Грусть - Блог Психолога
Грусть

Грусть

Не редко человеку свойственно находиться в депрессивном состоянии. Грустить без видимых на то причин очень распространённое явление в наши дни. Это толкает человека на совершение различных поступков, донимает его изнутри и постоянно напоминает о себе. В то же время, всё будто бы в полном порядке. Даже при появлении повода к переживаниям, грусть трансформируется в состояние отчаяния, провоцирующее появление суицидальных мыслей. Для этого состояния не играют роли такие факторы как возраст, статус в обществе и обеспеченность. Ощущение нехватки чего-то, может изводить каждого человека. Если рассмотреть хронологию событий, оказывается, что появилась некая точка, когда ухудшилось душевное состояние.

Существует прямая зависимость от скоростей, с которыми развивалась личность. У одного, всё было замечательно в детские годы, но в юном возрасте начал тосковать. Либо до двадцати лет всё шло отлично, но дальше жизнь прекратила быть интересной. Кто-то может потерять вкус жизни лишь в старости, либо вовсе его не терять.

В первую очередь, разумеется, интересуют причины этих загадочных явлений. Чтобы внести ясность, пробуем отыскать переломную точку, с которой всё начиналось.

Зачастую, пока всё шло нормально – детство. Что в детстве такого, что дарит нам счастье? Первое, что пришло на ум: мы не осознаём открытости и пороки натуры человека.

Внутренние ощущения предмета приносит радость без каких-либо поводов, было возможным ощутить искреннюю радость, ничего при этом не делая. В дальнейшем те ощущения стали угасать и уходить со временем, потому что окружение диктует собственные условия жизни, рассказывают о том, как правильно жить на свой манер, открывают новые, кажущиеся изначально интересными и захватывающими, но вскоре надоедающими.

Открытость наказывает во время её использования. Это вызвано тем, что юный ум, ещё не достаточно способен разобраться в человеке и его намерениях. Так же дети гораздо чаще находятся в мечтаниях, а не в восприятии действительности. Потихоньку скапливается неудачный опыт, всё большие злодеяния предстают перед глазами. А множество людей стараются видеть лишь то, что они хотят, не принимая реальность. Таким образом, ребёнок начинает обманывать, или в обман верить. Его первоначальную систему ценностей очень меняют его друзья и семья. Помимо того, человека лишают выбора: повседневно говоря ему, что следует ровняться на других, пренебрегая своим собственным мнением. Здесь же и предлагаются различные решения жизненных ситуаций. Процесс навязывания своей точки зрения является типичным эгоизмом.

Ошибаясь, человеку не охота думать, что другие лучше, чем он

Под прессом огромного потока информации и тех, кто возомнил себя самым умным, многие не выдерживают. Начинают становиться такими же, как они, впитывая в себя эгоизм, жестокость, жадность, принимают правила чужих игр. Другим досталась участь всё время быть в себе не уверенными и во всём сомневаться.

Ошибочный вывод делает тот, кто считает, что грусть наступает ввиду отсутствия занятости и интереса в событиях. Это не более, чем попытка уклониться от решений проблем, на короткий срок, обрадовав себя иллюзиями. Что касается чувств, человек шёл против своей воли, сам себе причинял душевную боль.

Есть ли смысл жить, если всё делается нами только для нашего тела, душевные потребности исчезают? Именно это начинает становиться поводом для грусти, которая скрыта внутри тебя. Натасканный другим человеком ум, может распознать лишь материальную потребность. По жизни пытаясь найти решение проблем только в ней. Можно быть всем довольным, но тут душа даёт знать о себе, языком, который благополучно забыт где-то в юности.

Часто возникающая затяжная грусть, не имеющая явных причин – является хорошим знаком. Знаком того, что не всё потеряно. Жизнь преподносит испытания нашей прочности и пригодности для перехода в высший мир, который мы привыкли звать рай. Ситуация может быть исправлена, заново наполняя радостью к существованию лишь тогда, когда душа, на самом деле являющаяся вашей сутью, истинно вам дорога, и вы согласны спасти её своими действиями.

Для этого придется, расширяя восприятия, которые были сужены и подавлены до искажённого примитивных анализов происходящих событий перебороть несовершенство ума, недостаток информации и комплексы.

Нужно стараться воспринимать предмет и ситуацию внутренним ощущением, а не энциклопедическим знанием.

Не следует принимать чужое мнение. Каждый раз тщательно анализируй его и подвергай сомнениям. У тебя должно быть собственное мнение. Каждому что-то по нраву, а что-то нет, и не столь важно, существуют ли на это веские причины. Никто не имеет права принимать решения за тебя, какому принципу следовать. Всегда стоит защищать собственное мнение и следовать ему.

Ни смотря ни на что не оправдывайся. Оправдание является признанием собственных слабостей, подтверждающее неспособность быть ответственным за собственную жизнь. Общество не является ни ангелом, ни Богом, для того, чтобы тебя осудить.

Развивайся, читай книгу, смотри осмысленный фильм. Философии тебе должно быть предостаточно.

Думай. Каждому свойственно ошибаться. Если твоя мысль, твоё решение, твоя жизненная позиция заимствована у другого, значит, ему и принадлежит твоя жизнь. Не бойся думать. Этот навык многие пытаются всякими способами уничтожить, пытаясь сделать тебя рабом. Позволить это им или нет – решаешь ты.

Никогда не разделяй мир на черное и белое. Без черного твоя жизнь могла бы давно оборваться. Отслеживай цепочку причинно – следственной связи. В жизни не существует проблем, существует только множество ситуаций. Рассмотри их в качестве урока. Чем более болезненный удар, тем хуже ты вникаешь в то, что до тебя стараются донести. Проводя анализ своей жизни нетрудно увидеть, что она всякими способами старается развить тебя, но всё равно остаётся выбор: идти навстречу трудностям или стать жертвой деградации.

Осознанность нужно накапливать. Не относись предвзято ни к чему

Следи за собственной мыслью, возникающими желаниями, которые могут сбыться. Если хочешь, чтобы всё было ужасно – непременно так оно и будет. Хочешь достичь чего-то, представь каким образом, но должно совершиться, представь будто уже свершилось, и всё получится.

Старайся быть открытым, доверять жизни. Хотя бы с лучшим другом.

Умей подобрать нужные слова. Находи подходы к разным людям. Не нужно кому-либо открываться, важно умение нахождения общего языка.

Находи тех, кто мыслит как ты. Их много, просто вероятно тебе не всегда удаётся их разглядеть.

Достигни успеха в своих интересах и увлечениях, совершенствуй их.

Помни, что всегда есть путь, который был неведом. Не иди протоптанной дорогой – могут обогнать на повороте. Ищи оригинальный и удобный путь.

Если вдруг интерес кончился, начни изучение вещей по серьёзней, либо познай религиозный путь, новую ступень твоей духовной жизни.

Помни о том, что не мир скучен, а просто ты не всё до конца в нём видишь. Слепым и глухим жить ещё скучнее, всё зависит от того, как ты воспринимаешь.

Не бойся быть ответственным за самое дорогое – свою жизнь. Она принадлежит только тебе.