Почему жизнь не меняется к лучшему? - Блог Психолога
Жизнь не меняется

Почему жизнь не меняется к лучшему?

Все начинается в голове Ты боишься неудачи

Мы воспитаны в культе безупречности и презрения к поражению. И не существует способа, который поможет устранить этот страх. Тем не менее, нужно уметь позволять себе терпеть неудачу.

Что с этим делать?

Поэкспериментируйте с неудачами, чтобы понять, как вы на них реагируете. Начните какое-то дело, где риски (финансовые, для здоровья, для семьи) не очень высоки. Если вы потерпите фиаско, то ничего с вами не случится, но вы таким образом вы сможете понять, как именно вы реагируете на неудачи и сможете тренировать это чувство.

Как все сделать правильно:

1) Постарайтесь сделать так, чтобы единственной вашей потерей было время, а не деньги или здоровье.

2) Осознайте, что весь опыт идет вам на пользу, в том числе и негативный.

3) Поймите, что человек не может поменять себя к лучшему изнутри лишь усилием воли: нас меняют обстоятельства, в том числе и неудачи. Повторение старых схем не ведет вас вперед.

Кстати, знаете, почему еще не нужно бояться неудач? По данным одного из исследований (2600 опрошенных), те, кто раньше терпел неудачи, сейчас зарабатывают 2,5 раза больше тех, кто боялся рисковать.

Ты чувствуешь страх перед успехом

Наверняка сейчас подумали: «Почему я должен бояться ездить на Бентли и отдыхать на Мальдивах?».

Это очень тонкий момент, но ответ у меня есть: потому что вы не знаете, как изменится ваша жизнь. Потому что у вас нет навыков, чтобы справиться с переменами. Потому что вы не можете предсказать все возможные последствия такого положения вещей. Потому что, даже если вам это нравится, вы будете бояться, что вы упадете, и это будет болезненнее, чем оставаться на одном уровне все время.

У вас нет удачи (вам не везет)

Кто-то скажет, что богатым повезло стать богатыми и незачем выдумывать чего-то еще. Отчасти, соглашусь, вот только везением нужно уметь управлять. Да, это возможно!

От чего зависит везение? На него влияют: знание правильных людей, хорошо развитые компетенции в своей области, правильно сформированный характер и поведение.

Если вы общаетесь с людьми, демонстрируете свои навыки, справляетесь с задачами, то рано или поздно у вас будет удача. Да и не одна. Люди вам в этом помогут.

Ты веришь, что все будет работать так, как работало

Это чаще всего касается людей, которые раньше добивались успеха, но потом потихоньку начали его терять. Например, вы сделали что-то, что принесло вам уйму денег и думаете: «ОК! Теперь я буду заниматься только этим и делать только так». Со временем же успехи начали угасать, появятся конкуренты, кто-то научится делать лучше. Все поменялось.

Хотите пример? Помните когда цены на нефть упали и все ждали, что они восстановятся до прежнего уровня. И вот уже почти три года прошло, а они не восстанавливаются. А кто-то до сих пор ждет…

Думаешь, что у тебя много времени

Ошибаешься, дружище. Больше его не становится, да и заканчивается оно обычно внезапно.

Не хочешь платить за перемены

Дело не в деньгах, а скорее в привычках. Мы все хотим Бентли и путешествовать, но почему-то ничего для этого не делаем. Почему? Потому что перемены чего-то стоят (времени, сил), а нам почему-то проще смотреть картинки в интернете, чем попытаться поймать мечту.