Методы повышения самооценки - Блог Психолога
Самооценка

Методы повышения самооценки

Самооценка – что это? Что-то большее, чем уверенность в себе. Можно сказать, что самооценка это та ценность, которую мы видим в себе любимом. Самооценка закладывается и воспитывается в нас с детства.

Природа заложила в женщине процесс самосовершенствования, т.к. женщине необходимо родить здоровых детей. Так же необходимая постоянная адаптация к изменениям в себе и окружающем мире. Поднять самооценку женщине сложнее, чем мужчине. Мужчина изменив материальные составляющие (крутая машина, дорогие часы, престижная работа и жена или любовница) с легкостью повышает самооценку в собственных глазах. Мнение окружающих вторично.

Из чего складывается самооценка

Люди, у которых высокая самооценка, имеют сильное чувство собственного «Я». Эти люди нравятся себе, они хорошо контролируют свои внутренние состояния и обладают точным ощущением смысла во всем. Замечу, что такие способности никто не получает от рождения как «подарок от феи».

Укрепляем собственное «Я»

Очень многие люди говорят, что им не хватает уверенности в себе. Если быть наиболее точной, то самооценка – это то насколько мы оцениваем себя. А вот уверенность в себе нечто другое – ее можно отнести наверное к действиям. Если вы уверенны в себе, то вы полностью доверяете себе. То есть решая какую-то проблему, задачу в процессе ее выполнения мы полностью доверяем себе и своим действиям и знаем конечный результат и ожидаем его. Более конкретно: уверенность – это некоторая компетентность в чем либо. Но может быть вы на словах уверенный в себе человек, а как доходит до дела, то сразу пасуете. Может у вас вялотекущая депрессия? Выйти из депрессии самостоятельно сложно, но МОЖНО! Боритесь с депрессией!

Так как же поднять самооценку женщине?

Методы повышения самооценки

Самое первое, что вы можете и обязаны сделать – изменить или обновить свой гардероб. Если у вас есть возможность запишитесь на передачу «Модный приговор», ну а если нет, то смотрите его внимательно. Женщины там бывают всех типов, обязательно найдете что-то свое, так сказать ближе к вашему телу.

Старайтесь оценивать себя реально: не занижайте планку — слишком строгими к себе не будьте, но и завышенная тоже может сыграть злую шутку. Лучше всего вoзьмите бумагу и напишитe на ней всe cвои достоинства и физические и душевные. Ниже запишите недостатки. Думаю, что первый список будет больше)) Недостатки внимательно осмотрите: что вы реально можете откорректировать – корректируйте!!! Вы же взрослый человек и хозяин своей судьбы, а уж тела и подавно! Лишние килограммы – боритесь, вредные привычки – избавляйтесь, комплексы – не нужный груз в области талии – долой, плохие отношения с партнером – регулируйте, манипулируйте. Будьте женщиной! Полюбите себя такой какая вы есть!

Второе. Держите царственную осанку. Представьте, что вы постоянно видите себя в зеркало – следите за своей осанкой, будьте царицей в собственной жизни, а не служанкой. Это наверное самый простой и дешевый способ. Еще очень внимательно следите за своей речью и жестами. Благожелательные и открытые жесты те, в которых вы показываете, демонстрируете свои запястья и жестикулируете на уровне груди. Ваша речь не должна быть быстрой и неразборчивой. Когда вы говорите не торопясь, акцентируя нужное паузами ваш собеседник вас воспримет как очень приятную особу. Но и не переигрывайте, излишняя «значимость» ни к чему. Так же подумайте, что именно вы хотели бы скрыть от окружающих о себе. Вы же не хотите, что б о вас плохо думали, так и не давайте повода.

Третье. Станьте избирательны к своему кругу общения. Общайтесь с людьми позитивно настроенными, состоятельными. Приглядывайтесь к ним, изучайте их стиль жизни. Что-то полезное, возможно, сможете перенять. Не общайтесь с теми, кто вас постоянно критикует, унижает.

Четвертое. Каждое утро напоминайте себе, что вы красавица: у вас такие лучезарные глаза, обаятельная улыбка, притягательный тембр голоса, вы грациозна как пантера и т.д. Даже если отражение в зеркале по утрам вас не радует, то всеравно улыбнитесь себе, ведь это самый главный человек в вашей жизни – вы сами! А что бы отражение радовало вас регулярно уделяйте себе время, ухаживайте за собой, даже можете принять кардинальные меры. Любите себя!

Пятое. Делайте себе комплименты и научитесь их принимать. Вы этого достойны! Хвалите себя за все, что вы делаете для себя. Улыбайтесь, даже если на душе кошки скребут. Принимайте комплименты в свой адрес с благодарностью. Простого «Спасибо!» будет достаточно и вполне уместно.

Шестое. Напишите на бумаге, что у вас произошло хорошего и плохого за прошедший год. Что вы могли изменить или как повлиять на ход событий? Вы этого не сделали… Лучшe жалeть о тoм, что сделанo, чем о тoм, чтo не сделан! Поставьте себе новые цели, прибавьте к ним новые мечты. И дерзайте!!! Не бойтесь – дорогу осилит идущий.

Уважайте себя. Проявляйте спокойную уверенность. Не напрашивайтесь на комплименты, но принимайте их. Вы знаете себе истинную цену, для окружающих ее можете немного завысить. Цените других людей, их время и время потраченное ими на вас. Интересуйтесь их достижениями. И не ждите никакой признательности от окружающих, они не обязаны, но если таковая появится, то это будет для вас приятным бонусом!

Из выше изложенного видим, что поднять самооценку женщине сложно, но можно. Самоконтроль и еще раз самоконтроль! Контролируйте все, даже мысли, особенно мысли. Не критикуйте себя никогда! Просто запретите себе это делать. Что-то не получилось – в следующий раз получится. Смогли, преодолели –УМНИЦА! Благодарите себя и Вселенную! Купите себе подарок за это. Все в ваших руках. Улыбнитесь себе, жизни и мир улыбнется в ответ!