Как забыть первую любовь? - Блог Психолога
Как забыть любовь

Как забыть первую любовь?

Наверное, нет на земле такого человека, которому не знакомо это чувство. Мы все влюбляемся по-разному, в разном возрасте, и у каждого свое проявление любви. Но ощущение трепета, «бабочек в животе» и непонятного волнение присуще каждому в этом состоянии. Первая любовь, как много в этом словосочетании запрятано воспоминаний, переживаний, но, одновременно, сколько радостных и счастливых моментов оно таит. Многие говорят, что первая любовь чаще всего несчастна. Но так ли это?

Ведь не всегда было плохо, вспомните, сколько приятных моментов было в этот период. Вспоминая свой первый поцелуй, первое свидание с любимым мальчиком, прогулки вечерами, первые цветы и первые признания – Вы вряд ли будете плакать, а легкая улыбка застынет на вашем лице. Да, вас тяготит, прежде всего, осознание того, что больше этого не произойдет, что больше этот мальчик не будет провожать до подъезда, не позвонит. Но ведь это не значит, что приятное ощущение влюбленности не заставит Вас порхать снова. Это будет уже совершенно другой этап в вашей жизни, и новые ощущения, но они будут, поверьте. Стоит ли забывать свою первую любовь? Скорее стоит ее отпустить и жить дальше, открыться навстречу новым ощущениям, новым знакомствам и новым встречам. Что же делать, если все-таки вы впали в депрессию, и не можете ничего с собой поделать и отпустить свою первую любовь?

Самое главное, не замыкайтесь в себе, не позволяйте грустным мыслям полностью управлять вами. Не отказывайтесь от поддержки друзей, от приглашений в кино, на пикник или на праздник. Находясь в компании, а не в гордом одиночестве, легче пережить боль расставания. Не отворачивайтесь от людей.

Помните, что все, что не делается — делается к лучшему. Скорее всего, через некоторое время вы еще сами посмеетесь над тем, что так долго переживали.

Не обижайтесь на весь мир, да, сейчас он вам кажется серым и унылым, но позвольте ему показать вам насколько он ярок и разнообразен. Сколько в нем радость и света. Сколько незабываемых событий он вам может подарить. Вы ведь не собираетесь провести всю оставшуюся жизнь в слезах?

Хорошим способом также является посвятить себя увлечениям или углубиться в работу. Вы давно мечтали научиться танцевать? Тогда не медлите, заставьте себя записаться в школу танцев, увлечение захватит вас полностью и совсем не останется времени для грустных мыслей.

Знаете, а вы поплачьте, но лучше проплачьте целый день, так, чтобы выплакать все слезы. А на утро, встаньте, посмотрите в окно, жизнь продолжается? Конечно, продолжается. И поверьте, она ждет вас, вашего участия, откройте новую страничку в книге под названием ваша жизнь.