Причины меланхолии - Блог Психолога
Меланхолия

Причины меланхолии

Отчего же случается кризис в жизни, казалось бы, счастливой, благополучной женщины? Почему бывает так трудно его преодолеть? На ум приходят какие-то серьезные несчастья вроде смерти близкого родственника или тяжелого разрыва с любимым человеком. Однако у многих женщин нет явных причин для уныния. Просто, проснувшись однажды утром, они чувствуют, что не знают, как дальше жить.

И самое ужасное в том, что ты вроде бы в порядке. Друзья говорят: «Ну чего ты хандришь? У тебя же все есть!»

Рационального объяснения этой депрессии нет, но существует несколько предположений о ее причинах.

Большой выбор

Иметь бездну разных возможностей — большая удача. Но обилие вариантов порой может обескуражить и даже стать причиной кризиса. В современном мире есть множество способов улучшить свою жизнь и выбрать карьеру, не только исходя из материальной выгоды, но и по душе. Выбор пути — это ответственный шаг, ведь никогда не знаешь, как все сложится дальше. Чем заняться? Творчеством? Или стать высокооплачиваемым технарем? Пойти в театроведы или юристы? Такой широкий выбор может сбить с толку.

Сто дел одновременно

Делать тысячу дел сразу характерно для многих женщин. Они тянут на себе и работу, и дом, и кучу прочих забот, умудряясь при этом еще и ухаживать за собой. У некоторых просто феноменальные способности управляться с делами.

Подобно цирковым жонглерам, они одновременно занимаются любимым делом, зарабатывают деньги, ходят на фитнес и при этом сохраняют рассудок (или так кажется со стороны?). Добавь к этому бойфренда или мужа, детей или престарелых родителей — и держать в воздухе все мячики становится практически невозможным. Подобный цирковой номер — сущий кошмар. Он кого хочешь вгонит в депрессию.

Самооценка

Девушка, переживающая кризис, часто сокрушается по поводу того, что отстает от других. Среди ровесников заключаются браки и она впадает в панику — ведь у нее никого нет. Кругом только и разговоров, что об успешной карьере одной ее знакомой, и девушка чувствует себя неудачницей — ведь она сменила уже две работы. Сравнивая себя с окружающими, она чувствует, что не дотягивает до остальных.

Не как все

С рождения и до окончания учебы наша жизнь проходит примерно по такому сценарию: начальная школа, средняя, потом колледж или институт. Некоторое время сверстники и после окончания обучения идут почти одинаково — они молоды, свободны и лишь начинают пробовать свои силы на работе, не собираясь застревать на одном месте до конца жизни.

Потом начинается новый отсчет. Делая окончательный выбор, мы начинаем свой марафон, и кое-кто из нас отрывается от толпы, с ужасом глядя в будущее. Одни создают семью, обзаводятся детьми, другие колесят по миру или начинают собственный бизнес. Некоторые продолжают учебу. Но есть и такие, кто, наблюдая крутые перемены в жизни сверстников, ощущает недовольство собой и впадает в уныние. Они начинают анализировать свою жизнь, поступки и задаваться вопросом: все ли у них идет как надо?

Причиной кризиса в жизни женщины может стать такое явление, как гормональная перестройка или же депрессия. Если ты не в состоянии справиться с тоской и тревогой, проконсультируйся с врачом, чтобы исключить причины физиологического характера. Но вообще подобный кризис нередко наблюдается в молодости и его не стоит бояться. Чтобы его преодолеть, нужно лишь постараться.