Страх, десять самых распространённых страхов - Блог Психолога
Страх

Страх, десять самых распространённых страхов

Страх – это эмоция, и эмоция во многих случаях хорошая. Только брехуны могут сказать что не боятся ничего. Страх может быть рациональным и иррациональным. Страх защищает от возможной опасности, позволяет избежать многих неприятностей, но в тоже самое мешает нам в воплощении задуманного, в получении желаемого. Наши страхи формировались тысячелетиями, и имели уже тогда имели и рациональную, вполне объяснимую форму, также и необъяснимую, когда смерть или несчастья касались людей в непонятной для них форме. Страх грома — иррационален, ведь вред приносит не гром, а молния.

Детям объяснить подобное будет весьма сложно, с трах будет касаться именно грома, точно также поступали и американские индейцы когда в первый раз услышали «стреляющую громом палку». Вместе с человечеством росли и его страхи, приобретая всё более сложные формы. Мы не будем рассматривать на страничке все возможные виды боязни, а коснёмся лишь десяти самых распространённых. Именно эти страхи в той или иной степени затрагивают практически каждого человека в его жизни.

10. Страх потери свободы

Достаточно сложно определить, что же такое на самом деле свобода человека, где она начинается и чем заканчивается. Это является предметом многочисленных и многолетних споров. Тем не менее страх потерять свободу является достаточно распространённым и всегда присутствует внутри человека. Потеря свободы мужчиной и женщиной вступающими в союз, потеря свободы людьми, заключающими договора, страх попасть в тюрьму. Конечно, мало кто думает об этом постоянно, но любой, кто имеет власть задумывается, что с ним может произойти при потере власти и богатства, ведь вполне вероятно что он в то же самое время потеряет и свободу, чему мы видим массу свидетельств. Первые звонки страха потери свободы — это постановка ребёнка в угол и запрет гулять. Будет ли полная свобода лучше, чем обязательства? Или рассмотреть свободу в принятии решений- и мы далеко не всегда хотим их принимать самостоятельно – Что было бы, если бы их принимали за нас? Как это отразится на нас и нашей свободе?

9. Страх неизвестности

Этот страх вполне рационален и объясним. Наш разум работает таким образом, что для дальнейших действий нам необходимо знать, что нас ожидает в будущем. Знание будущего – это контроль над ситуацией, незнание – совершенная непредсказуемость событий. Пугает непредсказуемое развитие событий. Этот страх возник ещё у пещерного человека, когда вход в неизвестную ему пещеру мог стать причиной смерти и увечий. Именно он помог выжить людям в условиях, когда все окружающие хищники были сильнее, чем он. Именно в таких древних страха таится детская боязнь темноты, и этот страх возникает именно потому, что мы не знаем, какой же страшный зверь может скрываться в темноте. Страх неизвестного всегда тормозит развитие, затрудняет восприятие новых, до этого неизвестных методов, способов, стимулирует узколобость и ограниченность мышления.

8. Боязнь боли

Болевой порог у всех людей разный и интенсивность болевых ощущений всегда индивидуальна. На одно и то же воздействие, два разных человека будут совершенно по-разному реагировать.

Физическую боль можно описать, как дискомфортное ощущение, являющееся результатом причинения того или иного ущерба физическому телу.

Практически все из нас, по меньшей мере, большинство не терпят, или боятся физической боли. Это можно легко доказать широчайшим ассортиментом обезболивающих препаратов, с различным спектром и силой обезболивающего эффекта.

Нежелание испытывать боль возникает виду связи между болью и плохим здоровьем, травмой, болезнью. Также очень близка боязнь попасть в больницу, быть прикованным к постели, здесь это страх перекликается со страхом потери свободы.

Честно скажу, что боль весьма неприятное ощущение, тем не менее существуют люди и в достаточном количестве, которые стремятся к получению боли, и даже испытывают от неё некое удовольствие. Возникновение боли в теле говорит о том, что необходимо либо перестать делать что-то вызывающее боль, либо наоборот произвести определённые действия для её прекращения.

7. Боязнь разочарования

Этот страз скорее иррационален и не имеет под собой объективных причин, тем не менее, встречается достаточно часто. Существует два вида страха – боязнь подвести других, тем самым вызвав их разочарование, и страх разочароваться самому — в людях, в светлых чувствах, в идеалах. Боязнь разочаровать родителей сопровождает нас с детства, недостаточно быстро пробежал, когда смотрит папа, получил плохую отметку – и получил разочарованный взгляд. Это может стать самым большим наказанием и остановить в следующих попытках на всю жизнь. А ведь как легко наши родители могли исправить это… Всего лишь сказать: в следующий раз ты обязательно победишь, добежишь, точнее бросишь – и это стало бы стимулом для наших дальнейших проб и ошибок.

6. Боязнь нищеты

Нищета или бедность, это состояние, когда у человека отсутствуют ресурсы на удовлетворение простейших его потребностей. Нищета- это крайняя степень бедности, неспособность удовлетворять даже потребность в простой пище, одежде. Вряд ли кому-то нравится ощущать или даже наблюдать подобное состояние, мы прекрасно знаем, что на самые крайние меры людей толкает именно нищета, или голодные дети. Отчаяние, охватывающее человека, видящего своего голодного ребёнка столь велико, что родитель готов сделать что угодно, преступить грани любых запретов, лишь бы выйти из этого состояния. На этом играют крупные компании, создавая у человека чувство неполноценности, вызваемое неспособностью обладать той или иной вещью, товаром. Средства массовой информации всячески подогревают интерес людей ко всякой белиберде, прозрачным стекляшкам, жёлтым побрякушкам, и вот уже люди готовы отдавать огромные ресурсы за никому не нужный камешек, от которого толку лишь блеск. Даже когда человек понимает всю пагубность и бесполезность подобного накопительства – привычку приобретать весьма сложно искоренить. Приобретенные бесполезные вещи лишают человека возможности приобретать действительно полезные, необходимые. Лишает человека способности к накоплению, снижению количества времени, затрачиваемого на зарабатывание денег, уходящих на бесполезные вещи.

5. Страх остаться в одиночестве

Страх одиночества — чувство пустоты, отсутствия взаимодействия с окружающими людьми. Весьма часто люди даже находясь в центре событий могут быть одиноки, не находя с кем поделиться или обсудить тот или иной вопрос. Страх остаться один на один с природой, зверем, врагом, развивался в человеке весьма длительный срок. Именно то, что человек научился действовать сообща, принесло ему победу в борьбе с хищниками и силами природы. Вероятность выживания в группе значительно выше, нежели у одиноких особей. Именно страх, что наши действия останутся незамеченными или непризнанными стаей, группой лишают сами действия смысла. К примеру, у меня дома кошка будет шуметь и мяукать только до тех пор, пока знает, что её слышат. Женщина затевает скандал или плач только с целью быть услышанной, привлечь внимание. Мужчина станет преодолевать трудности только для того, чтобы услышать похвалу стаи, группы, семьи.

4. Страх быть смешным, или осмеянным

Это страх потери статуса из-за того, что мы оказались недостаточно ловки, попали в неприятную или смешную для посторонних ситуацию. Страх попасть под критику, хохот окружающих несёт в себе именно боязнь потери статуса в будущем. Этот страх ещё называют «боязнь сцены». Выступление перед публикой приводит начинающих в самое некомфортное положение и состояние. То, как мы будем выглядеть перед другими людьми, какое впечатление мы на них окажем, что будет после выступления, что они скажут другим о нас – это значительно усложняет сам процесс выступления, даже если мы абсолютно уверены в своей правоте и знаниях. Непринятие публикой, зрителем – также сродни первобытному страху противопоставления себя толпе, или группе. Группа – становится не защитником и соратником, а смотрит на вас с противоположной стороны, оценивающе и в некоторых случаях неблагожелательно. Даже у опытных артистов или лекторов страх быть смешным или неловким, испытать ощущение презрительной критики – остаётся навсегда.

3. Страх быть отвергнутым группой, толпой, стадом

Социальный страх – одна из главных причин, когда люди поступают определённым образом, навеянным толпой. Часто мы следуем за другими людьми, мало задумываясь о результатах, ведь это помогает нам быть вместе с толпой, быть принятым, избежать изгнания из общества. Боязнь пойти против толпы сделает человека навсегда подчинённым и ведомым. Оправдания, поощрения и принятия наших действий мы ищем в поведении группы. Есть такое выражение «за компанию», именно таким образом осуществляются преступления, совершаются самые идиотские поступки, происходят массовые драки. Некоторые люди отрицают фактор толпы, в таком случае, почему большинство боится сделать что-то не так, как окружающие?

2. Боязнь смерти

Этот страх весьма странен и иррационален – так как все прекрасно осознают конечность человеческой жизни, непременный уход физического тела в небытие. Несмотря на это страх смерти является одной из основных причин для наших поступков, хотя конечно нельзя сказать, что страх смерти охватывает человек всю его жизнь и существование. Мы стараемся не думать об этом, по крайней мере не рассматривать это в ближайшем будущем. Страх смерти в древности выводили из себя простыми и очень действенными методами: воина приводили в состояние клинической смерти, давая ему возможность заглянуть за грань, туда, где он окажется после смерти физического тела, и узнав из этого опыта, что смерть тела не есть смерть окончательная, воин переставал беспокоиться и с гораздо большим спокойствием принимал участие в боевых действиях. На самом деле боязнь смерти плотно переплетена с боязнью неизвестности, ровно так же, как ребёнку страшно выйти в тёмный коридор, так же и любому человеку, не испытавшему клинической смерти страшно переходить в новое состояние. Огромное количество теорий и религиозных догматов пытаются подготовить человек к переходу. Целые философские направления, культуры объясняют человеку различные версии данного перехода. Страх остаётся лишь тогда, когда человек не готов перейти в новый мир, и оставить за собой всё, что было ему дорого здесь

1. Страх потерпеть неудачу

Практически всегда этот страх превалирует даже над страхом смерти. У многих людей опускаются руки, даже не поднявшись. Огромное количество бизнесов, громадное количество семей, и других не менее важных и нужных дел никогда не были начаты, только потому, что страх сковал людей, не дав им даже попробовать. Избежать провала, неудачи, осознать, что не всё произошло так, как нам хотелось бы, боязнь не преуспеть, не дойти, не достичь, или ощутить себя беспомощными – делает человека бездеятельным и безынициативным. Провал для некоторых людей становится концом жизни. Как яркий пример можно рассмотреть ситуацию, когда человек бросив свою работу ударяется в бизнес, и не получив ожидаемых результатов в течение определённого времени – бросают начатое на полпути, сдаются, а ведь успех был уже так близок — за следующим поворотом. Новый заказчик, новое дело, новые идеи, это могло кардинально изменить ситуацию, но… Для одного человека провал становится трамплином для будущих успехов, и там где один увидит окончательный провал и проигрыш – для другого будет лишь уроком, выучив который можно будет подняться, и сделать что-то новое, гораздо лучшее. Разочарование, страх поражения, разочарование, дискомфорт, потеря ресурсов и статуса, затраченные в пустую силы, время, деньги, нервы – именно это и является тормозом. Именно это является тем тормозом, тем неподъёмным грузом, который некоторые так и не смогут поднять многие люди. Попробуйте в каждой неудаче видеть лишь полезный опыт, новые знания и умения, которые в каждом новом случае приведут вас к удаче с гораздо большей вероятностью, недаром в народе говорят: «за одного битого — двух небитых дают».