Консультация семейного психолога - Блог Психолога
Семейный психолог

Консультация семейного психолога

Долгая счастливая семейная жизнь без проблем, бытовых ссор, финансовых проблем — это только лишь сказки, о которых можно прочитать в книгах. На самом деле совместное существование супругов, не такое радужное, как может показаться с первого взгляда. Рано или поздно даже самую счастливую семью настигают проблемы, и муж с женой просто перестают понимать друг друга. В семье царит настоящий хаос, страдают дети, мужчина и женщина не понимают друг друга, все время ругаются. Здесь уже закрадывается вопрос о том, чтобы расторгнуть брак и перестать мучить себя и всех своих домочадцев постоянными выяснениями отношений.

Как сохранить семью?

Если нет понимания в семье, но при этом и любовь не ушла, то здесь можно посоветовать обратиться к специалисту. Профессиональная консультация семейного психолога поможет восстановить былую гармонию в отношениях, преодолеть кризис и, в конце концов, построить новый формат отношений. Известно, что с течением времени любые отношения могут дать трещину и даже самые крепкие. Говоря про любовь, с медицинской точки зрения — это некое состояние аффекта, которые длится не более трех лет. После того как эйфория проходит, мужчины и женщины остаются один на один с реальными событиями жизни.

Любовная пелена буквально спадает глаз, а муж и жена начинают четко видеть недостатки друг друга и ситуация усугубляется еще и рождением детей. Ведь не многие молодожены, а также супружеские пары с достаточно большим стажем, с легкостью преодолевают, казалось бы, на первый взгляд, такое радостное событие, как появление на свет новых членов семьи. Постоянный плач малыша, его болезни, проблемы выводят из баланса даже самых спокойных супругов. Все это вызывает повышенную раздражительность, ссоры, недопонимание.

Даже прожив в законном браке более 10 или 20 лет, супруги могут устать друг от друга. На этом фоне появляются психологические проблемы. Что делать, если не хочется расходиться, ну и вместе оставаться просто невозможно. Семейный специалист в буквальном смысле слова выведет отношение на новую ступень развития, объяснит супругам о том, что не все же любят друг друга, готовы меняться и просто обязаны пересмотреть свой формат общения. В процессе беседы со специалистом супруги, разложат все свои проблемы практически «по полочкам» и смогут понять, что с ними происходит, почему возникают недопонимания и как с ними справляться. Подробные консультации позволяют вернуть мир и гармонию в семью.