Как справиться с обидой и простить? - Блог Психолога
Обида

Как справиться с обидой и простить?

Сегодня мы поговорим об обидах, гневе и о прощении. А точнее мы будем учиться выпускать напряжение, которое свербит в груди, и прощать наших обидчиков.

Но для начала давайте разберемся, что собой представляет обида, и почему мы обижаемся.

Вспомните последнюю ситуацию, при которой вы обиделись на человека.

Вспомнили? Теперь ответьте на вопрос, при каких обстоятельствах вы обиделись? Муж не помог по дому или ребенок двойку в дневнике принес, друг опоздал на встречу?

А почему вообще муж должен помогать или ребенок учиться только на пятерки? Потому что вы этого ожидали? Да, потому что вы этого ждали, но это не произошло.

Поэтому и получается, что обида возникает, когда наши ожидания не оправдались, когда мы хотели чтобы близкий поступил определенным образом, а он по каким-то причинам не смог так сделать.

Обида, конечно, неприятное чувство, но мы не можем научиться совсем не обижаться. Мы люди, и нам свойственны потребности и определенные ожидания от окружающих, поэтому нам очень важно научиться вовремя прощать.

При всем при этом чувство обиды портит жизнь самому обижающемуся, а не обидчику. Это именно у обидевшегося человека в душе сверлит неприятное чувство. А обидчику что? Он даже может и не знать, что обидел кого-то. Мы все по-разному относимся к одним и тем же вещам, поэтому, что обидно для вас, может быть не обидным для другого. Последнее нужно учитывать. Но об этом поговорим дальше.

Как справиться с обидой и простить?

Вспомните, при каких условиях мы прощаем обидчика? Когда он извинился. Причем извинился искренне, с душой, когда действительно раскаялся в содеянном.

К примеру, в транспорте, когда вам нечаянно наступают на ногу или толкнули, что вы чувствуете? Злость! Обиду! Да как так! Сейчас я ему сдачу дам! Но тут вдруг этот человек поворачивается и искренне просит его простить, он признается, что поневоле вас толкнул или наступил на ногу. Что теперь вы чувствуете? Правильно – облегчение! Человек извинился, и вы его простили.

Это и есть способ справиться с обидой – сделать так, чтобы вам принесли извинения. Но перед этим, нужно еще выпустить из себя напряжение, которое возникло из-за обиды.

Приведу пример из своей жизни. На днях меня очень сильно задели слова мамы. И тем же вечером, я сижу и чувствую, как меня прямо разрывает обида изнутри. И настроение упало, и плакать даже хочется. И я от невозможности держать это все в себе начинаю рассказывать мужу о своих переживаниях. И буквально через 10 минут, как раз когда я закончила свой монолог, я чувствую, как меня отпустило. Мне полегчало! Меня уже ничто не сверлит.

Поэтому всем кто обижается, я обязательно советую выпускать из себя напряжение. Рассказывать свои переживания либо себе, либо собеседнику.

Техника прощения

1 этап

Для того чтобы провести эту технику нужно создать определенные условия – оказаться дома одному, приготовить чистые листы и ручку.

И первым делом, как я уже говорила, нужно выпустить напряжение из себя. Для этого представьте своего обидчика и вслух произнесите все свои переживания и обиды, которые он вам доставил. Скажите что думаете о нем, плачьте, кричите и даже можете бить подушку. На этом этапе главная задача – освободиться от негативной энергии.

Освободились? Полегчало? Переходим ко второму этапу.

2 этап

На втором этапе нужно сделать так, чтобы обидчик попросил у вас прощение. Как это сделать?

Стоит попробовать сказать ему, что он своими словами/действиями обижает вас. Может он даже и не догадывается, что обидел вас. Я уже упоминала об этом выше в статье. Мы не экстрасенсы и не знаем, что чувствуют окружающие люди. Поэтому важно научиться говорить о них.

Если такую ситуацию создать не получается – этот человек уже умер (родители), далеко живет, не признает свою вину или вы не хотите к нему даже подходить, то можно поступить иначе.

Представьте себя на месте обидчика и напишите от его имени письмо, где он просит у вас прощения. Пишите то, что вы хотите от него услышать. Когда закончите писать, перечитайте письмо уже в своей роли. Что вот вы сидите и вам пришло письмо с извинениями.

Обратите внимание, что вы чувствуете после прочтения письма.

Если обида очень сильная, глубокая и никак вас не отпускает, то эту технику можно проделывать несколько раз.

Это называется моделирование ситуации. Почему это работает? Дело в том, что у нашей психики есть одно качество – она не видит разницы в реально происходящих ситуациях и в воображаемых. Поэтому мы можем это использовать себе во благо.

Итог:

Суть освобождения души от обиды заключается в следующем:

Выпустить напряжение, эмоционально проговорив его вслух;

Написать самому себе письмо с извинениями от обидчика или сделать так, чтобы он его попросил у вас.