В чужом саду и трава зеленее!!!??? - Блог Психолога
В чужом саду и трава зеленее

В чужом саду и трава зеленее!!!???

Недавно я с упоением наблюдала, как один женатый мужчина, закрыв глаза под красивую трогательную песню о любви, доносившуюся из его телефона, на несколько минут унёсся в мир своих ощущений.

Мечтательно отбросив голову назад, он счастливо улыбался. Каждый мускул его тела был расслаблен, а выражение лица отражало удовольствие от происходящего в его воображении. Под закрытыми веками бегали глазные яблоки, сопровождая события из его воспоминаний. На него было очень приятно смотреть.

На вопрос – кто был в таких живых его воспоминаниях, он многозначительно промолчал…. И тогда подумалось… трава зеленее, сравнивать, хорошо и плохо, внутренний индикатор. А ведь как часто нам почему-то кажется, что там, где нас нет – хорошо?! Ну, или хотя бы немного, но всё же лучше, чем у нас? Не редко где-то в чужом саду трава нам кажется зеленее? Причём, мы, конечно, знаем, мы читали, что так не бывает и трава везде одинаково зелёная, но мы всё равно уверены, что в чужом-то дворе травка посочнее будет! При этом мы, безусловно помним, что каждая лягушка своё болото хвалит. И знаем, конечно, что непременно привирает, ведь и сами не редко себе такое позволяем. Однако — а вдруг, правда?! А вдруг у неё там, на болоте, и в самом деле рай неземной?! И что-то мучает нас внутри, и так хочется узнать – как оно, у других-то…. Ведь мы же в глубине души считаем, что мы достойны лучшего, неужто всё, что у нас есть сейчас – это уже всё, что могло с нами случиться в этой жизни??? Трава зеленее, сравнивать, хорошо и плохо, внутренний индикатор. И что мы делаем? Мы начинаем сравнивать. Вот ведь дети приятеля как сильно его уважают и каждое слово ловят, не то, что мои…! Да и жена Петькина гораздо больше ценит своего мужа и совсем не поучает, а моя…!?

Как тут не вспомнить, что чужая жена – лебедушка, а своя – полынь горькая?! И Светкин муж умеет так внимательно её слушать, и всегда ему есть до неё дело, и неподдельно важно, что её волнует! И, конечно, секс с чужой женщиной такой страстный, а с чужим мужчиной такой романтичный. Мы очень хорошо умеем через брёвна в своих глазах перескакивать, не замечаем даже какие у нас завалы из этих брёвен. Зато в чужих глазах, мы конечно, и соринку разглядим. Тут у нас сразу – и нюх, как у собаки и глаз, как у орла! Трава зеленее, сравнивать, хорошо и плохо, внутренний индикатор. И мы начинаем со всем этим собачьим нюхом и орлиным зрением выискивать, вынюхивать, пробовать и перебирать!

А вдруг на новой фирме начальник будет больше ценить мои умения? Того гляди и денег ведь зарабатывать можно гораздо больше?! А вдруг другая женщина или мужчина, наконец, удовлетворит все мои внутренние желания и потребности, и я, наконец, найду покой и счастье?!А вдруг…?! А вдруг…?! Вон у соседа беседка виноградом так дивно заплетена, и такой там тенёчек в летнюю жару, и так всё красиво со стороны. Дай и себе сделаю – что ж я хуже?! И вот уже у Вас колосится виноград, беседка преобразилась. Вы довольны. Вот оно, счастье – думаете Вы! Класс! Надо же! Наконец-то я по достоинству оценен и получил то, что заслуживаю.

Но проходит немного времени, и…что-то такое начинаешь понимать. Трава зеленее, сравнивать, хорошо и плохо, внутренний индикатор. А начальник-то новый ценит не только мои достоинства, да и денег больше заработать можно только при выполнении определённых условий, которые не очень мне, оказывается, подходят… Видимо, всё же живая собака лучше мертвого льва?! А женщина новая, оказывается, не такая уж и принимающая все мои недостатки, какие-то условия и требования появились.… Вот ведь оно, что имелось ввиду, оказывается, когда говорилось, что жена-то не рукавица – за пояс не заткнёшь! А мужчина – то, казавшийся таким романтичным, заботливым и понимающим, как-то денег совсем не стремится и не умеет зарабатывать… Видимо, действительно, муж и жена – одна сатана.

И вдруг обнаруживается, что теперь Вы абсолютно не можете посидеть в своей беседке с книжкой и почитать, так как любили делать раньше – потому что теперь здесь, конечно, тенёк, но солнечные лучи совсем не проникают внутрь и глазу абсолютно не комфортно для чтения! Более того, тут теперь, оказывается, летают всякие насекомые, привлекаемые сладкими ароматами винограда, и кусаются и жужжат, и мешают.… Да уж… трава зеленее, сравнивать, хорошо и плохо, внутренний индикатор. Всё, и вправду, познаётся в сравнении. И тут только начинаешь понимать, что у тебя было всё, что необходимо именно тебе! Не кому-то другому, а тебе! Так чётко осознаёшь, что в гостях хорошо, а дома лучше, что называется.

И хорошо, если ещё есть возможность своё осознание, что такая корова нужна самому, реализовать в действительности. Успеть заскочить в последний вагон уже тронувшегося поезда. Бывает, что не успел. Ведь ложка дорога к обеду. И приходится учиться чему-то новому…Что, в свою очередь, тоже, конечно, не плохо. Что это? Человеческая сущность – хотеть чего-то другого, как наиболее лучшего? Так было, есть и будет? Трава зеленее, сравнивать, хорошо и плохо, внутренний индикатор. Или это касается возраста? Когда в молодости кажется, что всё такое разное и непременно то, другое, следующее, будет лучше предыдущего. А в зрелости понимаешь, что в сущности всё одинаковое, лишь мы сами придаём всему вокруг разное значение и наделяем либо не наделяем события и предметы смыслом? Или может быть, это вопрос глупости и мудрости? Ну, бывает так, что человек не понимает, что жизнь ему дана одна – и так и бегает всю жизнь по кругу, не догадываясь, что, преобразовывая и улучшая что-то одно, можно выиграть гораздо больше, нежели, постоянно меняя шило на мыло. Или, может быть, как раз наоборот — человек понимает, что жизнь одна и она не вечна для того, чтобы прожить её, так и не узнав, сколько всего разнообразного рождено в этом мире, и это всё можно ощутить на себе!

А может быть, мы двигаемся по спирали, — сначала бегаем внизу, потом, как будто, что-то понимая, поднимаемся вверх, а потом снова опускаемся неизбежно вниз – потому что, чем больше мы чего-то знаем, тем быстрее наступает момент, когда мы понимаем, что мы ничего не знаем!?Трава зеленее, сравнивать, хорошо и плохо, внутренний индикатор. Думается, это безумно важно — не просто смириться и принять, мол, судьба у меня такая. Не просто разочароваться – мол, у всех всегда есть проблемы – чем же я отличаюсь? Не просто в сторонке мечтать, мол, пока пусть будет так, как есть, а при случае, если судьба улыбнётся, то, конечно, не откажусь от лучшего варианта. Важно, чтобы это был какой-то особенный симбиоз мироощущений из всех перечисленных представлений. Важно — иметь свой собственный внутренний индикатор: как хорошо или плохо именно для тебя, а не для соседа.

Всегда ориентируйтесь только на себя. Это не эгоизм. Это чистейшей воды гуманизм. Если будет хорошо Вам, то непременно будет хорошо и тем, кто с Вами рядом. Причём даже, если им не будет нравиться выбранное Вами, всё равно выигравших двое, а не один: Вы – потому, что делаете то, что нравится именно Вам, и он/она – потому что Вы даёте ему/ей возможность понять, подходит ли им Ваш выбор, могут ли они жить и быть счастливыми с Вами, сделавшими такой выбор. Трава зеленее, сравнивать, хорошо и плохо, внутренний индикатор. Хуже, когда Вы обманываете. Тогда выигравших нет совсем, и проигравших тогда тоже двое. Почему? Да потому, что Вы отказали себе и не дали желаемого. Как результат, Вы несчастливы и своим недовольным и разочарованным поведением омрачаете жизнь тем, кто рядом. Это иллюзия, что жертвуя своими интересами, Вы осчастливливаете того, ради которого Вы это сделали – потому что рано или поздно человек почувствует неискренность и тоже будет разочарован, абсолютно искренне при этом, желая, что лучше бы Вы сделали по-своему, нежели врали, мучились, угождали… трава зеленее, сравнивать, хорошо и плохо, внутренний индикатор.

Секрет в том, что траву нужно поливать у СЕБЯ во дворе, и тогда она всегда будет сочной и зелёной. А ещё… Ещё стоит всегда помнить о том, что в нас живут два волка. И не надо пытаться убить чёрного. Он есть, был и будет. Нельзя убить того, кто существует испокон веков. Да и Белому не стоит давать скучать – вдвоём всегда веселей: есть с кем поговорить, поспорить, помутузиться. Часто, прислушавшись к Чёрному, можно много узнать о себе и понять, чего на самом деле хочется. Однако кормить стоит только своего Белого волка, потому что всегда побеждает тот волк, которого мы кормим.