Депрессия - Блог Психолога
Депрессия

Депрессия

Депрессии – серьёзные психологические расстройства, которыми зачастую страдают только сами больные, но и их близкие. В большинстве случаев депрессии развиваются вследствие стрессов либо длительно травмирующих ситуаций. Депрессивное расстройство часто скрыто под плохим настроением, особенностями характера. Чтобы предотвратить тяжелые последствия, нужно выяснить причины возникновения депрессий.

Причины депрессий

Депрессивное расстройство может проявиться в различном возрасте и у представителя любой социальной группы. Это можно объяснить, в первую очередь тем, что ценность в современном обществе может оказывать колоссальное давление на людей. Человек стремится достичь социального благополучия, профессионального успеха, внешней привлекательности. Когда это не достигается, люди начинают впадать в отчаяние, тяжелее принимать неудачу, и, в следствие, начинает развиваться депрессия. К депрессивным расстройствам порою может привести одна из тяжелых психологических травм, таких как потеря близких, тяжелые проблемы со здоровьем, сложности в личной жизни.

Редко когда возникновению депрессии не сопутствует ни одна очевидная причина. По предположениям ученых, в такой ситуации немаловажное значение уделяют особенностям нейрохимических процессов, например обмену нейромедиаторов.

Симптоматика депрессий

Эмоциональное проявление депрессий может быть очень разнообразным. К ним можно отнести тревогу, отчаяние, заниженную самооценку. Люди, ставшие жертвой депрессии, постоянно чувствуют себя печальными и уставшими. Их перестаёт интересовать то, что раньше могло принести радость. Развивается равнодушие к окружению.

Подвержен изменению и сам стиль поведения больного. Депрессию можно увидеть, когда у человека утрачены способности целенаправленно действовать, возникают проблемы с концентрацией внимания. Общительные и жизнерадостные люди, попав в лапы депрессии, начинают стараться избежать контакта со своими друзьями, близкими людьми (запирают себя посреди четырёх стен). Часто возникает зависимость от алкоголя, наркотических препаратов.

Больному депрессией не чужды изменения особенностей мышления. Думать о себе становится противно, человек начинает фиксировать себя на отрицательной стороне своего существования. Думает, что он ненужный, никчёмный, обременительный для своих родных и близких. Больным нелегко даётся самостоятельный приём решений.

Кроме различных перемен в эмоциональной сфере, для депрессии вполне нормальным является обострение физиологических проявлений. Зачастую происходит нарушение режимов сна и отдыха, что приводит к бессоннице. Потеря аппетита или же его обострение, в свою очередь вызывающее переедание. Жалобы больных сосредоточены на болях в сердце, желудке. Существенно снижаются энергетические запасы организма, пациент быстро переутомляется при небольшой физической и умственной нагрузке. Часто происходит расстройство в сексуальной сфере.

Осложнения

Нужно признать, что алкоголизм и наркотики нередко обуславливаются депрессивным состоянием. Алкоголизму и наркомании не составляет труда создать больному ложные ощущения отличного самочувствия. Депрессии тоже лежат в основах разнообразных фобий общества (страх потери любимых людей, боязнь оказываться в общественных местах), а в запущенном случае возможно возникновение суицидальных мыслей и попыток.

Что можете сделать Вы

Самое главное, понимать, что нужно вести борьбу с депрессиями. Как только Вы замечаете, как близкие начинают частенько подвергаться самокритике, начинают конфликтовать в семье, рабочем коллективе, начинают испытывать различные страхи, нужно незамедлительно проконсультироваться с врачом. Если диагноз депрессия подтвердился, нужно оказывать помощь, подбодрить, даже если он вроде бы в этом и не нуждается. Родственникам стоит понять, что депрессией являются переходящие состояния, при которых следует оказывать психологическую поддержку. Убеждайте больного в том, что он невиновен в возникновении депрессии. Вместе Вы переборите это тяжелое состояние.

Что может сделать Ваш врач

Если не лечить, депрессии могут затягиваться на долгие месяцы и даже года. Основой является лечение медикаментами и сеансы психотерапии.

Лекарственные препараты для борьбы с депрессиями должны быть подобраны, учитывая индивидуальность больного и приниматься на протяжении длительного срока (несколько месяцев). Медикаментозная терапия становится успешной, при строгом соблюдении пациентом рекомендованного режима приёма лекарств. Целью психотерапии является обучить людей регулированию собственных эмоций. Сам пациент должен активно участвовать в лечении, должен быть готов делиться своими проблемами. Вся информация, которую врач получил во время сеансов психотерапии останется в тайне.

Профилактика депрессий

Чтобы не допустить развитие депрессии, следует обучиться искусству преодоления стрессовых ситуаций. Регулярно заниматься зарядкой, правильно трудиться и отдыхать, всё это поможет Вам защититься от стресса и сохранить душевный баланс.