Ненависть - Блог Психолога
Ненависть

Ненависть

Ненависть к вашим врагам дает им силы властвовать над вами, причем безгранично.

Когда ненависть овладевает вами, она непременно овладевает вашим сном, мыслями, идеями, лишает аппетита, давление начинает скакать, а сердце тревожно начинает биться, и тогда вы теряете свое здоровье, покой и счастье — ваша жизнь превращается в кошмар. А теперь имеет смысл призадуматься над вопросом: кому это, в конечном итоге, нужно, полезно или хотя бы выгодно, уж не вам это точно, потому что вам такое развитие событий может только навредить, а значит, на руку это вашим врагам или неприятелям к которым вы испытываете ту самую пресловутую ненависть. В отличии от вашей их жизнь становится более удовлетворенной, ведь они же одержали верх и получили в подарок безраздельную власть над вашим сознанием и над вами.

Очень многие эгоистичные люди нередко этим пользуются в своих корыстных целях. Самым своевременным и наиболее подходящим будет в подобной ситуации не поддаться безудержному гневу, а взяв себя в руки вычеркнуть таких людей из своей жизни, и не пытаться как-то отомстить им, так как само обдумывание плана коварной мести, незаметно для вас, полностью овладеет вами и приведет к событиям описанным выше. Берегите свое здоровье, оно является основанием всего, что может произойти в вашей жизни, а попытки расквитаться со своими обидчиками ничего кроме потерь не принесут.

Не давайте своим врагам наслаждаться созерцанием ваших терзаний, мытарств, мучений, нервных и других срывов. Одним словом не дайте им наслаждаться победой над вами. Применяйте смертельное для них оружие, воздействие которого обязательно приведет к противоположному эффекту. Прощайте их за все то, что они причинили вам, не держите на них зла, не думайте о них и не замечайте их. В противоположность ненависти прощение позволит вам сохранить нормальное кровяное давление, избежать многих болезней, которые являются неизменными спутниками ненависти, поможет сохранить не только здоровье, но и хороший внешний вид. А ваши враги напротив будут корчится в непреодолимой злобе и досаде своего бессилия против вас.

Для того, чтобы одержать верх над своими врагами совсем не обязательно начинать их любить, как иногда советуют древние философы и мыслители, достаточно просто относится к ним никак, так как будто их нет на свете, просто не замечать их и ни каким образом не реагировать на их нападки. И мудрее ничего не придумаешь и не посоветуешь. Любое событие для вас ничего не значит, пока вы не станете о нем думать, никто не сможет повлиять на вас, пока вы этого сами этого не допустите. Не бойтесь быть кроткими и дружелюбными, если вас обидели, то просто поблагодарите своего обидчика за оказанный вам неизмеримо важный урок.

Чтобы научиться прощать, необходимо просто увлечься каким-либо важным и интересным делом, от которого вас уж точно не сможет ничто отвлечь: ни злоба, ни зависть, ни оскорбление, ни клевете и откровенная вражда. Все будет бессильно перед вами, потому что вы будете заняты важным и ответственным для вас делом, делом все вашей жизни, вы будете помнить и думать только о нем.

Поэтому чтобы выработать в себе умонастроение приносящее умиротворенность и счастье необходимо перестать ненавидеть своих врагов, просто пожалеть их за то, какими они стали под воздействием окружающих их условий и радоваться при этом за то что вас судьба не сделала такими как они. Не мстите ни одному своему недоброжелателю, отнеситесь к ним с сочувствием и пониманием, будьте готовы помочь им и простить их.