Почему мужчины отказываются от секса? - Блог Психолога
Секс

Почему мужчины отказываются от секса?

Почему-то в нашем обществе не принято обсуждать вопросы воздержания в сексе между парами. Обычно даже самые близкие родственники не знают о сексуальных проблемах в семьях своих родных. Хотя человек становится раздражительным и даже агрессивным, когда у него на протяжении долгого времени наблюдается стрессовая ситуация от неразрешенных сексуальных проблем.

К чему приводит воздержание от секса?

Воздержание можно разделить на 2 вида — добровольное и вынужденное.

Вынужденный отказ от сексуальных отношений, воздержание входит в жизнь человека без его желания. Вариантов для этого множество – это и вынужденное воздержание в тюрьмах, дальних плаваниях, при болезнях, если человек добровольно воздерживается на религиозной почве, при полном отсутствии постоянного полового партнёра.

Плюсом вынужденного воздержания является осознание человеком, что в данной ситуации не может быть иначе и ничего нельзя изменить. Этот подход позволяет сохранить психику в нормальном состоянии, чтобы не было нервного срыва или депрессии.

Всё происходит иначе при добровольном воздержании – организм человека работает как часы, вырабатывает гормоны и семя в необходимом количестве, однако при этом продукты его труда не используются. Явный минус такого воздержания – со временем произойдёт гормональный переизбыток, и начнется изменение всего организма, подгонка его под создающиеся условия.

Сознание не может понять добровольного воздержания, поэтому оно начинает воевать с таким положением дел. Начинает развиваться раздвоение личности, происходит отклонение в плане навязчивых идей. И у физически здорового человека может появиться два различных мышления, при этом каждое из них будет отстаивать свое мнение.

Некоторые ученые считают, что временный отказ от секса полезен для человека — экономит ресурсы, особенно половые. Другие считают, что воздержание от интимной жизни отрицательно сказывается не только на организме индивида, но и на его психике, и на всей его жизнедеятельности.

Сложно определить, когда воздержание становится воздержанием, а не обычным перерывом. Есть люди, которые думают, что одна ночь без сексуальной близости – это уже тревожный знак, а для кого-то и один раз в неделю является нормой. Просто у кого-то половое влечение (либидо) «высокое», а у кого-то оно «низкое».

Часто отношения в семье, в которой секс случается редко, распадаются. Многие семейные пары ищут способы, чтобы вернуть сексуальное влечение и разнообразить сексуальные отношения. Одни решают свои сексуальные проблемы в секс-шопах, приобретая там товары для совместного пользования, например, лубриканты, масло для массажа, эротическое белье и многое другое. Ведь однообразие отрицательно влияет на сексуальное влечение, поэтому нужно не бояться экспериментировать, обсуждать свои чувства и фантазии с партнером.

Можно подвести следующий итог

— Воздержание у мужчины – не является экономией спермы и накоплением сексуальной силы, это хоть и временная, но импотенция.

— Необходимо ненадолго прервать сексуальную практику. Это изменит психическое поведение и физическое здоровье.

Все думают, что мужчины всегда хотят привлекательных женщин. Ну, а когда случается, что не хотят, то тут уже два варианта: либо женщина недостаточно красива, либо мужчина — импотент. Существуют определенные обстоятельства, вынуждающие мужчин отказываться от секса.

Почему мужчины отказываются от секса?

1. Нет настроения

Иногда настроение у мужчины такое, что ему просто не до секса. Причиной этого может послужить все, что угодно — тяжелый выговор от начальника, неудачи в делах, поражение любимой спортивной команды и т. д. Конечно же, это не означает, что он разлюбил. Просто это не тот день, ему необходима моральная поддержка, а не активное соблазнение.

2. Просто устал

У многих иногда единственным желанием после рабочего дня является желание — поспать. И даже если любимая супруга одета в самое сексуальное платье, это не вызывает у мужчины игривых мыслей.

3. Ему предстоит тяжелый день

Иногда мужчина отказывается от секса, если у него на завтра ожидается тяжелый рабочий день.

4. Он очень занят

Возможно, он хочет секса, но очень занят и думает, что если отвлечется, то не успеет закончить необходимые дела. Необходимо помочь ему расслабиться.

5. Употребил алкоголь

Переизбыток выпитого спиртного вредит сексу, как и здоровью в частности. В связи с этим толку от выпившего мужчины никакого нет, зачастую он о нем даже не мечтает.

6. Мужчина заболел

Но если голова у него начинает «болеть» постоянно, то тут стоит задуматься.

7. Он занимается самоудовлетворением

К сожалению, существуют такие мужчины, которые будучи уже женаты, все равно не могут отказаться от привычки мастурбировать. Для такого типа мужчин, секс – процесс получения простого удовольствия, но ничего больше и ему лень удовлетворять еще и партнершу. Это психология, самостоятельно справиться с этой проблемой очень не просто. Только на практике можно дать ему понять, что секс с женой намного приятнее.

8. Мужчина потерял интерес к сексуальной жизни

Послужить причиной такому психологическому кризису, может как моральное или физическое истощение, так и просто неудачи в интимной жизни. Необходимо выяснить ситуацию, а возможно и прибегнуть к помощи специалиста.

9. Не возбуждает партнерша

После свадьбы партнерша набрала вес, пользуется косметикой только когда отправляется на улицу, ходит по квартире в старом халате и другие причины, которые очень негативно влияют на отношения. В связи с этим мужчине если и хочется секса, то уже не с партнершей. Необходимо всегда следить за собой, быть всегда ухоженной и красивой, как в первые дни знакомства. Рутина также убивает романтику.

10. Просто он не хочет

Конечно, удивительно, но такая причина тоже существует. Некоторые мужчины являются асексуалами, для которых душевный разговор – это уже самое интимное занятие, а секс – бесполезное занятие. Если отношения дороги обоим партнерам, то предстоит огромная работа, только без оскорблений и отрицательных эмоций. Правда, если такие случаи являются единичными, то это не проблема.

Необходимо все время разговаривать. Большинство семейных проблем происходят от того, что партнеры замыкаются в своих проблемах и не обсуждают их, думая, что они решатся сами. Когда в паре присутствует любовь, нужно проработать дальнейший путь решения проблем и совместно их решать.