Как повысить эффективность своей памяти и использовать ее на все сто - Блог Психолога
Как повысить эффективность своей памяти

Как повысить эффективность своей памяти и использовать ее на все сто

Исследования показывают, что средний человек может запомнить около 7 произвольно взятых букв, 5 цифр и синонимов, а также десятичные числа в пределах 8 разрядов – без особых на то усилий. На практике требования даже ниже – 5 букв, 4 цифры и синонима и 6 разрядов. Однако эффективный объем памяти уменьшается с увеличением вариабельности понятия – произвольных цветов и предметов можно запомнить не более трех, а строгих геометрических фигур – до восьми.

С точки зрения внешнего воздействия на состояние мозга существует два основных способа – химический и физический.

Стимулирующее действие определенных веществ известно с древних времен – к кофе и чаю современная фармакология добавила широкий ряд ноотропных препаратов, производных пирролидона и пиридоксина, а также нейропептидов.

Нейрометаболические стимуляторы не являются «волшебной палочкой», их мнемотропное действие (влияние на обучаемость и память) зависит от многих факторов, включая в первую очередь общее состояние психики. Эффект от их приема может значительно отличаться для людей с уравновешенным и угнетенным психическим состоянием.

Другая группа веществ – адаптогены. Элеутерококк, китайский лимонник и женьшень издревле используются в народной медицине. Спектр действия адаптогенов весьма широк – они помогают организму приспособиться к повышенным физическим нагрузкам, недостатку кислорода в разреженном воздухе, неблагоприятным температурным условиям, светозвуковым раздражителям и т. д. Адаптогены регулируют и стимулируют процессы энергетического обмена, способствуя ускоренному заживлению ран. Они оказывают положительное влияние и на работу мозга, в том числе облегчая процессы запоминания и обучения. Пищевой сахар (или сахароза) является источником дисахаридов, быстро восстанавливающих силы – те же самые вещества входят и в состав адаптогенов. Ко всему прочему, адаптогены оптимизируют энергетические расходы организма и улучшают белковый синтез, являющийся частью биохимических процессов сохранения информации.

Препараты на основе женьшеня стимулируют синтез РНК, а пирацетам (ноотропил) и гаммалон улучшают метаболические процессы в мозге и повышают концентрацию АТФ. Высокими адаптогенными качествами обладает и метилурацил. К веществам, ухудшающим процессы запоминания, относятся производные аменазина и резерпина, кокаин и метисергид.

Физический подход к воздействию на процессы памяти заключается в изучении влияния физических факторов на фазы памяти и механизмы запоминания в целом. Одна из наиболее распространенных методик – электростимуляция мозга.

Эффективными и перспективными являются оптические методы, наряду с зональным ультразвуковым воздействием на определенные мозговые структуры.

Известное «позитивное» влияние выкуренной сигареты объясняется кратковременным расширением сосудов под действием никотина. В этот период курильщик ощущает улучшение самочувствия и прилив активности, однако в продолжительной перспективе никотин оказывает обратное действие – в сочетании с другими компонентами табачного дыма он способствует сужению сосудов и возникновению других заболеваний. Курение негативно влияет на память, о чем свидетельствуют и результаты многочисленных исследований.

Алкоголики нередко страдают забывчивостью, наиболее сильно это проявляется для кратковременной памяти – затруднений с отдаленными по времени событиями не возникает, но происходившее недавно часто вспоминается смутно и бессвязно. Алкоголь оказывает угнетающее влияние на мозговую деятельность и нервную систему.

Механизмы памяти, как и физические функции, нуждаются в постоянном использовании и регулярных тренировках. Это стоит делать ежедневно – в течение как минимум получаса. Наиболее эффективно память «работает» в первой половине дня, затем способность запоминать постепенно падает – примерно до 17 часов. Если признаков утомления нет, то к 19 часам память возвращается к своему максимальному уровню.

При изучении какого-либо предмета или материала может оказаться полезным выяснение наиболее эффективного способа запоминания. Для этой цели сравните, насколько хорошо работают разные методы – чтение «про себя», проговаривание текста вслух, переписывание и прослушивание текста в записи. Действуя таким образом, можно узнать, какой именно способ лучше подходит именно для вас.

Комбинирование различных видов восприятия информации задействует разные виды памяти и в результате приводит к более быстрому и «прочному» запоминанию. Еще один способ повышения эффективности – использование ассоциативной памяти. Для этого новую информацию необходимо сопоставлять и сравнивать с полученной ранее.