Как восстановиться после разрыва отношений? - Блог Психолога
Расставание

Как восстановиться после разрыва отношений?

Расставание с любимым человеком пережить непросто, тем более, если чувства так же сильны, как в первый день знакомства. Но нужно приходить в себя и как-то жить дальше. Возможно, чтобы восстановить душевное равновесие, понадобится не один день и даже не одна неделя. И только от одного человека зависит, как скоро вы придете в себя, и душевные раны затянутся. Этот человек – вы.

Следующие советы помогут вам пережить разрыв с любимым

С глаз долой – из сердца вон. Совместные фотографии, подарки, вещи бывшей второй половины и все, что вам о нем напоминает – выбросьте, спрячьте или отдайте. Если не поднимается рука выбросить дорогое украшение – спрячьте. Если при взгляде на красивую вазу, подаренную им, у вас наворачиваются слезы – уберите в шкаф. Трудно поверить, но через какое-то время, когда горечь разлуки утихнет, вы сможете пользоваться этими предметами совершенно спокойно. А пока лучше не поддаваться соблазну вспомнить прекрасные деньки или напротив, упиваться своими страданиями.

Эмоции – на выход! На глаза наворачиваются слезы, и хочется просто побыть дома, а вы берете себя в руки и идете на вечеринку? Кошки скребут на душе, а вы улыбаетесь и делаете вид, что все хорошо? Конечно, иногда стоит собраться, но постоянно пряча эмоции, можно навредить своему здоровью. Можно бить подушки, или поговорить по душам с лучшим другом. Лучше пусть пострадают несколько разбитых тарелок, а не неповинные ни в чем люди, на которых вы выльете свой накопившийся негатив.

Дайте волю чувствам, освободите эмоции и не копите обиды. Расслабьтесь. Отдых или здоровый сон – основа хорошего самочувствия и душевного спокойствия. К сожалению, этот простой совет не так-то прост в исполнении: часто мысли так и роятся в голове, не давая покоя. Примите теплую ванну с эфирными маслами лаванды, мелиссы или шалфея. Включите приятную расслабляющую музыку, заварите чай с ромашкой или мятой, натритесь мягким кремом – сейчас ваше тело особенно нуждается в отдыхе и уходе.

Будьте в форме. Лучший способ высвободить негативные эмоции – это спорт. Если вы пропускаете одну тренировку за другой из-за разрыва с любимым – мотивируйте себя тем, что теперь вам точно надо выглядеть достойно. Чтобы быть всегда в форме, и чтобы привлечь достойного кандидата на свое сердце.

Найдите плюсы в сложившейся ситуации. Попробуйте найти положительные стороны своего временного одиночества. Можно взять лист бумаги и записать это, а можно просто подумать о том, сколько времени у вас освободилось в этом новом статусе, и сколько всего нового нужно успеть сделать.

Записаться на бокс или йогу вместо того, чтобы стоять у плиты, идти на урок танцев, а не домой после работы, ходить на сколько угодно вечеринок с друзьями – теперь вы смело можете делать всё это!

Мечты, мечты… Ученые давно доказали, что мысли материальны. Теперь у вас есть время помечтать о будущем. Благодарите это время, когда можно загадать себе прекрасного незнакомца и представить себе вашу встречу во всех подробностях. Привлекая в свою жизнь положительные эмоции, вы приближаете свою встречу с новой любовью, которая заставит вас забыть о горечи прошлых расставаний.