Есть ли жизнь после развода - Блог Психолога
Есть ли жизнь после развода

Есть ли жизнь после развода

Это случается в одночасье. Человек, рядом с которым вы хотели быть всю жизнь — родной и домашний муж буднично извещает вас о том, что подаёт на развод. Вам пришлось пройти через это? Вы теперь с нами — с разведёнными.

Ничего уже нельзя поправить, и мучает один вопрос : как жить дальше?

Почти все женщины в первые, самые острые дни просто выпадают из жизни. Силы есть только на то, чтобы лежать и плакать — потому что мысли бегут по замкнутому кругу: ОН ушёл, и жизнь кончилась. Не слышен родной голос, не мелькает привычный силуэт — и новая волна отчаяния сильнее прежней.

Профессиональный психолог обычно тоже не приносит мгновенно желанного покоя так как для этого требуется больше времени.

Всё это значит, что пришло время начать путь к новому счастью. Как долог будет этот путь — определить это сможете только вы. Помочь себе сможете только вы сами — осознайте это. Как бы ни сочувствовала вам мама, подруга или приятельница — этот путь только ваш. Никто не пройдёт его вместо вас.

Река печали

Дайте себе время пролить все слёзы, которые скопились в вашем сердце. Слёзы — лучшее средство омовения души, и пусть они льются, пока не смоют горечь. Когда вы почувствуете, что осталась только грусть — составьте план действий, и следуйте ему во что бы то ни стало. Иногда будет трудно, но всегда твердите себе как заклинание: я смогу.

Жалость — долой!

У вас уже было время основательно пожалеть себя. Достаточно. Сейчас сострадание только тревожит ваши свежие раны. Останавливайте все попытки пожалеть вас. Говорите все:» Да, период сложный, но я полна сил и всё будет хорошо». Позитив и радость нужны вам сейчас, как воздух. Избегайте унылых людей — вам и так несладко.

Просто так случилось

Ни к чему искать причины случившегося и лелеять своё чувство вины. Случилось — и всё тут. Вспомните о том, что конец одного периода — всегда начало следующего. Закрывая одну дверь, Судьба открывает другую. Расстаньтесь наконец со всем, что связывало вас с бывшим мужем — отпустите его насовсем.

Зарядите собой всё вокруг

Меняйтесь для новой жизни. Смените причёску, цвет волос, форму и цвет ногтей, купите обновку, займитесь фитнесом — что нравится. Обязательно улыбайтесь зеркалу и говорите ему о том, что вы достойны счастья. Верите вы или нет — зеркала запоминают и возвращают все обращения.

Реализуйте себя

Наконец у вас есть время на то, что вы всегда откладывали — на карьеру, или рукоделие, или разведение цветов — да на всё! Наслаждайтесь любимым делом вовсю.

Избегайте одиночества

Когда уходит мужчина, заслонявший собой горизонт, оказывается, что многие другие мужчины гораздо лучше! Совершите это открытие.

Время — лучший доктор

Не вы первая, не вы последняя — эта простая истина поможет вам быть сильнее. Через какое-то время вы будете благодарить судьбу за то, что бывший муж ушёл — и освободил место для вашей единственной половинки, которую Вселенная предназначила для каждой из нас.