В чем может быть дело, если женщина не хочет секса? - Блог Психолога
Не хочет секса

В чем может быть дело, если женщина не хочет секса?

Сексуальность человека – это тонкое устройство. Избегание близости не всегда означает то, что вы не созданы для плотского мира. Проблема может крыться совсем в другом.

Можно услышать множество историй из уст женщин о том, что они могли бы обойтись и платонической любовью. О том, что они отдают предпочтение «самореализации» и им этого достаточно. Что им неловко спать со своим мужчиной и дело не в том, что у него плохие способности в сексе.

Психологи говорят, что понятие секса и близости тесны, но в то же время и разные вещи. Те дамы, которые делают это в одиночестве, выбирают легкий путь, ведь им неловко в сексе с партнером, поэтому они воспринимают это как скучную обязанность. У них половое влечение никуда не испарилось, просто они стесняются раскрепоститься. Все зарождается на психологическом уровне. Ключевая фраза в отстранении от секса – «Мне неловко!». А возникает это ощущение по разным причинам. Ведь для занятий любви нужно обнажиться, во всех смыслах этого слова. И недоверие на душевном уровне, или физическом может привести к трудностям желания к партнеру.

Дамам, которые избегают секса, нужно рассмотреть эту проблему под другим ракурсом. Рассматривать не свою нелюбовь к сексу, а попытку избежать близости. Ведь человек не приходит в этот мир сразу со способностями быть близким с другим человеком. Умение доверять формируется в ходе взаимоотношений. Все зависит от того, насколько человек умеет быть открытым.

Женщинам, которые отказываются от секса, нужно фокусироваться не на технике и не на оргазме, а на доверии с партнером и ощущениях с избранником. Также нужно искренне поговорить с партнером о ваших страхах перед близостью. Нужно вместе учиться обретать комфорт, оставаясь наедине в любовном ложе. Для начала можно пробовать привыкнуть к близости, лежа рядом, просто обнимаясь без сексуального акта. Далее, можно включить беседы о том, что кому нравится в интимных ласках. В этом не нужно спешить. Только после доверия в эмоциональном плане можно перейти к физическим действиям. Если женщина обрела психологическое единство с избранником, ей легче дастся раскрепощение в физическом акте.

Но, если же женщина после этого останется уверенна, что секс не для нее – это ее право. Ведь заниматься любовью принуждать никого нельзя. Тем более, можно поискать такого избранника, который также отдает предпочтение платоническим отношениям. Такие пары могут быть счастливыми, не переживая за то, что кому-то чего-то недостает.

Консультация психолога по Телефону, Telegram, WhatsApp, Viber, Skype, Онлайн