Психические расстройства - Блог Психолога
Психические расстройства

Психические расстройства

В нашей жизни все чаще встречаются люди с угрюмыми лицами, забывшими о спокойствии. Огромные скорости, на которых «несется наша жизнь», «проблемы идут» одна за другой и нет возможности уйти и остановить рутину. И не важно, кто с этим сталкивается. Будь он простым школьником, решающим задачи, или абитуриентом, думающим о дальнейшей жизни и куда поступить, или студентом, вечно сдающим экзамены, или работником, пытающимся утвердить себя, сказать, что он занимается нужным делом, или бизнесменом, решающим вечные проблемы с делами — неважно, это все влияет на наше психическое здоровье.

Проблема, как сохранить его и не повредить, остается актуальной всегда и для каждого человека. О самых разных видах нервно-психологических расстройств или, как их еще называют, тревожных расстройств, мы и поговорим с вами в этой статье.

Причины возникновения психических заболеваний

К патологии в психике, к каким — либо изменениям могут привести: как инфекционные заболевания, которые воздействуют на мозг непосредственно (но может быть и вследствие вторичного инфицирования) — так и воздействие любых химических веществ — это и лекарственные препараты, и пищевые компоненты, и алкоголь, и наркотики или же поражения эндокринной системы и черепно-мозговые травмы, онкология и аномалии строения, различные патологии головного мозга и отягощённая наследственность и др.

Симптомы и синдромы психических расстройств

Астенический синдром. Нервно-психологическая слабость, называемая так же астенией. Так же люди называют его «синдромом хронической усталости». У больных проявляется полнейшее безразличие ко всему, к любой физической или умственной деятельности, так же больные быстро устают и истощаются.

Навязчивость. Термин «обсессия» (навязчивое состояние, навязчивость) обозначает состояние, при котором больной навязывает себе и окружающим какие — либо действия, мысли, поступки. Индивиду, фокусирующему всю свою мозговую деятельность на эти явления сложно избавиться от них, можно сказать почти невозможно из — за бесконечного стресса. Эта болезнь проявляется в виде идей, страшных мыслей, будто кто — либо следит или преследует. В се это навязывается и перерождается в стрессовую ситуацию, что у патологических больных не может проходить по долгу.

Аффективный синдром. Называют синдромом, который тесно связан с нарушение общего настроения в связи с психическими нарушениями. Аффективные синдромы могут быть при самых различных заболеваниях: и при циркулярном психозе и шизофрении (они являются единственными проявлениями болезни), а вот при прогрессивном параличе или сифилисе, опухоли мозга или сосудистых психозах — начальными ее проявлениями. Аффективным синдром так же может проявляется через депрессию, манию, эйфорию, дисфорию. Депрессия — самое распространенное психическое заболевание на данный момент. К человеку, страдающему депрессией, нужно относиться с особым вниманием. Как показывает статистика, больше половины самоубийц страдали депрессией.

Ипохондрический синдром. Ипохондрия (ипохондрическое расстройство) — состояние, которое характеризуется вечной боязнью заболеть или подхватить дополнительное заболевание к основному. Больные вечно думают о своем самочувствии, могут воспринимать обычные ощущения как ненормальные и навязывать себе болезнь. Опасения чаще возникают по поводу работы сердца, половых органов, головного мозга, желудочно-кишечного тракта. Если заболевание перерастает в патологию, то могут возникнуть проблемы, что на самом деле приведет к сбоям в организме.

 Консультация психолога по Телефону, Telegram, WhatsApp, Viber, Skype, Онлайн