Золотые правила общения с детьми - Блог Психолога
Золотые правила общения с детьми

Золотые правила общения с детьми

Не все родители могут уделять своим детям желаемое количество времени. Из-за работы, бизнеса или другой занятости родителей, дети часто остаются дома одни, без присмотра. И, конечно же, такие детки растут, развиваются частично самостоятельно. Им очень не хватает родительского тепла, совета, одобрения, внимания ….Как же правильно общаться с детьми?А между тем, та связывающая взрослых и детей ниточка общения начинает становится все тоньше и тоньше. И может быть, на каком-то этапе она может совсем порваться или затеряться. Но ведь мы не хотим потерять общение со своим ребенком. Мы желаем вырастить его самостоятельным, сознательным, серьезным, внимательным, думающим, добрым и успешным человеком. Как же нам построить свои взаимоотношения с ребенком, если у нас не хватает времени? Как совместить работу или добывание денег с воспитанием детей? Как правильно общаться с детками маленькими и взрослыми, чтобы не терять связывающую Вас ниточку семьи.

Об этом и пойдет разговор в нашей сегодняшней теме “Золотые правила общения“

Психологи, занимающиеся изучением проблем общения подрастающего и взрослого поколений, рекомендуют придерживаться некоторых правил в общении с детьми.

Общение с ребенком важнее любых самых важных дел. Если ребенок приходит к Вам, когда вы заняты какими-то домашними делами, не отталкивайте его. Оставьте на время все ваши срочные дела и выслушайте свое дитя. Ведь он тоже человек. И если он пришел к Вам поделиться своей какой-то новостью, радостью или пришел с просьбой помочь решить его проблему, значит его дела такие же важные как и ваши, или даже можно сказать, еще важнее. Ведь ваши дела вы в состоянии решить в любое другое свободное время, а ребенок, потому и обратился к Вам, что сам он этот вопрос решить не может. И пока маленький человечек дорожит вашим мнением, советом, помощью не отталкивайте его. Ведь вам когда-то понадобится внимание и помощь вашего сына или дочери, и тогда вы получите то что сейчас посеете.

Ваш ребенок это ваш помощником и равноправный член семьи. Занимаясь домашними делами, привлекайте ваших детей к помощи. Соответственно своему возрасту, каждый ребенок должен иметь свои обязанности по поддержанию порядка в доме или по уходу за домашними животными. Таким образом вы приучаете свое дитя быть ответственным.

Кроме этого, ваш сын может помочь вам исправить какую-нибудь поломку, а дочь-приготовить вместе ужин. Чувствую свою значимость, дети будут самоутверждаться, у них будет вырабатываться уверенность в себе. Я такой же как папа или мама. А они самые лучшие, самые красивые, самые мастеровитые, значит и я такой. Причем, выполняя вместе какую-то работу, не понукайте ребенком и не командуйте подай-то, убери это. Привлекайте ребенка к мышлению. Спросите сына, а как ты думаешь, каким цветом нам лучше покрасить эту табуреточку? Или пусть дочка решит какой салат к обеду больше понравиться папе и брату с майонезом или с маслом. И сразу же объясняйте в чем разница. А ребенок потом пусть сделает свой выбор и объяснит, почему он принял такое решение. Ведь он равноправный член семьи.

Не приходите домой очень голодным. Как говорится в народе “Голод не тетка”. Голодный человек очень раздражителен, нетерпелив. И любое озорство ребенка голодный человек может воспринять как шкодничество, хулиганство… На которое естественно последует негативная реакция взрослого голодного папы или мамы. И радостная встреча двух близких людей родителей и детей закончится плачевно. А ведь ребенок так ждал вашего возвращения с работы. Часто дети готовят какой-нибудь подарок или сюрприз к моменту возвращения взрослого домой. И ему будет очень обидно от того, что он старался, а маме или папе не понравилось, да еще и наказали. Поэтому возвращаясь домой, обязательно перекусите, что-нибудь. И ждите встречи со своим ребенком так же, как ваше дитя ждет этой встречи с вами.

Не переутомляйтесь. Чрезмерное физическое и умственное напряжение негативно влияет на самочувствие человека и его настроение. Уставший человек. так же как и голодный раздражителен, нервозен. Но ребенок не знает причин вашего плохого настроения или самочувствия, и совсем не виноват в том, что вас чрезмерно нагружают на работе. Поэтому приходя домой, оставляйте за порогом все ваши негативные эмоции и плохое настроение, все ваши взрослые проблемы. А к ребенку всегда нужно обращаться с хорошим настроением и теплой улыбкой на лице.

Правильно расставляйте приоритеты. Не ставьте работу превыше семьи, детей, родных. Ваша дочь или сын не должны думать, что работа важнее их самих. Да, нужно зарабатывать деньги на жизнь, но еще нужно и жить. А жизнь – это вы, ваша семья, дети, родители, общество, любимое дело…Поэтому работайте, чтобы жить, а не живите, чтобы работать. Эти слова должны усвоить и ваши дети. И когда они вырастут, они всегда смогут найти свободные минуты для общения с вами.

Работа- это всего лишь средство обеспечения семьи. Если работа Вам сильно нравится и стала смыслом всей вашей жизни, планировать пополнение в семье не стоит. дети в таких семьях очень несчастливы. Они стараются быстрее стать взрослыми и уйти из такой семьи. Такие дети замкнуты, неуверенны, может быть даже обозлены на весь окружающий мир за отсутствие внимания к ним.

Не самоутверждайтесь за счет вашего ребенка. Всегда ведите себя со своим ребенком так, чтобы ребенок учась чему-то новому у вас, чувствовал себя способным и умелым сделать то же, что в совершенстве умеете делать вы. Вы взрослый, и только поэтому вы лучше убираете в доме, моете посуду, пишите, читаете, считаете, играете на компьютере…., и это только потому, что вы взрослый и делали это уже миллионы раз. А ребенок, у которого еще не получается так умело, как у вас, тоже повторив несколько раз сможет сделать это лучше чем впервые. Вы же хотите, чтобы ваш ребенок вырос уверенным в себе, в своих силах, поэтому обучая ребенка, старайтесь поддержать его, и объясните, что даже вы выполняя какую-то работу впервые не сможете сделать ее идеально. Только повторение помогает улучшить результат выполняемого действия. И тогда ребенок верит, что у него тоже когда-то получиться быстро прочитать сказку или написать красивое сочинение и он будет стараться в следующий раз сделать это лучше чем в предыдущий.

Умейте слушать. Многие родители считают, что все, что делает ребенок, о чем говорит – это незначительно и не важно. Думают что ребенок маленький и все его дела не могут быть важными и глобальными. На самом же деле все слова и дела ребенка очень важные. Потому, что он познает мир, и каким он его узнает, таким он будет его воспринимать всю жизнь. Поэтому нужно помочь ребенку познакомиться с жизнью, найти свое место в этой жизни. Для этого всегда внимательно слушайте своего ребенка. Чтобы знать что его интересует, что тревожит, чем он живет, чего боится. И вы сможете вовремя объяснить неведомое, или развеять страхи или развить интерес ребенка до состояния серьезного увлечения каким-нибудь делом. И еще, если вы будете неуважительно и недоверчиво относится к делам ребенка, между вами не будет взаимопонимания, доверия. не оценивайте поступки ребенка, а пробуйте вместе с ребенком разобраться и понять эти поступки. Почему он так сделал?

Всегда советуйтесь с ребенком, даже в ваших важных делах. Знаете, ребенку интересно чем вы занимаетесь на работе, кто ваши друзья, какие у вас отношения с друзьями с коллегами. со знакомыми. Рассказывайте ребенку о ваших мыслях, переживаниях, советуйтесь как сделать то или иное дело или как решить какой-то вопрос. Спросите у ребенка совета. А еще лучше воспользуйтесь советом ребенка, хоть иногда. Не думайте, что ребенок еще не дорос до ваших взрослых дел. Это не так. Ребенок может многого не понимать, но он очень ярко чувствует эмоции. И поэтому его советы могут быть как нельзя к стати в решении ваших проблем. При чем, советуясь с ребенком вы формируете в нем способность высказывать свою точку зрения, показываете, что между близкими людьми важны доверие и откровенность.

Никогда ни при каких условиях не упрекайте детей куском хлеба. Не говорите детям о том, что они зависимы от вас в материальном плане. Эти слова ранят ребенка и унижают его. Ребенок может думать, что он вам в тягость, что вы обеспечиваете его только из-за обязанности, а потом у детей возникает чувство ненужности. Все в семье должно основываться на любви и только на любви. Ведь в старости, когда вы будете зависимы от своих детей, вам не придется стыдится своих слов и поступков.