Мужские слабости     - Блог Психолога

Мужские слабости    

Вот настает тот радостный день, когда узы любви подкрепляются официальными бумагами. Как правило, после этого момента люди начинают жить вместе, и, спустя годик, семейная идиллия превращается в кошмар. Дело в том, что жизнь в семье сопряжена с постоянным видением своей второй половинки. Изо дня в день перед Вами одно и то же лицо. И здесь психологическая усталость снимается непосредственно общением.

Стоит отметить, что мужчина, несмотря на кажущуюся неразговорчивость, любит поговорить, похвастаться своими достижениями. Исторически сложилось так, что мужчина символизирует смелость, твердость и силу. Но даже такого крепкому в психологическом плане индивиду иногда критически требуется, чтобы его выслушали, поняли и приласкали, когда его постигла крупная неудача. Только ни в коем случае, не пытайтесь его жалеть или успокаивать – это может вызвать диаметрально противоположное чувство, и Ваш мужчина отвергнет помощь.

Общение в семье является фундаментом здоровых отношений, что позволяет квалифицировать семью как субсоциум, ячейкой входящий в гражданское общество. Но здесь есть маленькое отличие. Если непосредственно сам гражданский социум позиционируется скорее не на отношениях, а на ценности индивида для окружающих и его благополучии, то в семье экономическая сторона отходит на второй план. В результате ущербного общения, возникает устойчивое чувство обыденности и, как следствие, нежелание возвращаться в такую обстановку. Семья начинает разваливаться из-за отсутствия элементарного желания сотворить что-нибудь. У некоторых семьянинов может сложиться впечатление, что, вообще говоря, все, что они делают – зря.

Если Вы сделали правильный вывод и согласны, что общение в семье должно стать неотъемлемой частью совместной жизни, то стоит вспомнить, что существует множество форм общения. На самом деле вербальная составляющая занимает не такой большой процент в гистограмме полезности. Тактильные ощущения разного рода оказывают огромное влияние, как на мужчину, так и на женщину. Это как раз тот случай, когда среди причин очередной ссоры можно услышать «отсутствие разнообразия». Приятные прикосновения, поглаживание, легкие поцелуи – все это привносит в пусть даже разрушающуюся семейную жизнь поток свежего воздуха. Здесь не обязательно использовать стимуляцию эрогенных зон – в некоторых случаях достаточно просто самого внимания. Согласитесь, ведь чтобы обнять человека, которого Вы не так давно называли любимым, не обязательно искать важную причину.

Впрочем, секс также можно назвать своего рода формой общения. Учтите, что понятие общение, не ограничивается вербальными эффектами. Безусловно, получение физического удовлетворения по канонам природы является причиной сексуальных контактов. Однако за всеми современными трактовками Камасутры не стоит забывать и о духовности процесса. Частой ошибкой в семейной жизни является то, что партнер думает лишь о достижении «пика». Проблемы разнообразия и усталости от одного и того же лица отпадут сами собой, если каждый участник полового контакта будет думать о достижении оргазма своим партнером. В этом случае получение «удовольствия» перестанет быть тяжким трудом.

Т. о. стоит еще раз упомянуть, что общение в семье должно среди прочих составляющих укреплять фундамент семьи. В противном случае возникают проблемы, которые на первый взгляд трудно связать с этим самым общением. Общайтесь и будьте счастливы.