Как бороться с депрессией? - Блог Психолога
Депрессия

Как бороться с депрессией?

Мы не раз в своей жизни сталкивались с понятием депрессия. С одной стороны, это психическое расстройство, которое подразумевает апатию, добровольный отказ человека от радостей жизни, душевные страдания. Обычно, психически здоровыми людьми считаются те, которые без особого труда приспосабливаются к различным жизненным условиям и не приравнивают ту или иную проблему к очередному концу света. С другой стороны, депрессию можно рассматривать как неубедительный аргумент человека к лености и безделью, ведь проще всего не решать проблемы, а плыть по течению созданных обстоятельств.

Безусловно, мы не всегда можем повлиять на ход событий, но мы можем смотреть на всё сквозь призму оптимизма и тогда сработает принцип бумеранга: наши мысли направленные в позитивное русло приобретут форму и дела пойдут в гору. То, что у нас есть – это, на самом деле, результат наших действий или бездействий.

Многие почему-то любят ругать жизнь, вообще ругать кого и что угодно, только не себя. Возможно, это – свойство человеческой натуры, но не стоит ли задуматься о том, что плохого нам сделало Солнце своими лучами, что плохого сделали деревья и всё вокруг, что мы называем жизнью и почему она вдруг “плохая” и “несправедливая”? Ведь мы живём по своему собственному плану, самостоятельно принимаем решения, а, следовательно, мы стремимся получить то, что получаем. И вот вам результат: жизнь-сука. А может, это мы что-то делаем не так? Если всё же брать за постулат существование депрессии, то от неё совсем никто не застрахован.

Есть универсальный способ борьбы с подобными явлениями, а именно – переключение внимания. Надо заставить себя мыслить иначе, не быть средоточием чёрных мыслей, которые только портят настроение и нагнетают обстановку. Зная себя, вспомните то, что доставляет Вам радость и удовольствие, займитесь любимым делом, переключитесь и настройтесь на успех.