Отсутствие получения удовольствия в сексе - Блог Психолога
секс

Отсутствие получения удовольствия в сексе

Причина, связанная с отсутствием получения удовольствия в сексе, а затем с расторжением брака, может быть индивидуальной в каждом случае. Поэтому данная проблема требует субъективного подхода. Нужно помнить, что сексуальная функция является совместной. Когда один из партнеров обращается за помощью к специалисту – другому нужно что-то менять в себе или приспособиться к новым условиям. Обычно оргазм отсутствует у мужчин в редких случаях, чаще это встречается у женщин и называется – аноргазмией. Причина такой проблемы берет корни из далекой старены.

По природе  каждому мужчине свойственно огромное желание к сексу. Вот как определяли мужские оргазмы раньше – если бы мужчина не имел оргазм, значит и семяизвержения, то род человеческий прекратил бы существование. Женщина же могла обойтись и без оргазма, так как это не сказывается на рождении ребенка. Женщина может забеременеть независимо от того испытывала она оргазм во время зачатия или нет. В наши дни почти все мужчины и женщины стремятся к получению полных ощущений от секса. Более того, многим мужчинам удастся получить больше удовольствия, если они разделят его вместе с партнершей. Многие из пар стали считать секс не простой супружеской обязанностью, но и источником неизведанных чувств и ощущений.

Женская сексуальность усваивает процесс формирования абсолютно иначе, чем мужская. Она значительнее неспешнее и тише, об этом нужно помнить мужчинам. Необходимо проявлять такт и иногда даже воздержание. Практически все женщины восприимчивы с психологическими атрибутами секса. Женщинам более важно поведение партнера, его жесты, фразы и отзывчивость. Поэтому партнеры обои партнеры должны проявлять большее ласки. К сожалению, данным мастерством пользуется малое число мужчин. Поэтому многие женщины имеют определенную сухость, являющейся не природной, а результатом обычной неумелости.

Женские оргазмы абсолютно отличны от мужских. Во первых, у женщины может никогда не настать оргазм. Даже пройдя достаточно длительную и разнообразную сексуальную жизнь, они не смогли понять причины. Несколько десятков лет женскую фригидность считали нормой. Но именно сегодня, к сексуальности женщины обращается большее внимание, чем к ее красоте. Исходя из последних данных, выяснилось, что большее число женщин стало испытывать оргазм. Нужно отметить, что помимо клиторного и вагинального оргазма, любая женщина может испытать оргазм от различных ласк своего партнера, проводимых в области эрогенных зон(мочка уха, грудь, шея).

В сексе нужно использовать все, что не навредит здоровью и не принесет каких-либо негативных эмоций кому-то из партнеров. Данная связь является территорией для любящих людей, установивших в ней правила.

Проблемы секса 

Вы оба долго готовились к этому вечеру. После чудесного ужина в ресторане он предложил заехать и ты робко согласились. Потом была тихая музыка, шампанское, свечи, мягкое шуршание спадающих одежд…И самая волшебная ночь в вашей жизни. А потом на самом пике наслаждения вдруг появилась она…Боль.

Причина

Боль и скованность в поясничной области способны серьезно осложнить сексуальные отношения. Они ограничивают активность, причем в самом широком смысле этого слова. Теряются легкость и ощущение комфорта. Достижение оргазма становится довольно затруднительным.

В чем проблема? Хронические заболевания позвоночника и суставно-связочного аппарата нижних конечностей: остеохондроз, спондилоартроз, анкилоз, грыжи дисков, артриты тазобедренных суставов, ишиалгии, миозиты, бурситы, тендовагиниты и др.

Причина

Сердечный приступ во время занятия любовью способен сильно напугать и даже лишить уверенности в себе. Больше всего людей в мире умирают из за сердечно-сосудистых заболеваний. По статистике мужчины более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям чем женщины. 25% мужчин, которые перенесли сердечный приступ, совсем отказываются от сексуальных отношений. Остальные 50% значительно снижают частоту половых актов. И только четверть мужчин продолжает заниматься сексом столь же часто, как и до сердечного приступа.

У женщин примерно та же ситуация — большинство из тех, кто перенес сердечный приступ вовсе отказываются от сексуальных отношений. На самом деле это неправильно. Чаще всего отрицательное влияние болезни на сексуальность носит не физический, а психологический характер. Конечно же, тяжелое или даже хроническое заболевание сердца, ограничивает возможности человека в интимной сфере, но противопоказаний к сексу нет.

Что делать?

Прежде всего, необходимо тщательно обследоваться у кардиолога и определить наличие или отсутствие заболеваний коронарных сосудов сердца. 80% пациентов с заболеваниями коронарных сосудов сердца могут продолжать половую жизнь в своем обычном режиме, при этом не подвергаясь никакому дополнительному риску. Другие 20% также не должны отказываться от секса, им просто необходимо всего лишь пересмотреть свое половое поведение и уменьшить физические нагрузки.

Кстати, в последнее время довольно много пишут о том, что сексуальные нагрузки несут в себе некую угрозу для жизни. Однако, на самом деле, смерть в процессе занятия любовью является очень редким явлением. Исследования показали, что из группы людей страдавших сердечно-сосудистыми заболеваниями и умерших внезапно, менее 0,5% из них умерло во время интимной близости. Несравнимо больше из них умерли во сне. А среди этих 0,5% большая часть людей занимались сексом не со своим постоянным половым партнером, а некоторые вообще находились в состоянии алкогольного опьянения.

Причина

Повышение артериального давления во время полового акта может завершиться гипертоническим кризом, проявляющимся в виде острой распирающей головной боли, чаще всего в сочетании с болями за грудиной, чувством нехватки воздуха, ознобом.

Кто виноват?

Именно гипертония несет ответственность за постоянный рост числа инфарктов, инсультов и заболеваний почек.

Причина

В самый кульминационный момент— во время оргазма — возникает резкая пронизывающая боль в голове, сверлящая или колющая, чаше в одной половине или в затылке. Два-три таких приступа — и уже возникает страх перед получением самого яркого из наслаждений.

Что делать?

Прежде всего, необходимо тщательное обследование у врача-невропатолога. Современные методы обследования — ультразвуковая допплерография сосудов мозга, эхо-энцефалоскопия с измерением внутричерепного давления, электроэнцефалография — позволяют правильно поставить диагноз. Такие приступы могут быть как проявлением существующего сосудистого заболевания (вегето-сосудистая дистония, внутричерепная гипертензия, мигрень), так и представлять собой самостоятельную форму головной боли — оргазмическая цефалгия.

Что делать, если в одной из перечисленных ситуаций вы узнали себя?

Прежде всего, очень важно сохранить позитивное отношение к занятию сексом, что конечно сложно, если иногда во время занятий любовью вы чувствуете дискомфорт или боль. Но в тоже время убедитесь, что свои физические возможности вы адекватно оцениваете и знаете, на что ваш организм способен, а чего вовсе следует избегать.

Занятия любовью представляют собой физическую активность, своего рода упражнения. Поэтому не забывайте о «несексуальных» видах физической нагрузки. Хорошая форма – дает не только приятное ощущение подтянутости, но и предохраняет сосуды и сердце, мышцы и связки от излишней перегрузки во время секса.

Избегайте сексуальных отношений во время стресса, если вас что то вас сильно беспокоит или когда вы устали. Осторожно с экстремальным сексом. Экстремальный секс способен за счет выброса адреналина придать акту любви пикантные ощущения, но с той же вероятностью и по тем же причинам может вызвать оргазмическую цефалгию (резкую и сильную головную боль) и даже сердечный приступ.Не менее важно также выбирать наиболее комфортные любовные позиции, не требующие от вас больших усилий.

Вообще, сексуальная активность в любой форме может значительно уменьшить тревогу и озабоченность по поводу собственного здоровья. А что бы тревога за свое здоровье не мешала вам заниматься любовью, получать удовольствие и свести к минимуму возможность почувствовать боль в момент высшего экстаза, задайте все вопросы, которые вызывают у вас беспокойство, врачу.