Ревность и измена - Блог Психолога
Ревность и измена

Ревность и измена

Склонность изменять свойственна как мужчинам, так и женщинам, причём приблизительно в равной степени. Измена это некая попытка проявить себя — свою волю, свой характер. Далеко не всегда измена это простое приключение на стороне, зачастую в этом приключении есть психологическая подоплёка, которая собственно и толкает человека изменить своему партнеру.

Таких подоплёк существует целая масса — недоверие, чувство однообразия, попытка мести и тому подобное. Некоторые даже пытаются ей подстраховаться от измены партнёра. Вот боится допустим парень что девушка ему изменит и думает «Ага… раз уж я её никак не остановлю, то я первым ей изменю, чтоб потом узнав о её измене я почувствовал что был прав и заочно ей отомстил». Многие факты определяют измену — состояние человека, его настрой, качество его отношений, его характер и его возможности. Но так или иначе именно психологический фактор зачастую является решающим, ведь психология человека заставляет его сделать окончательный выбор.

Если вышеописанное слишком тяжело для вашего понимания, то давайте разберём наглядный пример: Он и она, у них в отношениях всё вроде бы не плохо — как в обычных среднестатистических отношениях. Они встречаются пару — тройку месяцев, он работает, не регулярно ходит выпить пива с друзьями. А она учится в каком нибудь институте, иногда гуляет с подругами и уже месяц живёт вместе с ним на съёмной квартире. Каждый день она приходит раньше него, готовит ужин и ждёт его возвращения. И вот начиная отсюда уже вступает в дело человеческая психология, психология его характера. Если он и она недоверчивы друг к другу то он начнет думать примерно следующее»Она возвращается раньше меня, у неё всё-таки учёба а не работа и из за этого она может от туда как то раньше уйти без моего ведома и никто ничего не скажет. В конце концов она может взять в тайне от меня больничный а я не проверю учится она или нет, ведь у меня работа». Она же в свою очередь мыслит так»Кто знает что за работа… изменить можно и на работе. Да и с друзьями иногда задерживается»ну в общем вы поняли… Они друг другу как то намекают на то что вот чем ты занят/занята к примеру с 16: 00 до 18: 00. И тут каждый из них уже становится более склонен к измене за счёт своих собственных подозрений и проявления подозрений партнёра. Получается так что при появлении возможности / предложения изменить, решающей на согласие может оказаться мысль «Да он / она точно мне изменяет, чем я хуже, с какого я обязан / обязана хранить верность» или же» Он / она вечно меня подозревает, видимо считает шалавой / кобелем. Ну вот и пусть это хоть от части будет правдой». Эти муки в недоверии толкают нас искать успокоение в том, в чём мы подозреваем своего партнёра. Или же наше недоверие толкает нашего партнёра его же оправдать.

Человек ревнив не тогда, когда любит, а когда хочет быть любимым.

Бенджамин Джонсон

Вы не из таких вечно подозревающих людей? Тогда слушайте дальше… Представим ту же ситуацию, но оба партнёра доверяют друг другу как говорится»На все 100″. Никаких подозрений, никакой ревности и никаких допросов. Тут уже играет другая»песня»- каждый из них начинает чувствовать некий пофигизм со стороны партнёра, что ему плевать где ты был лишние полтора часа, когда обещал придти от друзей в 22: 00 а пришёл в 23: 30. Дальнейший расклад это либо уход опять же в подозрения, либо депрессивное состояние с ощущением отсутствия своей значимости в глазах партнёра, либо разговор с партнёром об этом и как следствие возможное введения друг друга в ещё большие заблуждения / подозрения.

Так как же нам быть нежели такая фигня творится? Вроде камня на распутье, а на камне написано»Налево пойдёшь — повесят. Направо пойдёшь — застрелят. А прямо пойдёшь — в болоте утонешь нафиг». А очень просто! Дернуться налево а бежать направо — пусть начнут вешать а стрелок выстрелом перебьет верёвку. Возьмём верёвку и с её помощью через болото)) Шутка))).

На самом деле что в первом случае, что во втором, попросту нет гармонии! Во первых люди изначально настроены одинаково друг на друга (одинаково не доверяют друг другу, или же напротив доверяют). В них нет разнообразия поведения, они вообще не задумываются над этим… Попросту говоря он к примеру не вызывает подозрения сегодня и не бывает паинькой всю оставшуюся неделю. А она не отказывается от тусовки с подругами ради вечера с ним и не задерживается на учёбе в следующий день. Знаете как инь и янь — черное и белое, подавляющее друг друга внося тем самым баланс. Например если он ревнует, подозревает и так далее то она попросту должна сделать всё чтобы погасить в нём это, но не должна делать это постоянно. Аналогично себя должен вести он — если она ему доверяет на все сто, он должен это исправить а затем снова вызвать доверие. Они вместе должны вносить разнообразие во все жизненные аспекты друг друга. Да, это трудно, и отношения в таком случае начинают походить на какую то игру со своими правилами и законами. Но вот что я скажу: Во первых вы не должны каждый день расписаться чтобы внести гармонию о которой я написал выше, если вы хотите это попробовать то более того вы просто обязаны делать это не регулярно. Например делайте это два дня в неделю выбранные случайным образом (Каждую неделю выбор производится случайным образом). Остальные же дни будьте самим собой — делайте всё так как вы сами считаете нужным. Только так у вас будет шанс понять как вас воспринимает ваш партнер таким человеком, каким вы являетесь на самом деле. В конце концов вы точно сможете определиться, нужно оно вам, или все-таки нет.