех и уверяемся в мысли, что все будет именно так, как задумано.

Желаемое состояние нужно облечь во фразы, которые должны регулярно повторяться вслух.

Вот несколько готовых аффирмаций:

— Я с легкостью устанавливаю контакты с людьми;

— Я уверенный в себе человек;

— Я грамотно строю свою речь;

— Я четко и конструктивно мыслю и говорю;

— Я быстро справляюсь с волнением;

— Я очень люблю выступать перед аудиторией.

Помогают успокоиться дыхательные упражнения. Отключитесь от неприятных мыслей с помощью медленных глубоких вдохов и выдохов. Также можно использовать дыхание по треугольнику. Считая до пяти, сделайте глубокий вдох. На этот же счет задержите дыхание. И на счет пять спокойно выдохните. Дышите так в течение 3-5 минут.

Но эффективнее всего работает вера в себя в сочетании с постоянной практикой. Поэтому, не отказывайтесь от произнесения тоста на семейном празднике или от речи на собрании. Каждое новое выступление станет для вас более легким. Впоследствии вы будете получать от произнесения речи удовольствие. Кстати, американские специалисты из Кливлендского университета утверждают, что легкое волнение даже увеличивает продолжительность жизни.