Почему люди лгут? - Блог Психолога
Почему люди лгут

Почему люди лгут?

Воспитание любой личности начинается с обозначения неправильности лжи. Однако, если посмотреть на окружающий мир беспристрастным взглядом, то можно увидеть, что большинство людей обманывают других.

Почему люди лгут? Пристрастие к обману закладывается с раннего детства. Так, например, ребенок, совершивший шалость, лжет родителям по одной простой причине – из страха быть наказанным. Именно в страхе кроется ответ на поведение патологических и не только врунов. Некоторые люди предпочитают недоговаривать, но, не смотря на различие определений, смолчать в некоторых ситуациях сродни лжи.

Проблема в том, что говорить правду очень трудно. Нужно иметь определенное мужество, чтобы поведать истину, в то время как большинство предпочитают либо молчать, либо скрывать правду, либо нагло врать. Очень часто человек, говорящий правду, становится изгоем и презираемым другими.

Люди лгут из страха. Их заставляет говорить неправду страх осуждения со стороны родственников и близких, страх осуждения со стороны общества, начальства, коллег. Многие считают, что ложь оправданна. Иногда можно подсластить горькую правду и никаких проблем это не несет. Но так ли это?

Постоянная ложь, которая скрывает за собой страх, приводит к тому, что у человека формируются не самые прекрасные черты характера. Такие люди становятся эгоистами, потому что боятся сказать правду, чтобы защитить кого-либо. Такие люди становятся неуверенными в себе, потому что привыкают бояться презрения со стороны окружающих. Кроме того, постоянно обманывающие люди приобретают такую развитую фантазию, что постепенно вводят в заблуждение и обманывают самих себя.

Многие спрашивают себя: «Стоит ли говорить правду?» Во многих сферах жизни люди продолжают обманывать друг друга. Доверие ушло. Но, несмотря на обилие лжи и обмана, распознать где правда, а где ложь не составит труда. Вруна выдают его жесты, которые он не в силах контролировать, поэтому в современном мире, к сожалению, животные правдивее большинства цивилизованных людей.

Необходимо говорить правду, ведь ложь убивает последнюю надежду на верные дружеские отношения, на семейное благополучие, на доверие людей. Следует как можно меньше поддаваться влиянию страха, смотреть на окружающий мир не через призму лжи, а видеть всю правду. Правда позволяет увидеть не только отрицательные стороны людей, но и положительные.