Как сохранить отношения и удержать мужчину - Блог Психолога
Сохранить отношения

Как сохранить отношения и удержать мужчину

Влюбленность пришла к вам неожиданно, окрыляя, перенесла в мир мечты — как сохранить отношения?. В мир, где вас ждет счастливая и безоблачная жизнь, царит любовь и понимание. Но со временем быт, усталость, раздражительность, слезы и горечь разрушают ваше зыбкое счастье, подводя к черте, перешагнув, которую отношения перестают существовать. Возможно ли спасти отношения, избежать разлада, где граница в отношениях, которую ни при каких обстоятельствах не стоит пересекать? Рассмотрим на простом примере: нежность, доброта, ласковые слова, легкие касания, пылкие взгляды — приятны абсолютно всем, особенно в начале отношений, когда влюбленные проводят большую часть времени вместе. Но наступает момент – момент пресыщения, и звучит грубое, обидное «хватит». Это как у маленьких детей со сладким, если переусердствовать, обязательно высыпает на щечках. Но как этого избежать, как правильно повести себя в определенной ситуации, как не обидеть? Ведь отношения между мужчиной и женщиной – это большой труд, поэтому взаимоотношения между полами рассматриваются, как некие акты коммуникации. Именно этими аспектами занимается психолог, разделят процесс отношений на подпроцессы и корректирует их по отдельности.

Многие люди контактируют между собой, когда обсуждают что-то, ссорятся, убеждают друг друга, проявляют чувства, ласку, нежность. То есть, не осознавая того, мы постоянно находимся в контакте, в процесс отношений и значит всегда есть грань, черта, переступая которую, наталкиваешь на безразличие и отчуждение вашего партнера.Удивительно, что даже ссоры нужны парам, это просто другой способ выражения своего мнения. Главное не переусердствовать. К сожалению, во время остановиться, сдержать себя или уступить, дабы сохранить отношения, может далеко не каждый. Переступая, очередную черту, наступает ненужный момент молчания. Такая же грань существует и у момента обсуждения, обсуждения жизненной ситуации, фильма или предстоящей поездки и если затянуть разговор, то кому то станет не интересно и скучно, кто-то предложит закончить разговор, кто-то будет настаивать на продолжении, и тогда появляются нотки раздражения у одного и обиды у другого. Задумайтесь, в общении со своим мужчиной часто вы достигаете таких граней?

И если это так, то конец ваших отношений уже очень близко. Предпосылки этого просты – частое раздражение, недопонимание, отсутствие интереса и безразличие к вам. Но выход есть из любой ситуации, и такая проблема тоже решаема. Чтобы спасти союз, необходимо взять все в свои руки, возложить ответственность за отношения на себя. Приготовьтесь быть терпеливой, хитрой, уступчивой, нежной и заботливой. Вам нужно научиться во время останавливаться. Любой процесс взаимоотношений старайтесь не доводить до завершения, до той точки, когда не интересно (как с обсуждениями), либо неприятно (как со ссорами).

Именно это чувство, чувство во время остановиться, должно стать вашим постоянным внутренним союзником во взаимоотношениях со своим мужчиной. Приготовьтесь сделать паузу, остановиться, даже если больно и неприятно, охота отстоять свою точку зрения, будьте умнее – уступите и отступите во благо будущего своих отношений.

И еще один маленький совет – постарайтесь желания вашего партнера оставлять не до конца исполненным, законченным, это как минимум заставит его не забывать о вас, и как максимум, постоянно желать встречи, тянуться к вам. Ведь не зря же говорят, что «женщина всегда должна оставаться загадкой для мужчины». И это непосредственно женская работа в отношениях.