Как избавиться от депрессии - Блог Психолога
Депрессия

Как избавиться от депрессии

Я как то уже писал статью о напряженности и как ее снять. А что если мы имеем дело не с временным стрессом, вызванным негативным событием, а с подавленным настроением, которое длится уже довольно продолжительный промежуток времени? Это состояние называется депрессией.

Итак, предлагаю сегодня поговорить о том, как избавиться от депрессии.

Депрессия является официально признанной болезнью, психическим расстройством. Согласно официальному определению, она проявляется в устойчивом постоянном снижении настроения, утрате способности испытывать приятные эмоции, умственной заторможенности, потерей физического тонуса.

Теперь подробнее о том, как избавиться от депрессии. Практические советы:

1. Каждый день ищите одну хорошую новость и радуйтесь ей. Помните об этом на протяжении всего дня. Пусть новость касается Вас лично, пусть мысль о ней действительно доставляет Вам наслаждение. Так Вы настроите свой разум на позитивную волну, настроение в целом улучшится.

2. Не реагируйте на негатив. Если случилось что-то плохое лично с Вами, примите это к сведению, но не давайте оценку «хорошо» или «плохо». Если же дурная новость Вас не касается, то вообще пропустите ее мимо ушей. Мнимое сочувствие (оплакивание тех, кому Вы реально помочь не можете) – это одна из основных причин плохого настроения в течение дня. Ну, произошел теракт, ну упал где-то в другой стране самолет. Это плохо? Да. Но от Вашего плохого настроения им лучше не станет, поверьте, а вот на Вашу жизнь негативный настрой повлияет весьма существенно.

3. Занимайтесь спортом. Во время сильного мышечного напряжения в мозгу происходят определенные химические реакции. Сопровождается все это дело приятными ощущениями во время и после занятия спортом. Вот почему качки «подсаживаются» на спорт, становятся зависимыми от него. Это также является причиной повышенной жизнерадостности качков (вспомним хотя бы Арнольда Шварценеггера, который очень часто и искренне улыбается во время своих интервью). Удовольствие, как известно, — главный враг депрессии.

4. Улыбайтесь! Просто улыбайтесь, но старайтесь делать это искренне и не слишком сильно. Подержите эту «искусственную» улыбку хотя бы 5 минут. Вы заметите, как у Вас поднимается настроение.

5. Послушайте музыку, которая поднимает Вам настроение. Но тут будьте осторожны! Музыка должна ПОДНИМАТЬ Вам настроение, веселить, а не вселять приятную грусть или давать временный кайф. После прослушивания должны появляться силы и желание что-то делать. Например, рок, в большинстве случаев, дает противоположный эффект. Большинство песен в стиле рок имеют депрессивный характер обреченности, а это прямой путь к плохому настроению и упадку сил.

И ни в коем случае не «топите» свое уныние в алкоголе и не «заедайте» сигаретами. Эти временные антидепрессанты введут Вас в еще большую депрессию, как только закончится их действие (у сигарет 5-10 минут, у алкоголя от получаса до двух часов, в зависимости от дозы).