Виды семейных союзов - Блог Психолога
Семейный союз

Виды семейных союзов

Вопросы семьи. Виды семейных союзов. «Жениться нужно на сироте!» – в отчаянии восклицал герой культовой комедии, замученный нравоучениями тестя. Фраза поражала своим цинизмом и вызывала гомерический хохот зрителей. Но ведь она была криком души молодого супруга! Хотя и мошенника по жизни.

Тем не менее, факт остается фактом: родители часто провоцируют конфликты в семейной жизни и превращают жизнь молодых в ад.

Проблемы вмешательства родственников в отношения детей существовали всегда. Хрестоматийная трагедия Ромео и Джульетты – самый заезженный пример гибели любви в битве кланов. Но всегда ли близкие неправы? Может, к их мнению стоит иногда и прислушаться?

Зачем и на ком все-таки жениться, и за кого выходить замуж? Базовый постулат «быть как все» буквально толкает человека в брак. Но не с первым же попавшимся! У каждого есть выбор, который зависит от того, зачем ему нужен постоянный партнер. Не только же для продолжения рода и выполнения гипотетического долга перед обществом по созданию «ячейки».

Плоды такого выбора каждый пожинает сам: как говорится, что посеешь… Виды семейных союзов:

Бизнес-проект

В эпоху коммерциализации любых отношений роль родственников еще более усиливается. И она не ограничивается внутрисемейными рамками.

Мужчины делового склада, с амбициями и хорошим заделом в бизнесе зачастую формируют свои матримониальные планы в тесной завязке с планами коммерческими. Слияние капиталов, вхождение зятя в бизнес новых родственников стало неотъемлемой частью жизни VIP- персон.

Конечно, в таком браке нельзя исключать любовь и другие нежные чувства. Но статистика неумолима: на золушках жениться уже немодно. Разве что на подобии «девушек Листермана», но об этом ниже.

Хотя плюсы «Союза капиталов» очевидны, минусы тоже – при разводе придется делить слишком многое, и не всегда стороны остаются довольны. Без брачного договора здесь никуда, и это как-то напрягает.

Почти равные

Мезальянс тоже может оказаться своего рода коммерческим проектом. Правда, вклады участников разные. С одной стороны – деньги (власть, известность), с другой – молодость, красота, неординарность.

Примеров таких союзов более чем достаточно: матерые бизнесмены, поп-дивы, политики, побросав своих надоевших партнеров, женятся на молодых телах и мозгах. Обмен, надо сказать, вполне равноценный, и брак смотрится вполне презентабельно. Но до той поры, пока молодая «половина» не найдет лучшее обрамление своим достоинствам, или «старая» не пресытится очередной игрушкой.

Впрочем, олигархов и иже с ними жалеть не стоит, как и экс-фаворитов. Пока есть чем приманивать, альфонсы и содержанки не переведутся.

Бывшие любимцы тоже не остаются в накладе: раскрученная карьера и солидные отступные обычно хорошо компенсируют отставку.

Виды семейных союзов. Соглашение о сотрудничестве

Его заключают двое равнозначных партнеров. Речь здесь не идет о пламенной любви, но теплые чувства присутствуют. Наиболее частый случай – женитьба одноклассников, однокурсников, коллег или друзей.

Их объединяет общий круг интересов, они уже притерлись в ходе длительного знакомства, знают все достоинства и недостатки друг друга. Первый порыв страсти к моменту вступления в брак, как правило, бывает уже пройден, уступив место более спокойным и ровным отношениям.

Этот вариант наиболее стабилен; люди осознанно связывают жизнь с проверенными партнерами.

Но есть здесь и подводные камни: внезапная чувственная любовь одного из супругов к «объекту» на стороне может разрушить слишком спокойное, почти братское сосуществование.

Вынужденный союз

Такие браки заключаются в результате стечения обстоятельств, в основном, из-за незапланированной беременности. Варианты прогнозов семейной жизни здесь могут сильно различаться; так как эти союзы очень непредсказуемы.

Мужчины часто не смиряются с участью «мужа поневоле» и ищут повода для разрыва. Самое неприятное, что крайними остаются дети: их рождение используют для шантажа и принуждения к семейному «счастью». Вряд ли они будут рады, когда поймут это.

Приятно, но недолго

Браки по взаимной любви – самые романтичные и желанные. Кто не хочет жениться или выйти замуж за любимого и любящего тебя? Даже если весь мир против.

К сожалению, долговечность таких союзов невелика – столько же, сколько пылает страсть. Если верить статистике – в среднем пять лет. Когда людей ничего больше не связывает, после угасания чувств ничто не удержит и от разрыва.

Виды семейных союзов. Идеальный вариант

Существует ли он? Оптимально, когда есть все: любовь, страсть и «общая песочница». В идеале все пазлы должны сложиться в картинку под названием «Долго и счастливо, и в один день».

Однако, не все так просто. Есть пары, у которых «стартовые характеристики» вроде бы и совпадают, и начинается все очень красиво. Но процент разводов среди них не меньше, нежели у других. Почему? Что-то не сошлось. Может быть, на небесах.

Готового рецепта счастья, наверное, и нет, что бы свахи по этому поводу не говорили, даже известные. И советы родственников тоже зачастую оказываются медвежьей услугой.

Выбор мужа или жены на всю оставшуюся жизнь становится все труднее, потому как зависит от наших постоянно растущих амбиций и желаний. Но, как говорится, не сотвори себе кумира. Может, секрет не в том, насколько совпадают все требуемые «параметры», а с кем тебе будет приятно находиться рядом и через тридцать лет?

И напоследок реальная история. Один мужчина долгое время не мог найти себе жену. «Перебор» вариантов не давал нужного результата. Все было тщетно, каждая чем-то не устраивала – образованием, манерами, внешностью или отношением к караоке.

Как-то мужчина уехал в длительную командировку, а когда вернулся, подумал, что его очередная подруга, с которой он недавно сошелся, поставила в туалете новый унитаз. Оказалось, что она его просто отмыла! Да так, что не узнал родной хозяин, который в состоянии «культурного шока» тут же женился на чистюле.

Так что, есть о чем подумать. Может быть, ищем не тех?