Как научиться управлять своими негативными эмоциями? - Блог Психолога
Негативные эмоции

Как научиться управлять своими негативными эмоциями?

Порой нас захлёстывают грусть или обида с такой силой, что после этого нет никаких сил, что – либо делать. Появляется ощущение тяжести в груди, обиженность, слёзы, желание уединиться и спрятаться от всего мира. Поднимается давление, возникает головная боль, слабость и сердечная аритмия. При долговременном изматывающем подавленном состоянии происходит сердечный приступ. Эмоции напрямую действуют на наше здоровье.

Неприятная картина вырисовывается для нашего здоровья. Возникает вопрос, что же делать? Как научиться управлять своими негативными эмоциями?

Неумение контролировать своим настроением является слабостью и отождествлением себя с эмоциями. Есть конечно и позитивные стороны некоторых эмоций, например страх помогает сохранить свою жизнь включая инстинкт самосохранение во время опасности.

Высвобождается такой колоссальный запас энергии, что потом человек, сидя на дереве, удивлённо вспоминает, как же это у него получилось залезть так высоко, убегая от дикого кабана, и каким же образом теперь так же слезть на землю? Это говорит о том, что в момент сильной эмоции, ум человека отключается, и эмоция страха полностью руководит телом.

Но есть и другая сторона сильной эмоции, например гнев. Во время сильного порыва гнева человек способен натворить столько бед и страданий другим людям, что потом, когда он остывает, бывает уже слишком поздно всё исправить.Как научиться управлять своими негативными эмоциями

Для того чтоб научиться управлять своими негативными эмоциями:

1. Необходимое действие- это осознать тот факт, что мы являемся рабами собственных негативных эмоций. Решительно сказать себе: « Стоп! Хватит! Я не буду больше идти на поводу у эмоций.

2. Делать специальные упражнения для развития гибкости и самоконтроля над эмоциями. Стараться быть осознанными в момент возникновения желания испытать негатив.

3. Постараться почувствовать в теле, где именно он возник. Желательно увидеть цвет, размер, плотность, одним словом вовремя заметить вспышку и область. Так как разные эмоции возникают в разных частях тела. Сконцентрировать на этом всё своё внимание и отрешённо наблюдать.

4. Возьмите листок бумаги, разделите на две колонки и напишите слева все негативные эмоции. Старайтесь полностью и трезво оценивать ваши внутренние ощущения. После чего посмотрите на левую колонку и начните спрашивать себя, например: что даёт мне внезапные вспышки гнева? Как мне с ним бороться? Очень хорошо в этом случае помогает спортзал, а так же смехотерапия.

Состояние гнева придаёт много сил и появляется внутренняя собранность и иногда он даже полезен, если направить его на свои слабости и дурные привычки. Например борьба с ленью. В правой колонке запишите позитивные эмоции и самый подходящий выход с негатива на позитив.

Негативные эмоции в никоем случаи нельзя подавлять, но ими можно со временем научиться управлять и направлять в нужное русло не причиняя, ни себе, ни другим боль и страдания. Есть много практик, как научиться управлять негативными эмоциями. А если более точнее, то изменить негативное восприятие мира, на позитивное. Испытывая состояние внутренней радости.

Но это работа должна происходить только по желанию человека. Изменить свою жизнь к здоровью и контролю над собой. Желательно работать вместе с опытным специалистом, который грамотно будет направлять вас к внутренней гармонии и спокойствию.