Как построить серьезные отношения? - Блог Психолога
Взаимоотношения

Как построить серьезные отношения?

Желание построить серьезные отношения — важный шаг в жизни каждого человека. Но желания порой недостаточно. Терпение, честность, умение слышать и слушать — это лишь крупица на пути к серьезным отношениям.

Серьезные отношения часто ассоциируются со скучной и однообразной жизнью, поэтому попробуем разобраться, что же на самом деле нужно, чтобы внести в них свежесть и радость.

Итак, как же построить серьезные отношения? Для начала оставьте позади свои принципы и размышления о смысле жизни – это лишнее. Следует помнить, что любые отношения не должны строиться только на взаимной эмоциональной зависимости. Иначе такие пары быстро расстаются.

Идеальным партнером по жизни мы часто считаем близкого по духу человека, с которым нам будет легко. Но, согласитесь, вам вряд ли захочется двигаться с ним дальше, если «и так всё хорошо». Это большое заблуждение, поэтому не бойтесь, если у вас возникают проблемы с любимым человеком. Кстати одной только любви недостаточно. Чувство страсти и эйфория быстро проходят, а с ними уходит и любовь, теряется интерес друг к другу, а любая проблема может довести до разрыва. Чтобы этого не произошло, нужно сохранить яркость отношений. Для этого воспользуйтесь несколькими рекомендациями:

Держите дистанцию

Это самое главное правило, без которого невозможны другие. Держать дистанцию может показаться сложным, но, поверьте, не стоит бояться. Держа необходимую дистанцию, вы вновь сможете разбудить угасающие чувства, пробудить интерес друг к другу.

Позвольте вашему партнеру немного пожить своей жизнью, побыть собой, не контролируя каждый его шаг.

Это непросто, но результат вас обязательно порадует.

Научитесь ценить друг друга.

Уважение и взаимопонимание всегда были важны для сохранения прочных отношений. Научитесь понимать и заботиться друг о друге.

Перестаньте постоянно ревновать

Ревность, конечно, может служить доказательством вашей любви, но зачастую она и становится причиной ссор. Как не ревновать? Доверяйте друг другу. Иногда можно осторожно спрашивать вашего партнера о некоторых знакомых, но не более того. Поначалу не ревновать сложно, но это необходимо.

Сохраните свою независимость

Только полная душевная, финансовая и хозяйственная независимость сделает отношения серьезными. Будьте самостоятельными и независимыми и позволяйте это вашему любимому. Это важный шаг в становлении крепких отношений.

Чаще общайтесь друг с другом

Важно уметь общаться, даже держа дистанцию. Главное, чтобы ваши разговоры чаще были непринужденными, нежели серьезными. Не нужно высказывать все, что наболело на душе. Но если у вас все же есть проблема, не откладывайте! Как можно скорее и спокойнее обсудите ее с вашим партнером. Будьте честными, не бойтесь быть откровеннее.

Совет мужчинам: Будьте смелее и увереннее в себе, принимайте решения самостоятельно. Не исключено, что вы будете принимать их за вас обоих, поэтому наберитесь терпения и результат не заставит ждать.

Совет женщинам: Научитесь уступать своим мужчинам, вопреки собственной гордости. И помните, что если вы ведете себя «как настоящая женщина», то вашему мужчине ничего не остается, как вести себя «как настоящий мужчина» !

И, напоследок, помните, что никакие серьезные отношения не могу быть, если этого хочет только одна сторона. Важно обсудить друг с другом эту проблему и вместе ее решить, соблюдая правила, написанные выше. Приложите усилия и все получится!