Стоит ли становиться стервой? - Блог Психолога
Стоит ли становиться стервой

Стоит ли становиться стервой?

Любая девушка, которая хотя бы раз чувствовала неуважительное обращение к себе, наверняка, задумывалась, а почему бы не стать стервой. Таким образом хрупким созданиям хочется отомстить обидчикам, чтобы они потом пожалели о том, что когда-то вели себя далеко не лучшим образом. Но перед тем как менять свой характер и постигать азы стервологии, необходимо задуматься, а так ли вам это нужно?

В понимании разных людей понятие «стерва» включает в себя разные вещи. Девушки уверенны, что стерва – это красивая, исключительно умная, удивительно успешная и уверенная в себе женщина, которая умеет ловко манипулировать окружающими и использовать людей в своих целях. Такая женщина обязательно добьется желаемого. Именно такой мечтают стать хорошие девочки, которых воспитывали послушными и альтруистичными. Ведь именно они чаще всего встречаются с неблагодарностью или даже подлостью.

У мужчин же свое мнение по этому поводу. Они считают, что стервы – истеричные, трусливые создания, которые считают себя умнее всех, постоянно плетут интриги и пакостят исподтишка, высасывая из своего мужчины все деньги. Естественно, такие женщины не вызывают восторга у представителей сильного пола. Девушкам, желающим стать стервами, следует для начала подумать, какие именно качества им кажутся привлекательными в этом образе. Например, повысить самооценку и стать уверенней в себе никому не помешает. Очень ценно в современном обществе и умение отказывать. Независимость от общественного мнения или какого-то конкретного человека способно значительно облегчить жизнь. Знание себя, своих чувств и желаний – лучшее украшение жизни. А вот от таких качеств, как мстительность и вредность, вполне можно отказаться. Нет необходимости считать себя умнее других и пытаться манипулировать окружающими, ведь не так просто добиться желаемого.

Заслужить звание стервы даже очень просто, иногда хватает отказать в чем-то человеку, попросившему об услуге. Когда человек просто просит, он не должен обижаться на отказ, в противном случае это уже завуалированное требование. Поэтому не стоит бояться отказывать. Но и считать, что настоящая стерва отказывает всем, всегда и во всем тоже глупо. Просто такая женщина знает, чего она хочет, знается, что ей удобно, а что нет. И если просьба не отвечает ее интересам, то можно и отказать, не испытывая при этом угрызений совести.

Девочек воспитывают послушными. По сути, «быть послушной» – это то же самое, что и «быть хорошей». Безусловно, родителям очень удобно, если их дочки не имеют собственного мнения и слушаются старших. Но, к сожалению, подросшая девочка остается удобной для других, но никак не для себя. Она делает все, чтобы оправдать чужие ожидания, она слушает других и старается им угодить. Она надеется на награду, которую в детстве за хорошее поведение обещали родители, но надежды эти беспочвенны. Люди с удовольствием пользуются удобной и послушной девушкой, однако вовсе не стремятся вознаградить ее.

А как ведет себя стерва или просто уверенная в себе женщина? Она отчетливо представляет себе, чего она хочет. Она знает, что для нее хорошо и комфортно, а что – не очень. И она не собирается терпеть что-то неприятное ради призрачной надежды на награду.

Такой подход можно назвать совершенно здравым. Здоровый эгоизм очень украшает жизнь. Женщина, которая думает о себе, не будет жертвовать собой ради кого-то. Она умеет отличать свои проблемы от чужих, и никогда не станет посвящать свою единственную и неповторимую жизнь решению проблем другого человека. Она доверяет себе и своим суждениям, поэтому ее почти невозможно обмануть. Можно сказать, что уверенность в себе – это необходимое условие для того, чтобы быть счастливой.

Можно ли управлять окружающими, как марионетками? Безусловно. Психологии манипуляций посвящены целые тома как профессиональной литературы, так и изданий для широких масс. Но практически нигде не говорится самого главного: манипуляция совершенно необязательно делает счастливым манипулятора. Женщины так странно устроены, что им хочется жить не с марионеткой, которая будет послушна движениям кукловода, а с мужчиной. С сильной личностью.

Конечно, без маленьких женских хитростей, позволяющих получить желаемое, наверное, нельзя обойтись. Абсолютная открытость в отношениях неинтересна, и мужчинам и женщинам хочется немного игры, капельку интриги. И все же стоит призадуматься, а нужно ли делать манипуляции основой отношений. Если общаться искренне невозможно, и все время приходится притворяться, хитрить и манипулировать – отношения вряд ли будут комфортными в течение длительного времени. Лучше сразу от них отказаться и поискать более подходящего партнера или же научиться общаться иначе, не только с помощью манипуляций.