Почему женщин бьют? - Блог Психолога
Почему женщин бьют

Почему женщин бьют?

Записки психоаналитика. Проблема: «Насилие в семье».

На заре развития человечества люди добивались власти благодаря физическому превосходству и пытались удержать её только благодаря грубой силе. Больше всех от такого положения вещей страдали, конечно же, женщины. У представительниц «слабого пола» не было никаких шансов одержать победу над мужчинами не только в социальном смысле, но даже в семье. Конечно, у мужчин была одна слабость, – их безудержное стремление и постоянная готовность к любовным утехам, и женщина всегда могла по-играть с этой слабостью, всячески оттягивая её удовлетворение, но стоило ей только уступить, как мужчина вновь обретал утраченную власть.

Если же женщина продолжала отказывать, то мужчина мог просто поискать утеху в другом месте или применить силу. Однако иного выхода у женщин не было, приходилось мириться с подобным положением дел.И что изменилось с тех древних времён в отношениях между мужчинами и женщинами, если уже в конце ХХ века Генеральной Ассамблеей ООН 25 ноября обозначен в календаре как «Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин»? У нас вообще доходит до смешного, – одни советуют женщинам молчать, другие – хватать телефон и, закрываясь в ванной комнате, звонить в милицию, третьи – заняться женским боксом.

В этих советах очень тяжело найти корень решения данной проблемы. Как Вы думаете, почему с тех древних времён до наших дней в жизни женщин ничего не изменилось? Почему этот вопрос является одним из самых умалчиваемых в СМИ? И почему в некоторых странах невыгодно полноценно бороться с этой проблемой?

В своё время Платон сказал: «Помощь – это препятствие для существующего или возможного зла». Поэтому не попытаться помочь многим женщинам в этом вопросе – это продолжать плодить то зло, которое и так запустило свои скользкие и мерзкие щупальца во все сферы нашей с Вами жизни.

Из истории человечества мы знаем, что те женщины, которые хотели изменить положение дел в свою пользу, старались культивировать в себе такое качество характера как честолюбие. Конечно, честолюбие само по себе, может быть, и порок, но оно может являться и источником достоинства. Особенно когда женщина умная и порядочная пытается выделиться в обществе своим добрым именем и хочет быть ценима за свои знания, правдивость и благородство – такие качества, которые нигде не могут быть куплены.

Эти качества могут быть приобретены только теми, у кого ясная голова и доброе сердце. Как говорил Филип Честерфилд: «У каждого человека есть свои стремления, своё честолюбие, разница только в том, что у людей глупых честолюбие тоже бывает глупым и устремлено не туда, куда следует, у людей же разумных честолюбие направленно на хорошие цели и достойно всякой похвалы».

Отсюда следует, что благородному честолюбию требуется ещё и разумное мышление. Да, разум это наиценнейшая способность человека, но надо будет над собой потрудиться, ведь эта способность приобретается за счёт ограничения самоуверенности. Но Вы можете этого и не делать.

Вы можете оставить всё как есть. Правда, потом не вините ни в чём своих потомков, ведь им не с кого было брать пример, и пусть они заранее настраиваются жить так же, как живёт подавляющее большинство нашего населения. Но если Вы приложите усилия в правильном направлении, Ваше очарование станет неодолимым и в то же время притягательным. В Вашем облике и голосе будет ненавязчиво сквозить сила, но такая сила, которая будет не раздражать, а пленять и очаровывать. Вы научитесь пользоваться своим голосом, как музыкальным инструментом со многими регистрами. В основе Вашего образа будет лежать притягательность пантеры. А за этим последует и изменение положения в Вашу пользу.

Вы никогда не задумывались, почему мужчины считают женщин, руководимых рассудком, «общественной заразой»? И почему мужчины не хотят выпускать женщин дальше кухни? Да просто потому, что их действия мотивируются чувством страха. Ведь если женщины будут руководить мужчинами, то у них отнимут все их игрушки. А куда они потом будут девать свой адреналин?

Поймите меня правильно, я не предаю мужской пол как таковой, я просто устал от человеческой глупости и невежества. Мужчины должны создавать Законы, но они их почему-то постоянно переделывают. Женщины должны создавать Нравы – в нашем обществе вообще не знают, что это такое. Но вот если помочь женщинам обрести достойное место и помочь им стать обладательницами не только любимых мужчинами качеств характера, таких как кротость и молчаливость, но и стать обладательницами таких качеств как образованность и решительность, тогда появятся и Нравы, а отсюда и Законы. Логично?

Ну так что, оставим всё как есть или попытаемся изменить положение к лучшему? Выгоды от тех побед, которые путём насилия достигаются мужчинами над женщинами, приобретены путём довольно низким и преступным. Объяснять им это бесполезно, ибо безнравственность и невежество, которые культивируются у нас, безграничны. Поэтому давайте оставим им лавровый венок победы, пускай они варят из него суп, а мы постараемся подняться выше и увидеть дальше.